Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Варбурги

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Варбург (фамилия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Защитное письмо ганзейского города Варбург Симону фон Касселю (1559 г.)
Пол Варбург
Феликс Варбург
Отто Варбург

Варбурги (Уорберги, англ. Warburg family, нем. Familie Warburg, ивр. משפחת ורבורג) — еврейская династия банкиров, представитель которой, Пол Варбург, был основателем Федеральной Резервной Системы США[1].

История[править]

Считается, что семью основали венецианские евреи по фамилии Дель Банко, Ансельмо и Авраама Ха Леви Кахана де Паленсуэла из Испании, представители одной из самых богатых сефардских немецких семей в начале 16 века. После ограничений, наложенных на банковское дело и еврейскую общину, они переехали в Болонью.

Таким образом, первым известным прародителем семьи был сефард Ансельмо Дель Банко (Anselmo Del Banco, 1480—1532), глава еврейской общины Венеции, владелец нескольких ссудных банков на венецианских территориях. Его брат Хаим тоже был банкиром, а дочь Диамант вышла замуж за Иехиеля, представителя другой еврейской банкирской фамилии да Пиза.

С 1556 года Симон Дель Банко (1500—1566) работал кредитором для фермеров и торговцев зерном в Касселе, резиденции Филиппа I. Позже он поменял имя на Симона фон Касселя.

Варбурги жили в Болонье, но затем эмигрировала в Вестфалию, в город Варбург, откуда переселилась в Альтону около Гамбурга.

Другая часть Варбургов поселилась в Швеции.

Гамприх Маркус Самуэль Варбург (1727—1801) переехал в 1773 году из Альтона в деловой мегаполис Гамбург.

Элиас Моисей Варбург Дель Банко (1750—1802) стал основателем датской линии Варбург в Копенгагене.

В конце 19 века банк Варбург (им владели братья Мориц и Зигмунд Варбурги) считался крупнейшим среди всех банков Европы.

В июне 1914 года Варбурги основали англо-германский банк для инвестиций в Марокко.

Семья находилась в родстве с другими богатыми фамилиям, например с еврейскими кланами Гинцбург, Селигман и Шифф. Так, Карола, дочь Феликса Варбурга, вышла замуж за Уолтера Натана Ротшильда; Мориц Варбург был женат на Шарлотте Оппенгейм из клана Оппенгеймов, а Пол Варбург был женат на Нине Леб, дочери Соломона Леба, одного из основателей Kuhn, Loeb & Co, представителя еврейской финансовой династии Лебов. Сын Франклина Делано Рузвельта был женат на представительнице семьи банкиров Варбургов[2].

Отношение с Израилем[править]

Варбурги много помогали ишуву и Израилю, в их честь назван мошавы Кфар-Варбург (в честь Феликса Варбурга) и Сде-Варбург (в честь Отто Варбурга, который в 1909 году стал сооснователем Израильской компании по освоению земель).

Крым[править]

По некоторым данным, Варбурги активно участвовали в идее заселения евреями Крыма[3]. Феликс Варбург, основатель «Джойнта», посетил еврейские поселения в Крыму[4]. 19 февраля 1929 года Варбург подписал договор о займе между «Джойнтом» и правительством СССР. Проект договора был одобрен политбюро ЦК РКП(б) и Совнаркомом СССР. По специальному договору «Джойнт» выделял по 900 тысяч долларов в год на протяжении 10 лет под 5% годовых. В случае успешной реализации проекта предполагалась выплата так называемых дополнительных сумм в размере до 500 тысяч долларов в год[5].

Вокруг данного договора ходило много спекуляций, однако, вопреки им, речь в нём шла лишь о помощи еврейским колхозам, — «требование о создании в Крыму еврейской республики» в тексте договора отсутствует, поэтому данный договор не означал продажу Крыма, как иногда трактуется[6].

