Евреи Крита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CHANIA CRETE SYNAGOGUE.

Евреи Крита (Критские евреи) — еврейская община греческого острова Крит в Средиземном море[1][2][3].

История[править]

Предыстория, древность[править]

Минойская фреска из Авариса, столицы гиксосов.

Уже в глубокой древности между Ханааном и Критом существовали связи: критяне обосновались в юго-западной части Эрец-ИсраэльБиблия указывает на тесную связь между Критом (Кафтор)[4][5] и филистимлянами[6][7]. Это подтверждает и Гомер, который сообщает, что на Крите живут не только пеласги (филистимляне), но и дорийцы[8], возможно, связанные с Дором в Израиле.

Финикийцы поселялись на Крите, о чём говорит миф про Европу (первые посещения острова финикийцами относятся к XV веку до н. э.), которая вышла замуж за критского царя Астерия. В числе сыновей Европы был Минос, по которому названа Минойская цивилизация. Могло ли это означать, что минойцы имеют смешанные греко-финикийское происхождение? Учёным удалось расшифровать одно минойское письмо (линейное письмо А), в котором манера написания букв была очень схожа с финикийской.

Угаритский документ XIII века до н. э.[9] позволяет утверждать, что угаритские купцы совершали регулярные плавания на Крит.

Находки на Родосе, Эвбее и Крите показывают, что по крайней мере в X веке до н. э. финикийцы активно торговали с этими островами, а на юге Крита обнаружены явные следы отправления финикийского культа, что может указывать на поселении финикийцев на острове. На Крите найдены предметы финикийского искусства IX или VIII веков до н. э., возможно, здесь жили финикийские художники и ремесленники.

Настенные изображения в Аварисе, столице гиксосов, стилистически схожи с изображениями, найденными на Крите и Тире. Между тем, как пишет Секст Юлий Африкан: «ХV династия (в Египте была) пастухов (гиксосов). Они были финикийцы, иноземные цари, взявшие Мемфис и основавшие город (Аварис) в Сефроитском номе, опираясь на который владели египтянами» («15-я династия пастухов. Они были финикийцы, иноземные цари, взявшие Мемфис и основавшие город в Сефроитском номе, опираясь на который, владели египтянами», «Пятнадцатая Династия состояла из пастушьих царей (гиксосов). Это были шесть чужеземцев из Финикии, захватившие Мемфис»). Таким образом, критяне-минойцы были тесно связаны с гиксосами и финикийцами.

Финикийской колонией был Итан[10]: этот город на Крите назван, по словам Стефана Византийского, по имени сына Финика Итана из Финикии, а одним из важнейших богов этого города был Меликерт.

На Крите, около Кносса, обнаружены следы пребывания финикийских металлургов с конца X века до н. э. В одной из толосных могил Ханиале Текке в районе Кносса найдена бронзовая чаша с финикийской надписью, датируемая временем около 900 г. до н. э. По найденным предметам могила может быть атрибутирована финикийцам. В Кноссе действовала мастерская по производству бронзовых щитов и ювелирная фабрика, восточные мастера которых ввели новую технику и новые материалы.

В связи с этим можно привести странную легенду Тацита о том, что предки евреев когда-то жили на Крите, а потом перебрались в Ливию, то есть в Африку (Карфаген?):

Говорят, что иудеи бежали с острова Крита и поселились на дальних окраинах Ливии ещё в те времена, когда Сатурн, свергнутый Юпитером, уступил ему своё царство. Доказательство видят в самом имени иудеев: на Крите есть прославленная гора Ида и название живших около нее «идеев» в устах варваров превратилось в «иудеев»[11].

Критские евреи считали себя потомками колена Завулона, и полагали, что прибыли на остров в период Первого Храма.

Некоторые предполагают, что название критского города Кносс образовано от еврейского knesseth — «место собрания».

Античное время[править]

Первые достоверные сведения о прибывании евреев на Крите относятся к эпохе Маккавейской войны, II веке до н. э. — в сообщении о том, что циркуляр римского консула Люция о возобновлении дружественного договора между Римом и Шим‘оном Хасмонеем был в 142 г. до н. э. направлен и в критский город Гортина[12].

Филон АлександрийскийАгриппа I в I веке называют Крит в числе стран со значительным еврейским населением[13].

