Евреи в авиации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Марш авиаторов», авторы-евреи: композитор Юлий Абрамович Хайт, стихи Павел Давыдович Герман. Некоторые авторы утверождают, что это якобы плагиат песни НСДАП, однако песня Хайта впервые опубликована весной 1923 года, и в Германию попала с коммунистами, в 1929 году в Германии фирмой Polydor была выпущена запись «Марша авиаторов» в танцевальной обработке, автором музыки указан Хайт; нацистам песня понравилась и они переделали её в марш «Herbei zum Kampf». Таким образом, утверждения ряда авторов, таких как Иван Миронов, что Хайт якобы украл мелодию у немцев не соответствует действительности.
Гимн ВВС Израиля
F-35I.
F-16I.
Пара самолётов «Кфир» С2 на боевом патрулировании — ведущий в серо-голубом окрасе, ведомый в коричневом пустынном.
IAI Lavi.
Hermes 900.

Евреи в авиации — участие евреев в авиационной сфере деятельности[1].

Начало авиации[править]

Предположительно, размышлявшие о полёте Ахикар, Бартоломеу Лоуренсу де Гусман и Отто Лилиенталь имели еврейские корни.

Давид Шварц создал дирижабль.

Йозеф Поппер-Линкеус в 1888 году рассмотрел проблемы теории полёта в своём «Флюгтехнике».

В 1901 году Артур Берсон, директор Прусской авиационной обсерватории и исследователь верхних слоев атмосферы, поднял воздушный шар на рекордную для того времени высоту 10,700 метров, а в 1908 году совершил полет над экватор в Восточной Африке на огромной высоте.

Август Гольдшмидт из Вены изобрёл новый тип воздушного шара в 1911 году.

В 1912 году погиб при испытаниях нового военного биплана один из пионеров авиации, лётчик-испытатель Артур Уэлш (Лейбел Велкер).

Виктор Бетман — победитель в 1914 году скоростного перелета между Веной и Будапештом.

Артур Ландманн из Германии — обладатель мирового рекорда 1914 года.

Среди пионеров авиации были и евреи — Всеволод Михайлович Абрамович, Фридрих Бендеман, Славолюб Эдуард Пенкала, Ганс Якоб Рейснер, Борис Григорьевич Луцкий и др.

СССР[править]

Из 20 тысяч еврейских женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне, 10 % служили в ПВО и 6 % — в авиации. Наиболее известной стала Полина Владимировна Гельман. В командовании РККА насчитывалось 305 евреев в звании генералов и адмиралов, в том числе генералов авиации — 26, генералов инженерно-авиационной службы — 18.

Михаил Моисеевич Каганович был наркомом авиационной промышленности.

Соломон Миронович Сандлер — заместитель наркома авиационной промышленности.

Павел Яковлевич Залесский — заместитель начальника главного управления наркомата авиационной промышленности.

Михаил Аронович Левин — начальник управления моторостроения и топлива авиационной промышленности.

Владимир Исаакович Поликовский — начальник 8-го Главного управления Народного комиссариата авиационной промышленности.

Директорами Иркутского авиационного завода были: Абрам Григорьевич Горелиц, Израиль Соломонович Левин и Исаак Борисович Иосилович, а главными инженерами — Давид Моисеевич Хомский и Феликс Романович Кугель.

Директор авиационного завода №22 — Семён Леонтьевич Марголин.

Директора Воронежского авиационного завода № 18 — Семён Михайлович Шабашвили и Матвей Борисович Шенкман.

Директор авиационного завода № 301 — Юлий Борисович Эскин.

Директор авиационного завода № 19 — Иосиф Израилевич Побережский.

Директор авиамоторного завода № 24 им. М.В. Фрунзе — Израиль Эммануилович Марьямов.

Авиамоторным заводом им. Фрунзе руководил Михаил Сергеевич Жезлов, заводом самолётных винтов — Оскар Александрович Казанский.

Яков Семёнович Гугель был комиссаром авиазавода в Таганроге.

Наум Соломонович Зайдель был директором Московского авиационного института.

Владимир Савельевич Лурье был директором Симского механического завода, изготавливавшего детали для авиапромышленности.

Александр Меерович Брейгин — специалист в области создания систем управления полетами и автоматической посадки всех типов летательных аппаратов на авианесущие корабли.

Среди множества авиаконструкторов — Матус Рувимович Бисноват, Марк Владимирович Вайнберг, Михаил Иосифович Гуревич, Генрих Моисеевич Заславский, Александр Михайлович Изаксон, Семён Алексеевич Лавочкин, Зельман Исаакович Ицкович, Николай Ильич Камов‎‎, Семён Ариевич Косберг, Георгий Ильич Майкапар, Михаил Леонтьевич Миль, Иосиф Григорьевич Неман, Наум Семёнович Черняков, Борис Евсеевич Черток и др.

Конструктором авиационного вооружения был выдающийся инженер Александр Эммануилович Нудельман.

Крупными авиационными военачальниками были Яков Владимирович Смушкевич, Авраам Ефимович Златоцветов, Борис Львович Теплинский. ПВО возглавлял Григорий Михайлович Штерн.

РФ[править]

Эрвин Равиноевич Илизиров — заместитель генерального директора по финансам и инвестициям АО «Вертолеты России».

Владимир Срульевич Гинсбург — управляющий директор​ АО «Казанский вертолетный завод».​

Лев Аронович Хасис — президент, председатель совета директоров корпорации «Авиакор».

Борис Абрамович Березовский имел интересы в «Аэрофлоте».

Другие страны[править]

Развитию французской авиации способствовал Анри Дойч де ла Мёрт (1846–1919), пожертвовавший первую премию, завоеванную бразильцем Сантос-Дюмоном в октябре 1901 года за полет на дирижабле вокруг Эйфелевой башни. После создания экспериментальной станции воздухоплавания в Сартрувиле Дойч в 1909 году основал Институт воздухоплавания в Сен-Сире. Его дочь Сюзанна (1892–1937) продолжила его дело.

Эмиль Берлинер первым в мире создал легкие двигатели внутреннего сгорания с вращающимся цилиндром и оснастивший ими самолет. Позже с помощью своего сына Генри Адлера Берлинера спроектировал и построил три различных типа вертолетов.

Эдмунд Румплер — его «Румплертаубе» использовался Германией в Первой мировой войне.

Леонино да Зара был пионером итальянской воздухоплавания.

Карл Арнштейн спроектировал дирижабли «Лос-Анджелес» и «Акрон», которые использовались ВМС США.

Первым гражданским суперинтендантом авиапочты Америки был капитан Бенджамин Б. Липснер, а Гарольд Зинн из Саванны был первым летающим почтовым перевозчиком в Северной и Южной Каролине.

Сержант Бенджамин Рот был механиком воздухоплавательного отряда в экспедиции Берда в Антарктику в 1920-х годах.

Профессор Альдо Понтремоли, заведующий кафедрой физики Миланского университета, руководил метеорологическими исследованиями в итальянской экспедиции 1928 года на Северный полюс, которая стоила ему жизни.

Чарльз А. Левин (1897–1991) стал первым пассажиром, перелетевшим через Атлантику. В 1927 году он пролетел 6295 км – мировой рекорд на тот момент от Нью-Йорка до Айслебена, Германия. Сам Левин финансировал этот пионерский полет.

В 1930 году венец Роберт Кронфельд установил мировой рекорд, пролетев 150 км, а в 1931 году выиграл приз London Daily Mail, планируя над Ла-Маншем.

Среди еврейских женщин-пилотов были Милдред Кауфман из Канзас-Сити, Пегги Саламан из Англии (завоевавшая третье место в гонках на Кубок Короля в 1931 году, которая в том же году установила рекорд, перелетев из Англии в Кейптаун с Гордоном Скором) и Лена Бернштейн из Франции.

Бен Локспейзер был заместителем директора британского министерства авиационного производства во время 2-й мировой войны.

Командующими ВВС США были Нортон Шварц и Дэвид Гольдфейн.

Дэниэл Гуггенхайм основал Фонд развития аэронавтики Дэниэла Гуггенхайма (1926), на тот момент ведущую частную организацию в области воздухоплавания, а в 1925 году создал пионерскую школу воздухоплавания при Нью-Йоркском университете.

В германской авиапромышленности крупную роль играл Эрхард Мильх.

В французской авиапромышленности большую роль сыграл Марсель Дассо. Рене Блох был директором авиации Военно-морского флота Франции, а затем в Министерстве обороны.

Бенедикт Кон был главным специалистом по аэродинамике компании Boeing, а Бенджамин Пинкель возглавлял авиационно-космонавтический отдел корпорации Rand.

Ричард Шевелл участвовал в разработке DC-10 в компании Douglas Aircraft и преподавал аэронавтику в Стэнфорде.

В Латинской Америке Герман Эфромович и его брат Хосе занимаются крупным авиабизнесом.

В Израиле[править]

В конце 1930-х годов в подмандатной Палестине началась подготовка пилотов в летной школе «Авирон», первые выпускники которой в составе британских королевских ВВС приняли участие в воздушной «Битве за Англию» в годы Второй Мировой войны. В 1943 году лётная школа «Авирон» стала составной частью Пальмаха, и её курсанты примкнули к еврейской подпольной армии. 10 ноября 1947 года начальник штаба Хаганы Яаков Дори подписал приказ о создании «Шерут Авир» (воздушная служба), впоследствии переименованной в «Хейль Авир» (военно-воздушные силы).

В 1948 году появились ВВС Израиля и авиакомпания Эль Аль.

Крупнейшими авиастроителями Израиля являются IAI и Elbit Systems. Однако, в основном эти и другие фирмы производят беспилотники, либо занимаются модернизацией самолётов и вертолётов производства других стран.

Первым израильским самолётом стал «Арава» (1969 год), лёгкий двухмоторный турбовинтовой транспортный самолет укороченного взлета и посадки. Ещё более успешным проектом стал IAI Kfir.

В Израиле разрабатываются самые разные летающие аппараты от аэростатов до «летающих такси».

В целом, нередко идеи израильских инженеров и конструкторов выходят за рамки потребностей и возможностей Израиля. Так, в 2007 году Арнольд Натан и Шломо Цах разработали беспилотный грузовой самолёт грузоподъемностью до 30 тонн[2].

В то время как изготовление самолётов в Израиле фактически было свёрнуто в связи с поставками американских самолётов (наиболее известный пример — судьба IAI Lavi[3][4] — взамен «Лави» Израилю была предоставлена возможность получить дополнительное число американских истребителей F-16), в Израиле продолжается производство авионики, авиационного оружия, систем ПВО, БПЛА, РЭБ и т. д.

Так, комплекс БРЭО «Лави» на 60-70% состоит из компонентов израильской разработки. Фирма Elta Systems спроектировала РЛС, систему РЭБ и связное оборудование. Предложена многорежимная импульсно-доплеровская РЛС EL/M-2032. Вычислительный комплекс представляет собой распределенную систему из 17 процессоров. Центральная бортовая компактная ЭВМ АСЕ-4 фирмы Elbit Systems.

Однако, как оказалось 7 октября 2023 года, ВВС Израиля абсолютно деградировали. К внезапной войне ВВС оказались совершенно неготовы (машины неисправны, критически важные техники в отпусках и т. д., лётчики не знали что делать и просто летали), операция Железные мечи показала нулевое КПД израильской авиации из-за ложно понимаемого гуманизма.