Отношения с Троцким[править]

Энтони Саттон называет Варбургов в числе спонсоров большевиков и Л.Д. Троцкого. Например, он пишет:

В марте 1919 года Стид навестил полковника Хауса и нашел его расстроенным из-за недавней критики Стадом возможного признания Америкой большевиков. Стид сказал Хаусу, что Вильсон был бы дискредитирован в глазах многих людей и народов Европы, и «настаивал, что без его ведома главными движущими силами были Якоб Шифф, Варбург и другие международные финансисты, которые больше всего хотели поддержать еврейских большевиков, чтобы получить поле деятельности для германо-еврейской эксплуатации России».
Отчет содержит другую разнообразную информацию о финансировании Троцкого Максом Варбургом, о роли Рейнско-Вестфальского синдиката и Олофа Ашберга из «Ниа Банкен» (Стокгольм) вместе с Животовским. Служащий министерства военной торговли США заявляет, что связи между этими организациями и их финансированием большевицкой революции показывают, как «была выкована связь между еврейскими мультимиллионерами и еврейскими пролетариями». Далее в отчете приводится список многих большевиков, которые были евреями, и затем излагаются действия Пауля Варбурга, Иуды Магнеса, фирм «Кун, Леб & Ко.» и «Шпейер & Ко.».
«5399 Великобритания, Тел. 3253 13:00. 16 октября 1919 года, в конфиденциальное досье. Секретно для Уинслоу [Winslow] от Райта [Wright]. Финансовая помощь большевизму и большевицкой революции в России от видных ам. евреев: Якоба Шиффа, Феликса Варбурга, Отто Кана, Менделя Шиффа, Джерома Ханауэра, Макса Брейтунга и одного из Гугенгеймов»[7].

Дядя Троцкого по матери, банкир Абрам Львович Животовский, который с Олафом Ашбергом основал «Шведско-Русско-Азиатскую компанию», был компаньоном Варбургов.

Деньги также переводились Парвусу.

Отношения с Гитлером[править]

Сотрудничество

Энтони Саттон пишет о том, что Варбурги вели дела с Гитлером:

В октябре 1931 г. Варбург получил от Гитлера письмо, которое он передал Картеру в «Гаранти траст компани», и следующая встреча банкиров состоялась в офисах «Гаранти траст компани». Мнения на этой встрече были разделены. «Сидней Варбург» сообщил, что Рокфеллер, Картер, и МакБин были за Гитлера, в то время как другие финансисты еще не определились... Было принято решение дальше помогать Гитлеру, и Варбург снова взял на себя роль курьера и вернулся в Германию. В этой поездке Варбург обсуждал дела Германии с «еврейским банкиром» в Гамбурге, с промышленным магнатом и другими сторонниками Гитлера[8].

Будто бы Варбургами было переведено НСДАП около 32 миллионов долларов, а Гитлер якобы получил почти 10 миллионов долларов в 1929 году[9].

Однако, утверждения, что «Гитлера спонсировали такие влиятельные еврейские промышленники, как Рейнольд Геснер и Фриц Мандль. Значительную помощь Гитлеру оказала знаменитая банковская династия Варбургов и лично Макс Варбург (директор гамбургского банка «М.М. Варбург & Ко»)»[10] ставится под сомнение другими авторами[11].

С 1933 года финансовое учреждение Варбургов совместно с берлинским банком Вассермана участвовало в реализации соглашения Хаавара.

Борьба с Гитлером

Почти вся семья Варбургов эмигрировала в США, Англию и Швецию к 1938 году. Зигмунд Джордж Варбург основал SG Warburg & Co. в Лондоне в 1938 году и стал одним из самых важных британских банкиров в последующие десятилетия.

Гитлеровские власти в 1938 году конфисковали гамбургский банковский дом M. M. Warburg и дают ему «арийское» название Brinckmann, Wirtz & Co. В 1969 году банк под руководством Эрика М. Варбурга был переименован в M.M.Warburg-Brinckmann, Wirtz & Co. После объединения Германии в 1991 году банк принял первоначальное название M.M.Warburg & CO.

В 1949 году семья Варбург, представленная Эриком М. Варбургом, снова стала партнером банка.

В том же 1949 году правительство Соединенных Штатов назначило Джона Джея МакКлоя, доверенного лица Варбурга, Верховным комиссаром Германии.

