Падение в канализационный люк

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Падение в канализацию»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожарный упал канлизационный в люк

Падение в канализационный люкчрезвычайное происшествие, заключающееся в падении человека, или животного[1] вниз, в открытый канализационный люк.

Вследствие данного падения возможен летальный исход.

Описание[править]

Подобное падение приводит к различному ущербу людей, оказавшихся в данной ситуации. Опасны не только открытые провалы, но и закрытые люки. Если даже крышка люка на месте, она вполне может перевернуться, под тяжестью человека, поэтому не рекомендуется наступать даже на закрытые люки.

Однако, самая большая опасность данного ЧП для человека – это не падение с высоты, как таковое, а возможное наличие внутри канализации отравляющих веществ или кипятка.

Причины[править]

Способы выбраться[править]

После падения, нужно первым делом осмотреться вокруг, не паниковать. Во многих канализационных люках есть металлические ступени, по которым можно выбраться наверх. Желательно, как можно скорее, поскольку в канализации скапливаются пары или яды. Если нет возможности самостоятельно выбраться, нужно привлечь к себе внимание: громко кричать, стучать по трубам. При наличии мобильного телефона, звонить родственникам, или в службу спасения, чтобы был контроль процесса эвакуации.[2]

Последствия падения для человека[править]

Падение в канализационный люк может вызвать, помимо физических травм, различные психологические последствия. Человек может испытать потерю контроля над собой, страх перед тёмной и замкнутой обстановкой, а также тревожность, панику и посттравматический стрессовый синдром.

Меры противодействия[править]

  • Установка защитных ограждений и знаков, которые предупреждали бы людей о скрытой, в канализационном люке, угрозе
  • Не подходить слишком близко к канализационным люкам (вне зависимости от того, закрытый люк или открытый)
  • Проводить разъяснительную работу с лицами младшего возраста об опасности данного падения (дети, как и взрослые, также часто проваливаются в канализационный люк)

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Падение в канализационный люк относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции