Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Осада Неаполя (536 год)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Осада Неаполя

Военный конфликт
Napoli-2012 by-RaBoe 118.jpg
Неаполь
Конфликт
Осада Неаполя
Дата
октябрь-ноябрь 536 год
Место
Неаполь, Италия
Итог
Победа Византии
Стороны
Командующие
Силы
2 500 евреев,
800 готов
8 тысяч солдат
Потери
неизвестны
неизвестны

Осада Неаполя — война между евреями города Неаполя против Византийской империи.

Ход событий[править]

Византийский император Юстиниан I начал войну против готов (остготов) с целью отнять у них Италию

В 536 году, в ходе войны Византии против готов византийская армия во главе с Велисарием осадила город Неаполь.

Местные евреи поддержали остготов и защищали Неаполь против византийского полководца Велизария. Именно под влиянием евреев жители города решили сопротивляться византийским войскам, причём евреи «сверх ожидания» сражались даже тогда, когда византийцы уже вступили в город.

Город обороняли от 2 000 до 2 500 евреев. Командиром этого отряда был Исаак бен-Зюсс.

Евреи защищали город со стороны моря, что вероятно означает, что среди них было много моряков, и еврейские квартал находился недалеко от моря.

Прокопий Кесарийский утверждает, что именно евреи призвали жителей к обороне города, и именно евреи заставили византийцев вести осаду:

Так сказали Пастор и Асклепиодот; они вывели перед народным собранием иудеев, которые утверждали, что город не будет испытывать никакого недостатка в предметах первой необходимости; и готы решительно заявили, что будут тщательно охранять стены. Под их влиянием неаполитанцы предложили Велизарию возможно скорее уйти отсюда. Тогда он приступил к осаде. Делая многократные приступы, он был отбит от стен, потеряв много воинов и при этом таких, которым не раз приходилось отличаться своей доблестью. Укрепления неаполитанцев с одной стороны были защищены морем, а с другой недоступны вследствие трудных условий местности, и тем, кто задумал бы на них подняться, это было бы невозможно вследствие крутизны. Велизарий не очень испугал неаполитанцев, перерезав водопровод, который подавал воду в город, так как внутри укреплений были колодцы; они вполне удовлетворяли жителей и не очень дали почувствовать отсутствие водопровода[1].

Евреи последними обороняли город:

В той части укреплений, которые прилегали к морю и где держали караул не варвары, а иудеи, воины не могли воспользоваться лестницами, а потому и подняться на стены. Эти иудеи были особенно ненавистны своим неприятелям: ведь это они были виновниками, помешавшими Велизарию взять город без боя, и поэтому у них не было никакой надежды на спасение. Хотя город был уже взят, они продолжали храбро сражаться и, сверх ожидания, сопротивлялись натиску неприятелей. Когда наступил день и некоторые из перешедших стены двинулись на них, то и они, поражаемые с тыла, стали обращаться в бегство. Неаполь был взят с боем. Через ворота, которые были уже открыты, вошло в город все римское войско. Те, которые были поставлены у ворот, обращенных на восток, так как у них нигде не было под рукой лестниц и так как эти ворота остались совершенно без охраны, сожгли эти ворота: на этой стене не было никого, так как стража обратилась в бегство[1].

Захватив Неаполь, византийцы устроили в городе страшную резню:

Тут произошло страшное избиение. Все, охваченные гневом, особенно те, у которых брату или родственнику суждено было погибнуть в битве под стенами, избивали всякого попадавшегося им навстречу, не щадя возраста; врываясь в дома, они обращали в рабство детей и женщин, грабили; особенно отличались массагеты, которые не чтили даже храмов и многих бежавших туда захватили в плен[1].

Однако, после продолжительной войны (536553) Италия была завоевана византийцами, и положение евреев значительно ухудшилось.

См. также[править]

Источники[править]

 
Осада Неаполя (536 год) относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас