Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Отключение электроснабжения

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Отключение электричества»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отключение электроснабжения

Отключение электроснабжения (отключение света, отключение электричества) — плановое или неплановое прекращение подачи электричества в помещения.

Причины[править]

Информирование[править]

Жителей многоквартирных домов могут информировать об отключении электроснабжения в связи с плановыми работами заблаговременно. Например, рядом с входом в подъезд может быть повешено объявление, также об этом могут сообщить по телефону или телевизору. Часты случаи, когда жильцы домов не предупреждаются об отключении электроснабжения.

Связанное[править]

  • отключение горячей воды, отопления — может случиться при аварии на электростанции, когда в результате прекращения подачи электроэнергии прекращается подогрев воды.
  • пожар — в том случае, если отключение энергоснабжения произошло из-за короткого замыкания в сети, которое затем вызвало возгорание.
  • временное закрытие магазинов, общественных заведений — электричество занимает важное место в современной жизни.

Негативные моменты[править]

В результате отключения электроснабжения выходят из строя часто используемые вещи, для работы которых нужно электричество (телевизор, компьютер, холодильник, микроволновая печь, электрочайник и др.) В случае, если отключение электроснабжения долгое, то хранившееся в холодильнике продукты могут испортиться, а при отсутствии газа человек не сможет разогреть себе пищу или воду.

В случае отключения электроснабжения в больнице могут прекратить работать медицинские приборы, направленные на реанимацию человека, например аппараты искусственной вентиляции легких, и люди могут умереть.

См. также[править]

 
Отключение электроснабжения относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции