Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кайруан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Керуан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

35°40′35″ с. ш. 10°06′06″ в. д. / 35.676389° с. ш. 10.101667° в. д. (G) (O) (Я)

Кайруан

القيروان
Кайруан (Тунис)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Тунис



Население
117 903 чел. (2004)
Часовой пояс
UTC



Дата основания
670






Kairouan — Tunisia
Соборная мечеть Кайруана

Кайруа́н (Каирван, Керуан; араб. القيروان, al-Qayruān, что значит «караван») — город на северо-востоке Туниса. Самый святой город для мусульман в Магрибе; четвёртый по святости город ислама[1].

Общие сведения[править]

Кайруан находится на востоке Туниса, в 125 км к югу от столицы страны, и является административным центром одноимённого вилайета.

Важный исторический и торгово-ремесленный центр страны. В городе расположен один крупнейших памятников мавританской архитектуры — Большая мечеть (Сиди-Окба), с многоколонным залом, двором, окруженным аркадами, и минаретом, а также «Мечеть трёх дверей». Музей исламского искусства. В 1988 году внесён в число памятников Всемирного наследия.

Кустарное производство ковров и кожаных изделий, предприятия пищевой промышленности[2].

Население составляет 117 903 человек (по данным на 2004 год)[3].

История[править]

Кайруан основал в 670 году арабский полководец Укба ибн Нафи (племянникАмра ибн аль-Аса) на месте византийской крепости. Арабы использовали город как плацдарм для войны с Карфагенским экзархатом.

В Средние Века Кайруан служил столицей Ифрикии сначала при Аглабидах, затем — при Фатимидах и Зиридах.

Но постепенно, центр власти и финансов страны сместился в портовый город Тунис, и Кайрун сохранял значение лишь в торговле с кочевыми берберскими племенами Африки.

Еврейская община Кайруана[править]

Начало еврейского поселения Кайруна (קירואן) относится ко времени самого основания города в 670 году.

В 683 году евреи и иудео-берберы временно захватили Кайруан, который удерживали, вероятно, до 700 года.

Как сообщают арабские историки, среди первых поселенцев Кайруана были евреи из Аравии, Египта и Киренаики, следовавшие за полчищами завоевателя Магриба и основателя Кайруана — Укбы ибн-Нафи.

В конце 7 в. еврейское население города значительно увеличилось. По сообщению арабского историка Аль-Бекри, халиф Абд-аль-Малик ибн-Мерван около 690 года потребовал от своего брата, наместника Египта, Абд-аль-Азиза, чтобы тот послал в Кайруан тысячу семейств коптов или евреев. Последние были приведены в город победителем берберской царицы Кахины (исповедовавшей иудаизм), Хасаном ибн-Нуманом. Евреи Кайруана служили связующим элементом между берберами и арабскими завоевателями.

В 793 году Имам Идрис был отравлен по приказу калифа Гаруна аль-Рашида — как пишут, врачом губернатора, евреем Шаммой[4].

С тех пор, как евреи потеряли свою политическую власть в результате их подчинения имамом Идрисом, свободные племена из глубины страны переселились в большие города и занялись торговлей. Так, Kaйруан получил пополнение своего еврейского населения.

Несмотря на жестокие преследования, которым они подвергались при правителе страны Магреба, Абу Джафаре, и его сыне Махди и в особенности при победителе последнего, имаме Идриси, кайруанские евреи пользовались значительным влиянием на политическую и культурную жизнь страны. Высший блеск айруана и, вместе с тем, расцвет еврейской культуры относится к 9 и 10 вв.

Кайруан быстро превратился в главный в Северной Африке центр средневековой еврейской культурной и экономической жизни. Город становится тогда центром не только иудейской, но и светской науки у евреев, и с представителями кайруанской общины, נני קידואן‎, אנשי קירואין‎, אנשי קירואן‎, считаются далеко за пределами Африки.

Главы талмудических школ Кайруана носили звание «rosch kallah», ראש כלה‎, или просто «rosch», ראש‎. По-видимому, в городе существовала и должность «нагида» (князя евреев), что следует из письма р. Гая-гаона к р. Аврааму ибн-Ата, где последний называется נגיד אלקירואן‎.

Между общиной Кайруана и иешивами Вавилонии поддерживалась тесная связь, и иешива Кайруана (основанная, по-видимому, в конце 8 в. — начале 9 в.) пользовалась известностью во всём еврейском мире.

Учёные из Кайрана состояли в непрерывных сношениях с вавилонскими гаонами. Древнейшим следом этих сношений следует считать послание р. Гилаи бен-Мари (792 год), сведения о котором сохранились в послании кайруанских учёных к р. Гаи-гаону о специальных оговорках, обычно употреблявшихся в тексте договоров.

Натронай бен Хабибай, победивший в качестве кандидата на пост экзиларха, адресат письма от Шериры описывает, как по пути на Запад, прибыл в Kaйруан. Там, по его словам, он записал весь Талмуд по памяти и послал евреям в Испании копию. Когда Натронай бен Хилай был гаоном в Суры (853856), Натан бен Ханина и Йеhуда бен Йеhуда бен Саул были судьями в Kaйруане, и оба они переписывались с Натронаем.