Обвинение против банка M.M. Warburg & Co.[править]

В феврале 2020 года СМИ сообщили, что германский частный банк M.M. Warburg & Co., основанный евреями в конце 18 века и переживший Гитлера, может серьезно пострадать, после того как попался на участии в масштабном налоговом мошенничестве.

В центре скандала оказались председатель правления банка Кристиан Олеариус, совладелец кредитного учреждения, потомок его основателей Макс Варбург и несколько других топ-менеджеров кредитного учреждения. Германские власти предполагают, что они были участниками аферы, известной как Cum-Ex. Газета The New York Times называла ее крупнейшей налоговой аферой в истории Европы, а издание Le Mond — ограблением века.

Об этой мошеннической схеме впервые стало известно в 2017 году благодаря расследованию международной группы журналистов. Они установили, что представители европейских финансовых элит получали десятки миллиардов евро бюджетных денег в качестве возврата налогов на дивиденды с акций, которые они никогда не платили. Германские власти утверждают, что ущерб от этой схемы для страны составил 10 миллиардов евро.

Олеариусу и Варбургу пришлось покинуть руководящие позиции из-за этого скандала[12].

Суд взыскал 176 млн евро с частного банка M.M.Warburg, участвовавшего в схеме.

Впрочем, немецкая юстиция не стала строго наказывать обвиняемых, и те отделались условными сроками[13].

Ветви семьи[править]

Первым крупным представителем фамилии был Леви Иосиф Варбург, сын которого, Яков Самуил, умер в Альтоне в 1667 году. От него происходят две ветви; родоначальник одной — Самуил Моисей Варбург (умер в 1759 году), другой — Самуил Рубен Варбург (умер в 1756 году), внук которого, Р. Д. Варбург (1778—1847), учредил в Гамбурге фирму «Варбург». Один из его сыновей, Илия Самуил Варбург, принимал участие в споре Эмдена с Эйбешютцем; младший сын Илии-Самуила, Симон Варбург (1760—1828), купец, поселился в Гетеборге в Швеции и был одним из учредителей местной синагоги, а его сыновья, Самуил (1800—1881) и Михаил стали первыми евреями, допущенными в Швеции на государственную службу. Из шведской линии Варбург выделялись историк Карла Иоанна Варбург (родился в 1852 году в Стокгольме), и Фридрих Илия Варбург (1832—1899), учредитель центрального электрического трамвая в Лондоне, и Карла-Симона Варбурга, издателя журнала «Foensk Monatsskrift». Мориц Гумпрехт Варбург перевёл шекспировские сонеты на немецкий язык. Эмиль Варбург был профессором во Фрейбурге и Шарлоттенбурге.

Представители[править]

  • Моисей Маркус Варбург (1763—1830), со своим братом Герсоном Варбургом (1765—1825) основал банк M.M.Warburg & CO в 1798 году.
  • Мориц Варбург (1810—1886), юрист, политик, член Учредительного собрания Шлезвиг-Гольштейн.
  • Пий Варбург (1816—1900), немецкий банкир, коллекционер и меценат.
  • Фредрик Элиас Варбург (1832—1899), соучредитель Центральной лондонской железной дороги, первой электрической железной дороги в Лондоне.
  • Карл Иоганн Варбург (1852—1918), профессор Стокгольмского университета, член художественной дирекции Гётеборгского музея.
  • Макс Мориц Варбург (1867—1946), директор гамбургского банка «М.М. Варбург & Ко». Состоял в правлении промышленного конгломерата IG Farbe, входил в генеральный совет Рейхсбанка. Ему предлагали стать министром финансов Германии.
  • Эмиль Габриель Варбург, учёный.
  • Отто Генрих Варбург, учёный.
  • Отто Варбург (ботаник), учёный.
  • Альберт Баллин , промышленник (потомок Варбургов по женской линии).
  • Карл Варбург (1805—1892), фармацевт.
  • Эмиль Варбург (1846—1931), врач.
  • Лола Нина Хан-Варбург (1901—1989), активный член правления Рейхского представительства евреев в Германии с 1933 года, была любовницей Хаима Вейцмана.
  • Аби Мориц Варбург (1866—1929), историк, искусствовед.
  • Пауль Мориц Варбург (1869—1932), банкир, брат предыдущего. В 1902 году переехал в США, стал членом финансовой корпорации «Kuhn, Loeb & Co.». В 1910 году он был избран директором в Wells Fargo & Company. Один из инициаторов законодательства, в соответствии с которым в 1913 году было учреждено Объединение банков, осуществлявших федеральную резервную систему государственных займов США; состоял членом совета управляющих (1914—1916) и вице-директором (1917—1918) этого объединения. Один из руководителей Джойнта.
  • Джеймс Пол Варбург (1896—1969), банкир, инженер, сын предыдущего. Президент Международного акцептного банка, заместитель председателя совета директоров Банка Манхэттена. Член «мозгового треста», созданного президентом Франклином Д. Рузвельтом (советником которого состоял) в первые годы «нового курса». В конце 1930-х годов настаивал на выступлении США против гитлеровской Германии. В ходе Второй мировой войн — заместитель директора Управления военной информации.
  • Феликс Мориц Варбург (1871—1937), банкир, филантроп, брат Аби. Старший партнёр в фирме «Kuhn, Loeb & Co.», партнёр в «M. M. Warburg & CO.», один из основателей «Джойнта». Много помогал сионистам. Был женат на Фриде Шифф, дочери Джейкоба Шиффа.
  • Пол Феликс Варбург (1904—1965), банкир, сын предыдущего. Во время Второй мировой войны служил в военной разведке, а затем был военным атташе при посольстве США в Париже.
  • Эдуард Мортимер Моррис Варбург (1908—1992), Пола Феликса Варбурга. Один из создателей Музея современного искусства в Нью-Йорке. Президент Джойнта (1941—1966) и Объединенного еврейского призыва (1950—1955).
  • Фриц Варбург (1879—1964), общественный деятель, был арестован нацистами, и провёл несколько месяцев в заключении, освобождён за взятку Рейнхарду Гейдриху, и уехал в Швецию, а затем в Израиль.
  • Эрик Варбург (1900—1990), сын Макса М. Варбурга, основал инвестиционный банк EM Warburg & Co в Нью-Йорке, в мае 1945 года как подполковник US Air Force был откомандирован в город Аугсбург, где в течение нескольких дней допрашивал Германа Геринга.
  • Маркус Варбург занимал видные посты в американских банках Lehman Brothers, American International Corp. и дослужился до чина полковника американской армии.
  • Зигмунд Варбург (1902—1982), видный член гамбургского банка, бежал от нацистов сначала в Нидерланды, а затем в Великобританию. В Лондоне устанавил партнерские отношения с Генрихом Грюнфельдом, который был таким же беженцем, как и он сам, евреем из Бреслау. Они учредили в Лондоне коммерческий банк New Trading Company. В 1970 году New Trading Co. берет под свой контроль «исконный» гамбургский банковский дом Варбургов, который стал действовать под именем M. M. Warburg-Brinckmann, Wirtz & Co. В 1946 году лондонский банк получает название S. G. Warburg & Co. Постепенно он превратился в крупнейший Merchant-Bank Сити. Королева возвела Варбурга в дворянское достоинство и пожаловала ему титул сэра.
  • Джеральд Феликс Варбург, сын Феликса. Виолончелист, дирижер.
  • Беттина Варбург (1900—1990), психиатр.
  • Макс Маркус Альфонс Варбург (1948г.р.), с 1978 года занимал директорские посты в банке Варбургов в Германии. Семьи Макса М. Варбурга-младшего и Кристиана Олеария владеют более 80% акций M.M.Warburg & CO. В ноябре 2019 года председатель наблюдательного совета Кристиан Олеариус и его заместитель Макс Варбург, оба основные акционеры банка, объявили о своей отставке из-за давления Федерального управления финансового надзора Германии в связи с обвинениями (см. выше).

Примечания[править]