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи в авиации относится к Евреи в боевой авиации
СССР

Г.А. БаевскийС.М. БелоцерковскийЮ.М. БеркальА.М. БеликовЯ.Л. БибиковА.И. БровальскийВ.С. БрузЯ.И. ВерниковИ.М. ГиллерМ.Г. ГиршовичИ.М. ГринбергГ.Н. ГуревичМ.В. ГуревичВ.Г. ДрагилевМ.С. ЖезловП.Я. ЗалесскийА.Е. ЗлатоцветовЗ.А. ИоффеМ.А. КаганМ.М. КагановичА.Е. КаминовГ.М. КобленцЯ.М. КурицкесК.К. ЛахинскийИ.С. ЛевинМ.А. ЛевинМ.Г. МагинБ.Я. МашенджиновЯ.Д. МитницкийЯ.М. НемировскийН.И. НосковичБ.Р. ПисарскийВ.И. ПоликовскийЗ.М. ПомеранцевИ.И. ПобережскийЛ.Н. ПурникЕ.А. РайнинА.Я. РассказовБ.Г. РатцА.М. РафаловичБ.М. РивкинА.П. РозенгольцС.М. СандлерИ.М. СвибильскийИ.И. СинельниковД.Я. СлобожанЯ.В. СмушкевичЕ.Б. ТантлевскийАлександр Тарновский-ТерлецкийБ.Л. ТеплинскийМ.Л. ТкачёвБ.У. ТроянкерИ.Д. УдонинЛ.И. ЧемеринскийМ.И. ШевелёвГ.М. ШтернП.И. ЭттингерФ.Е. Ярославский

США

Дэвид ГольдфейнНортон ШварцДжек ВайнштейнДжек РивзДжеймс Алан АбрахамсонРоберт ФридманБернард ВайсДжером ВальдорАбрахам ДрейсесзунСтивен ГольдфейнМайкл РотштейнУильям КоэнМарк РозенкерДжей ГольдштейнЭллиот ЛифтонЭдвард Моррис

Израиль

Эзер ВейцманБеньямин ПеледГиора РомРан РоненДан ТолковскиМордехай ХодДани ШапироГиора ЭпштейнИехошуа ЭшельАарон РемезАмос ЛапидотЭлиэзер ШкедиАмос АмирАмир Нахуми

Другие страны

Эрхард МильхХельмут ВильбергАлександер ЛёрХосе Бердичевский-ШерДжон Хьюг Самуэль ТуссенСирил КорнблатРеджинальд Леонард Джордж МариксСтэнфорд КейдОливер Сван

Авиаконструкторы

Карл АрнштейнЧарли АтталиА.С. Бас-ДубовМ.Р. БисноватМ.В. ВайнбергМ.Р. ВальденбергМ.И. ГуревичМарсель ДассоХью ДрайденФред ДэвидИосиф ЗингерРафи ЙоэлиА.М. ИзаксонИ.Б. ИосиловичАарон ИссерЗ.И. ИцковичН.И. КамовАбрахам КаремС.А. КосбергС.А. ЛавочкинАвиноам ЛибаиГ.Е. Лозино-ЛозинскийБ.Г. ЛуцкийГ.И. МайкапарМ.Л. МильИ.Г. НеманГерхард НойманЭдуард ПенкалаГанс РейснерБенджамин РичЛ.М. РоднянскийЭдмунд РумплерА.Э. СтерлинМ.А. ТайцДавид ХарариОвадия ХарариД.М. ХоролКурт ХохенмесерЭрих ШацкиДавид ШварцЮ.И. ШенфинкельИосиф ШидловскийАвиталь ШрифтП.А. ШустерН.С. ЧерняковБ.Е. ЧертокА.И. ЭйдисПауль Ярай

Самолёты Израиля

IAI AravaIAI KfirIAI LaviIAI NesherIAI TzufitIAI TzukitIAI 1124N Sea Scan ShahafEitamHeron 1IAI HaropIAI HarpyRQ-5 HunterIAI EitanAeronautics DominatorElbit Hermes 450Elbit Hermes 900

Воздушные бои

Бой над ГазойОперация «Мокед»Операция «Римон 20»Операция «Опера»Рейд на сирийский ГенштабБой над ОфиройОперация «Энтеббе»Операция «Медведка»Операция «Орхард»