Около 4 г. до н. э. еврейские общины Крита посетил Лже-Александр на своём пути в Рим. Местные евреи, веря ему, что он потомок Хасмонеев, дали в его распоряжение большие суммы денег[14].

Из семьи еврейских нотаблей Крита происходила последняя (четвёртая) жена Иосифа Флавия, которая родила ему двух сыновей[15].

Новый Завет упоминает о критских евреях, живших в Иерусалиме[16].

Принимали ли участие евреи Крита в Первой Иудейской войне неизвестно, вероятно фактически не принимали. Относительно Второй Иудейской войны некоторые историки допускают участие критских евреев в восстании[17]. Так как Крит и Киренаика составляли одну провинцию, то участие критских евреев в восстании евреев Киренаики и Кипра вполне логично.

Об участии критских евреев в Восстании Бар-Кохбы также нет сведений.

В эпоху Талмуда евреи называли остров Кандией[18].

Средние Века[править]

Ко времени византийского императора Феодосия II (408450) относится два известия о евреях Крита: сообщается о том, что Феодосий II изгнал их с острова, и второе — в 440 или 448 году рассказывается о том, что среди критских евреев появился один лжемессия, выдававшего себя за Моисея, и что вера в него евреев была столь значительна, что они забросили дела, ожидая дня, когда новый Моисей поведет их сухо через море в Эрец-Исраэль[19].

В эпоху венецианского владычества (12041669) евреи Крита достигли существенного экономического и культурного расцвета. Крит стал прибежищем многих евреев из различных стран Европы (Италия, Германия, Греция, Испания и т. д.), в том числе сефардов, и Ближнего Востока.

Еврейское население Крита, численность не более 1 200 человек, главным образом было сосредоточено в трех главных портовых городах острова: Кандии, Кании и Ретимноне (ныне, соответственно, Ираклион, Ханья и Ретимни). На развитие духовной и культурной жизни еврейской общины Кандии, самой значительной на Крите и вплоть до нового времени славившейся учёностью своих раввинов, оказали большое влияние такие выдающиеся талмудисты и мыслители, как Шмария бен Элияху Икрити (12751355), Михаэль бен Шабтай Балбо (1411 год — умер не ранее 1484 года), Элияху бен Моше Абба, Иосеф Шломо Дельмедиго, Элияху бен Эли‘эзер Философ (15 век) и Элияху бен Элкана Капсали (14831555) и др. Семьи Дельмедиго и Капсали дали многих выдающихся раввинов и философов.

Под властью Венеции критские евреи занимали промежуточное положение между закрепощённым коренным греческим населением и феодальной знатью, но за исключением немногих богатых коммерсантов, пользовавшихся статусом граждан Венецианской республики, официально числились крепостными. Отношение нееврейского населения к евреям было обычно враждебным. Хотя власти притесняли евреев, ограничивали в правах, облагали непосильными налогами и обязывали ссужать правительство деньгами, например, на нужды войн Венеции с Османской империей, экономическое положение евреев острова в целом было устойчивым. Большая часть евреев занималось разного рода ремёслами, но были среди них врачи и адвокаты.

Яркий свет на внутренне-общинную жизнь критских евреев, а также на условия их быта в 13, 14 и 15 веках бросают серия общинных постановлений от 1328 года и документы из венецианских архивов, изданные Ипполитом Нуаре (Noiret) в «Bibliotheque des Ecoles Françaises d’Athenes et de Rome». В упомянутых постановлениях говорится о четырёх общинах на острове — во главе каждой стояли 3 старшины (ממונים‎). Одна из синагог носила название «Илии Пророка». Под постановлениями помещены подписи 15 лиц (к именам троих прибавлено обозначение Parnes). В них выставлены следующие требования: необходимо посещать богослужения, поступать честно в делах с неевреями, применять очень редко и с большой осторожностью херем, участвовать всей общине на похоронах ее членов, прекращать всякие работы в полдень кануна Шаббата и праздников, не удалять жильцов из квартир за неуплату денег, не посещать судебных мест по субботам и пр. Религиозная жизнь не отличалась, как видно из постановлений относительно публичных богослужений, особой строгостью. Встречаются жалобы на то, что весьма часто не было «minjon’а». Евреи, сказано далее, привыкли по субботам и праздникам гулять в садах, кататься на лодках и посещать судебные учреждения. Венецианские документы обнимают период между 1380 и 1485 годами.

С 1350 года евреи были обязаны селиться в еврейских кварталах, носить отличительный знак на одежде и помечать им свои дома.

Будучи в числе только 1 160 человек среди населения в 200 тысяч человек, евреи играли известную роль. Судя по значительным налогам и разным чрезвычайным сборам, которые с них взимались сенатом республики, надо полагать, что они были состоятельными. Иной раз евреи протестовали против чрезмерных требований сената, указывая на уменьшение их числа вследствие эпидемии и эмиграции. Евреи жили в городах Ретиме, Кандии, главном городе острова, и Канее. В первом городе разрешено было открыть синагогу в 1386 году. Местное население жаловалось в 1412 году, что евреи владеют всеми лавками в Ретиме и окрестных местностях. Жалобы христианских купцов не остались без результата — в 1433 году сенат запретил евреям острова заниматься торговлей в разнос. Ещё раньше было воспрещено евреям взимать за ссуды свыше 12%. Евреи Крита экспортировали сахар в Австрию.

В 1395 году число евреев Крита возросло благодаря изгнанникам из Испании (1391 год) и Венеции (1394 год). Многие, как семья Дельмедиго, прибыли из Германии. Более значительным был приток евреев в конце 15 веке. Местные евреи проявляли тогда редкую отзывчивость к гонимым их единоверцам. Они продавали золотую синагогальную утварь, чтобы выкупить изгнанников, взятых по пути в плен капитанами судов.

В 1416 году приобретение земли евреями было ограничено и в 1423 году полностью запрещено. Запрет заниматься посредничеством был объявлен в 1433 году. В 14491450 годах критских евреев обвинили в распятии зарезанного на Пейсах агнца (ложное обвинение, связанное с истоками кровавого навета). В 1452 году евреев обвинили в осквернении гостии. Из числа евреев назначался городской палач. Лишь 14 июля 1454 года (18 Таммуза 5214), после двухлетнего разбирательства, Венецианским судом были оправданы 9 евреев, обвинявшихся в осквернении гостии.

Свод постановлений критской общины («Такканот Кандия»), сложившихся на протяжении 13–16 веков, сообщает о борьбе руководства с опасностью религиозного и морального упадка, а также и о её прочной внутренней структуре, исправно действующих учреждениях в рамках предоставленного ей самоуправления (например, в области культа) и активной экономической, общественной и духовной жизни еврейства Крита. Объединение местных общин возглавлял избираемый еврейскими нотаблями кондостабло, представлявший его перед властями; ему помогали вести дела хашбаним («казначеи») и советники. Мешуллам из Вольтерры, посетивший Крит в 1481 году, застал на острове 600 еврейских семей и 4 синагоги, одна из которых сохранилась доныне в Ираклионе. Община романиотов, самая древняя на Крите, долгое время представляла собой элиту местных евреев.

В 16 веке усилились антиеврейские настроения критского христианского населения. Притеснения евреев властями Крита не прекратились даже после их сурового порицания Константинопольским патриархом в 1568 году. Фанатичный религиозный правитель Крита Дж. Фоскарини, который правил в 15741577 годах, принял строгие меры к изоляции евреев, отказавшихся перейти в христианство, и обложил евреев тяжёлыми налогами.

В 1583 году во время войны с турками, греки Кандии, возбуждённые слухами о том, что евреи укрывают турок, напали на еврейский квартал, и лишь вмешательство венецианского войска предотвратило резню. Годовщина этого события (18 Таммуза) отмечалась евреями Крита как Пурим Кандия. Женщины в тот день не работали. В то же время, экономическое положение еврейского населения Крита оставалось удовлетворительным. В их руках была сосредоточена торговля сахаром, воском, кожей, индиго, вином и т. д. Некоторые евреи занимались ростовщичеством и банковским делом.

Новое время[править]

В эпоху турецкого владычества (16691898) наступил упадок евреев Крита. Оторванность от западноевропейских центров привела к её материальному и культурному обнищанию. Благожелательное отношение турецких властей к евреям острова и лояльность последнего к Османской империи усиливала неприязнь греческого населения к евреям, и участившиеся в 19 веке антитурецкие восстания часто сопровождались еврейскими погромами. Однако, в борьбе за объединение Крита с Грецией принимал участие Иосеф Марку Барух, пропагандировавший идею создания еврейской армии, с помощью которой он надеялся отвоевать у турков Эрец-Исраэль для еврейского народа.

В 1869 году, по совету главного раввина острова Моисея Ашкенази, все евреи, которые были греческими подданными, приняли формально турецкое подданство.

В 1881 году, когда местное правительство острова Крит отказало евреям в праве принимать участие в муниципальных выборах, султан Абдул-Гамид II отменил эти выборы, сделав критским властям строгий выговор за нарушение гражданских прав евреев.

В 1883 году евреи Канеи были обвинены в совершении убийства с ритуальной целью, но благодаря усилиям генерального консула Франции пропавший христианский ребенок был найден в соседней деревне, а греки, инициаторы ложного обвинения, были арестованы.

В начале Греко-Турецкой войны 1897 года в Крите проживало 225 еврейских семейств (1 150 человек), в том числе: в Канее — 200, в Кандии — 20 и в Ретиме — 5.

После поражения греков в Греко-Турецкой войне в 1897 году многие евреи покинули Крит. Оставшиеся зарабатывали на жизнь мелким ремесленничеством и коробейничеством. Когда в 1898 году турки предоставили Криту административную автономию, евреи Крита состояло из 225 семей (около 1 150 человек), которые жили в городах Ханья (200 семей), Ираклион (20 семей) и Ретимни (5 семей).

На начало 20 века евреи Крита занимались торговлей и ремёслами. Послеобеденная гафтара в Иом-Киппур читалась местными евреями на греческом языке, за исключением первых трёх стихов.

В 1913 году Крит вошёл в состав Греции.

В канун Второй Мировой войны на Крите жило около 400 евреев. После вторжения германской армии в апреле 1941 года в Грецию многие евреи бежали оттуда на Крит, который был оккупирован немцами в мае–июне 1941 года.

31 мая 1944 года евреев Крита (около 270 человек, главным образом из города Ханья) немцы перевезли в Ираклион, погрузили на судно «Данаи» и утопили в открытом море. 6 июня немцы убили в Ираклионе 800 собранных раннее со всего Крита евреев. Вместе с 260 евреями, потопленными на «Данаи», тем самым было убито практически всё еврейское население Крита.

Только 7 человек из еврейства Крита пережили Холокост.

В 1996 году руководство еврейской общины Греции при поддержке Всемирного фонда сохранения памятников начало энергичную кампанию за восстановление древней синагоги «Эц Хаим», разрушенной в годы Второй Мировой войны. Деньги на реставрацию были получены в том числе от нью-йоркского фонда Рональда Лаудера и министерства культуры Греции. В 1999 году реставрация была завершена. Всё это сопровождалось антисемитскими выходками местных деятелей. Еврейской общины на острове нет.

Ныне синагога «Эц Хаим» — единственное, что осталось от еврейского квартала Ovraiki в Ханье, второго по величине города на Крите, который являлся домом для немногочисленных местных евреев. «Эц Хаим» вновь открылась в 1999 году. Основная часть критских евреев проживают здесь, занимаясь бизнесом.

В 2019 году арестовали двух израильтян на Крите — за изнасилование 19-летней немки, туристки из Германии[20].

Источники[править]

  1. https://www.etz-hayyim-hania.org/the-jews-of-crete/the-history-of-the-jews-of-crete/
  2. Крит // Электронная еврейская энциклопедия
  3. Крит // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. Иер. 47:4
  5. Ам. 9:7
  6. Иех. 25:16
  7. Цфан. 2:5
  8. Одиссея, 19, 177
  9. PRU, III, 16.238
  10. Cretan Cities: Formation and Transformation
  11. Тацит, История, IV, 2,1
  12. I Маккк., XV, 23
  13. Делегация к Гаю, 281 ("Legatio ad Caium," ed. Mangey, ii. 587)
  14. Иосиф, Древн., XVII, 12, §1
  15. Жизнь, 427
  16. Деян., 2:11
  17. О заике Батте, первом черном кандидате в президенты и славном городе Кирене
  18. Иома 10а
  19. Сократ, Historia ecclesiastica, VII, 36
  20. Названа причина ареста израильтян на Крите: подозрение на изнасилование туристки из Германии
 
Евреи Крита относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса