Война евреев за Храмовую гору

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война евреев за Храмовую гору

Военный конфликт
Feiglin-Temple-Mount.jpg
Конфликт
Война евреев за Храмовую гору
Место
Храмовая гора, Иерусалим, Израиль
Итог
Борьба продолжается
Стороны
Командующие
неизвестны
неизвестны
Силы
неизвестны
Полиция Израиля,
арабские боевики
Потери
неизвестны
неизвестны
The Temple Mount: Prayer, Prostration, the Flag of Israel...and Arrest!

Война евреев за Храмовую гору — борьба евреев за право посещать и молиться на Храмовой горе в Иерусалиме, Израиль[1].

Предыстория[править]

Хотя Храмовая гора представляет собой остатки Иерусалимского Храма, построенного иудейским царём Иродом Великим, тем не менее власти Израиля запрещают на неё пребывание и молитву евреев. Евреям запрещено здесь держать израильский флаг и петь израильский гимн.

Храмовая гора открыта только для арабов.

Хотя формально Израиль распространил свой суверенитет на Храмовую гору, однако в действительности власти Израиля, вероятно в целях примирения с арабами, фактическую власть над Храмовой горой передали в руки мусульманской ВАКФ (Вакуф).

Полиция Израиля запрещает евреям вносить на Храмовую гору предметы иудейского религиозного культа, например, молитвенники, тфиллин, талит и религиозную литературу. Также, на Храмовой горе евреям запрещено молиться и кланяться в сторону Святая Святых.

История[править]

1948−1967 годы[править]

В результате Войны Израиля за независимость Храмовой горой завладела Иордания, оккупировавшая Восточный Иерусалим с 1949 по 1967 годы. Иордания препятствовала евреям молиться и даже просто посещать расположенные там святыни. Большая часть строений еврейского квартала, включая древние синагоги и гробницы библейских и талмудических времён, были разрушены. Арабы осквернили и древнее еврейское кладбище на Масличной горе (Хар ха-Зейтим).

1967 год[править]

В 1967 году, во время Шестидневной войны в ходе упорных боёв воздушно-десантные войска, которыми командовали полковник Мордехай Гур и генерала Узи Наркис, овладели всем Старым городом Иерусалима и ворвались на Храмовую Гору, над которой был водружён израильский флаг. Мордехай Гур восклицал: «Храмовая гора в наших руках! Храмовая гора в наших руках!»

При этом израильской армии было запрещёно применять артиллерию, дабы не повредить мечети и церкви. Этот приказ вызвал дополнительные жертвы среди израильской армии.

Министр обороны Моше Даян вернул контроль над Храмовой горой арабам.

В результате, когда в том же 1967 году, во время поста в Тиша-беав (народный день траура, годовщина разрушения двух Храмов) начальник Генштаба армии раввин Шломо Горен и 50 других евреев пришли помолиться на Храмовую гору, министр обороны Моше Даян приказал начальнику Центрального командования не допустить действий, могущих спровоцировать мусульман. «Уважаемый раввин, — сказал генерал, – если вы снова подниметесь на гору, я буду вынужден удалить вас силой». На следующий день прошло заседание министерского комитета по святым местам, который отменил еврейскую молитву, назначенную на следующий Шаббат.

1976 год[править]

Когда в 1976 году иерусалимский суд низшей инстанции во главе с судьей Рут Ор постановил, что евреи имеют право молиться на Храмовой горе, министр полиции Шломо Гиллель заявил, что он будет продолжать применять запрет молится евреям на Храмовой горе.

Уже 1 июля 1976 года Окружной суд Иерусалима отменил постановление судьи Ор и постановил, что еврей, пытающийся демонстративно молиться на Храмовой горе, будет виновен в нарушении мира.

1977 год[править]

В 1977 году Менахем Бегин заявил: «Если я стану премьер-министром, я открою для евреев Храмовую гору. Я не буду бояться реакции христиан и мусульман». Тем не менее, это обещание не было выполнено.

21 марта 1979 года[править]

В 1979 году, когда несколько студентов йешив пришли к воротам Храмовой горы, чтобы помолиться (перед воротами, а не внутри), арабы обрушили на них град камней. Солдаты прятались за машинами, потому что получили приказ не открывать огонь. Начальник Центрального командования генерал Моше Леви тоже наблюдал за толпой. Этот известный коллаборационист Леви, член левого киббуца Хашомер-Хацаир, позже стал начальником Генштаба, а 25 мая 1986 года он заявил в Тель-Авиве: «Говорить, что арабы нам враги, значит упрощать и обострять проблему. Лично для меня арабы — не враги».

21 марта 1979 года студент йешивы «Мерказ Харав» сообщал о нападении на евреев в Шаббат на Храмовой горе арабов при соучастии полиции:

В Шаббат многие евреи пришли посетить Старый город Иерусалима… Внезапно у ворот вблизи Храмовой горы начались беспорядки. На нас устремились десятки арабов, вооруженные ножами и разбитыми бутылками, они кидали камни. На меня набросился владелец магазина, и я побежал вместе с другими, у меня была ранена рука, я потерял очки. Как это могло произойти в современном государстве Израиль? За безопасность Восточного Иерусалима отвечает арабская полиция. Когда арабская полиция видит, как арабы бросают камни, и ничего не предпринимает для их задержания, «автономия» уже в действии. Задержан был студент йешивы, который старался сохранять спокойствие и помогать другим. На моих глазах полицейские набросилась на него как дикие звери. Все это дает понять, чего стоит ждать от будущего такой «автономии».

4 августа 1984 года[править]

4 августа 1984 года были опубликованы три фотографии, сделанные в Старом городе Иерусалима:

На первой изображен хасидский еврей, окруженный арабскими подростками, двое из которых сорвали с него шляпу. На фотографии видно, как неподалеку стоит полицейский и не испытывает ни малейшего желания вмешаться. Как и подавляющее большинство полицейских в Старом городе, он — араб. На второй фотографии над беспомощным евреем издеваются. Сейчас арабского полицейского уже нет. Наконец, на третьей видно, как арабский подросток запустил в него камень, который угодил ему прямо в голову.

30 октября 1981 года[править]

30 октября 1981 года Верховный суд Израиля поддержал право израильской полиции «запрещать религиозным евреям молиться на Храмовой горе, поскольку это создает угрозу для общественного порядка»[2].

1982 год[править]

В 1982 году еврей Алан Гудман убил на Храмовой горе двух арабов, за что получил 15 лет тюрьмы.

1993 год[править]

В 1993 году, после подписания Соглашений в Осло, управление ВАКФом перешло от Иордании к Палестинской автономии. Работников этой организации обвиняют в том, что, под видом ремонтно-строительных работ, они систематически уничтожают археологические ценности — следы еврейского присутствия на Храмовой горе.

1996 год[править]

В сентябре 1996 году, после многолетних раскопок и реконструкции, был открыт для посещения «туннель Хасмонеев» — участок древнего водовода и улицы времён Хасмонеев и Иродидов, проходящий от площади у Стены Плача до Виа Долороза, в 300 м к западу от Храмовой горы и параллельно её западной подпорной стене. Глава ООП и ПА Ясир Арафат заявил, что израильтяне будто бы планируют подрыть фундамент мечети Аль-Акса и разрушить её, освободив место для Третьего Храма.

В результате этого заявления Арафата, в некоторых районах на территориях Палестинской автономии, произошли серьёзные беспорядки и вооружённые столкновения, в ходе которых палестинская полиция впервые применила оружие против израильских сил безопасности. Арабы неоднократно забрасывали камнями евреев, молящихся у Стены Плача. В ходе этих беспорядков погибло 15 евреев и 52 араба.

1998 год[править]

В 1998 году ВАКФ открыл новую, третью мечеть на Храмовой горе, в Соломоновых конюшнях. Масштабные строительные работы в подземельях Храмовой горы привели к нарушению древней системы дренажа и другим деформациям, в результате чего южная стена Храмовой горы оказалась под угрозой обрушения. В 19992002 годах здесь вели восстановительные работы инженерные службы Иордании, поскольку ВАКФ не желает сотрудничать с соответствующими израильскими службами и запрещает любой надзор за своими работами со стороны Израиля.

2000−2003 годы[править]

С начала Второй интифады в сентябре 2000 года, по указанию правительства Израиля, вход на Храмовую гору для немусульман был прекращён вплоть до середины 2003 года, когда положение относительно нормализовалось.

17 мая 2012 года[править]

17 мая 2012 года полиция Иерусалима запретила евреям не только проносить с собой на Храмовую гору предметы религиозного культа, но и просто закрывать глаза, так как это будет похоже на молитву[3].

15 июля 2013 года[править]

15 июля 2013 года израильская полиция закрыла для посещения евреев Храмовую гору, чтобы угодить арабам в Рамадан[4].

17 июля 2013 года[править]

17 июля 2013 года на Храмовую гору не пустили депутатов Кнессета — заместителя министра иностранных дел Зеэва Элькина (Ликуд бейтейну) и Шули Муалем (Еврейский дом), так как некий начальник Иерусалимского отдела полиции генерал-лейтенант Йоси Пориенти волевым решением запретил доступ на Храмовую гору евреям в день поста 9 ава[5].

11 сентября 2013 года[править]

11 сентября 2013 года министр строительства Ури Ариэль, представляющий в коалиции партию Еврейский дом, совершил восхождение на Храмовую гору с группу из нескольких десятков активистов, что вызвало гнев у арабов. Ранее Ури Ариэль призвал передать Храмовую гору под полный израильский суверенитет и обеспечить евреям круглосуточный свободный доступ[6].

23 сентября 2013 года[править]

23 сентября 2013 года, как сообщил палестинский «Фонд Аль-Аксы», около 150 евреев приняли участие в «штурме» площади перед мусульманскими святынями, расположенными на Храмовой горе. Как утверждают арабы, евреи, среди которых были и раввины, действовали под защитой полиции.

Среди тех, кто поднялся на гору, был заместитель председателя Кнессета Моше Фейглин, а также председатель Фонда наследия Храмовой горы Йегуда Глик.

Сотни арабов, находившихся в мечети Аль-Акса, устроили спонтанную манифестацию протеста. Агентство PNN отмечает, что мечеть постоянно подвергается нападениям со стороны евреев[7].

24 сентября 2013 года[править]

24 сентября 2013 года по­ли­ция Из­ра­и­ля не пустила на Храмовую гору еврейских детей[8].

14 октября 2013 года[править]

14 октября 2013 года израильскими полицейскими было арестовано 13 евреев, молившихся утром на Храмовой горе, поднявших израильский флаг и певших «Ха-Тикву»[9][10].

См. также[править]

Источники[править]