Шимон бен Гамлиэль I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Шимон бен Гамлиэль

Шимон бен Гамлиэль I

רבן שמעון בן גמליאל הזקן
Могила раби Шимон бен Гамлиэля в Кане







Предшественник
Гамлиэль ха-Закен
Преемник
Иоханан бен Заккай








Вероисповедание
иудаизм
Дата рождения
10
Место рождения
Израиль
Дата смерти
70
Место смерти
Израиль









Шимон бен Гамлиэль I (англ. Simeon ben Gamliel, ивр. רבן שמעון בן גמליאל הזקן) — танна первого поколения[1].

Биография[править]

Родился около 10 года в семье. Его отец — Гамлиэль ха-Закен.

Отличался учёностью.

Как правнук Хиллела, вероятно, возглавлял Синедрион и носил титул наси, хотя никаких точных сведений на этот счёт не сохранилось. Считается, что он был главой Синедриона в Иерусалиме в последние два десятилетия до разрушения Храма.

Принято считать, что все халахот, приписываемые Шимону бен Гамлиэлю, принадлежат Шимону бен Гамлиэлю II, а суждения Шимона бен Гамлиэля I приводятся со ссылкой на Бет-Хиллел. Однако, очевидно, что некоторые постановления практического характера, связанные с Храмом, такие как решение, направленное на снижение стоимости жертвенных птиц[2]), могли быть вынесены только Шимоном бен Гамлиэлем I. О нём же, вероятно, рассказывается, что он жонглировал во время праздника восемью зажженными факелами[3]. Мало известно ο его учительской деятельности, хотя можно думать, что он придерживался свободных толкований своего деда Гиллеля. С. говорил, что на народ не следует налагать таких обязанностей, которые он не может выполнить[4]. В Мишне цитируется высказывание Шимона бен Гамлиэля: «Всё мое детство прошло среди мудрецов, но я не обнаружил ничего более благотворного, чем молчание; главное — не толкование, а деяние; тот же, кто умножает слова, вводит в грех»:

Я прожил всю свою жизнь среди мудрецов и нашел, что нет ничего лучше молчания, многословие ведет ко греху. Не изучение важно, а добрые дела[5].

Был одним из руководителей антиримского восстания в Иудее. Будучи во время восстания во главе фарисеев, он, однако, не отказался от совместных действий с прежним саддукейским первосвященником Ананом.

Иосиф Флавий, политический противник Шимона бен Гамлиэля, характеризует его как человека умного, который мог бы вывести страну из плачевной ситуации (то есть переломить ход боевых действий в пользу повстанцев)[6]; и писывается в качестве одного из «тех, кто считается выдающимся из народа», против бесчинства зелотов при поддержке первосвященников Иисуса и Анана[7].

В еврейских источниках утверждается, что Шимон бен Гамлиэль был убит римлянами[8], и его, как правило, включают в число 10 мучеников; но не исключено, что он, подобно другим политическим лидерам умеренного толка, был убит более радикально настроенными евреями.

Его сын — Гамлиэль II, дочь — Има Шалом.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 10, кол. 206–208
  2. Кр. 1:7
  3. Сук. 53а
  4. Toc. Санг., II, 13
  5. Абот, I, 17
  6. Автобиография, 189–198
  7. Иудейская война, IV. 159
  8. Семмахот, VIII, 8
 
Шимон бен Гамлиэль I относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи

 
Таннаи — авторы Мишны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гиллель
 
Шаммай
 
 
 
 
 
Учитель → Ученик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гамлиэль ха-Закен
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Иоханан бен Заккай
 
 
 
 
 
 
 
 
Отец → Сын
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гамлиэль II
 
р. Иосе Галилейский
 
р. Элиэзер бен Уркенос
 
р. Иехошуа бен Ханания
 
р. Элазар бен Арах
 
р. Элазар бен Азария
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элиша бен Абуя
 
 
 
Рабби Акива
 
р. Ишмаэль бен Элиша
 
Рабби Тарфон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Меир
 
Рабби Иехуда бен Илай
 
р. Иосе Бар Халафта
 
Рабби Шимон Бар Иохай
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иехуда ха-Наси
 
Рабби Хия
 
Хошаия Рабба