В 880 году некий Эльдад Гадани появились в Kaйруане, и привлёк большое внимание не только отчётами о своих путешествиях, но и своими новыми и необычными выражениями на иврите, но особенно галахическими инновациями в ритуале. В ответе на запрос недоумевающих евреев Kaйруана о разъяснениях в связи с этими изменениями, Цемах бен Хаим, гаон из Суры (882887), лишь заверил их, что они не должны тревожиться. Вероятно, в Kaйруане Эльдад встретился филолога Йеhуду ибн Курайша, который, вероятно, вынужден был перебраться в Kaйруан из родного города, Тахорта.

Из других гаонов Суры, состоявших в переписке с кайруанскими учёными, выделяются: рав Цемах бен мар р. Хаим, которого кайруанцы запросили об Эльдаде Даните, по-видимому, р. Саадия-гаон и p. Самуил га-Коген ибн-Хофни.

Из гаонов Пумбедиты, состоявших в переписке с кайруанцами, должны быть упомянуты мар рав Цемах бен-Мар Палтои, гаон р. Шерира и упомянутый Гаи-гаон.

Кайруанцы были также в оживленных связях с евреями других стран (с евреями Египта, Эрец-Исраэль, Италии, Испании и др.). Если согласиться с мнением С. Познанского (S. Posnansky), что Итиель, бывший в Кайруане и оттуда прив1зший рукописный сборник (из которого редактор версии гаонских респонсов под заглавием קדמונים נאונים‎ переписал «responsum», §91), тождествен с Итиелем I из луккской семьи Калонимидов, то отсюда можно вывести, что между Кайруаном и Германией существовали непосредственные сношения.

Судя по документам из Каирской генизы, в период раннего Средневековья евреи Кайруана поддерживали торговые контакты с евреями Каира, Восточного Ирана и пр.

В Кайруане жили врач и философ Ицхак Исраэли Старший и философ, астроном и лингвист Дунаш бен Тамим (конец 9 века — после 958 года).

Аль-Ḳaйруани упоминает еврейского историка по имени Ибн аль-Шамма.

Еврейская община Кайруана состояла из выходцев из различных стран: здесь встречаются фамилии сефардов (например, Андалуси), итальянские (например, Сикили), марокканские (например, Фаси), берберские (Лабрат, Маснут) и другие.

Кайруанская еврейская община была весьма благоустроена; из благотворительных учреждений отметим особую кассу для поддержки вавилонских академий и выкупа пленных.

Изгнанный экзиларх Укба, который бежал туда в 920 году и оставался там до его смерти, видимо, как и Натронай бен Хабибай, внёс свой вклад в эти исследования. Евреи Kaйруана приняли его с большим почётом и сделали своим духовным главой.

Во время Шериры (9301000), Цемах бен Мар Бахлул был президентом семинарии.

Прибытие в конце 10 в. из Италии Хушиэля бен Элханана (умер в начале 11 в.) стало поворотным пунктом в развитии талмудических занятий в иешиве Кайруана: Хушиэль бен Элханан ввёл новый метод изучения Талмуда, который не основывался на авторитете вавилонских гаонов, что привело к ослаблению связи Кайруана с вавилонскими иешивами.

Независимость Кайруана от центров талмудической учёности в Вавилонии ещё более усилилась при сыне Хушиэля, Ханан’эле (умер в 10551056 году), авторитет которого признавался во всех концах еврейского мира.

Пост Хушиэля унаследовал Ниссим бен Я‘аков Ибн Шахин (9901062), дочь которого вышла замуж за Иосефа ха-Нагида (сына гранадского вельможи, военачальника и поэта Шмуэля ха-Нагида, который использовал своё влияние в интересах общины Kaйруана). Ниссим бен Я‘аков был автором ряда раввинистических сочинений, пользовавшихся большой популярностью, как например свод «Хиббур яфе ме-ха-иешу‘а» («Прекрасное сочинение во избавление») на еврейско-арабском языке, в который, наряду с выборкой аггадот из Талмуда и мидрашей, вошли фольклорные повествования того времени.

В 1004 году Кайруан постиг голод, а затем эпидемии.

В 1045 году, при Зирите Аль-Mуизе (10161062), все неортодоксальные секты жестоко преследовались, и евреи сильно пострадали.

В 1050 или 1057 году город подвергся нашествию вторгшихся из Египта бедуинов под предводительством Хилаля; еврейская община была разрушена и ограблена.

Всё это привело к упадку общины. Последний нагид уехал в Египет, куда за ним последовали многие тунисские евреи. Оставшиеся евреи частью приняли ислам, остальные переселились в Тунис и в глубь страны к берберам.

После завоевания Туниса Альмохадами в 1160 году Кайруан, как священный город ислама, был закрыт для иноверцев. Евреям было запрещено селиться в «священном городе» Кайруан, ставшем для мусульман «Меккой Северной Африки».

Во время правления династии Хафситов (началась с 1236 года), евреи Кайруана пользовались короткой передышкой. Однако, в конце 13 в. евреи Kaйруана и Хамамата должны были или покинуть страну, или отказаться от иудейства. Некоторые предпочли номинально принять ислам. Сейчас есть люди, называющиеся называются мусульманами в Kaйруане, которые закрывают свои магазины в Шаббат, убирают в своих домах в пятницу вечером, и соблюдают другие обычаи, которые указывают на еврейское происхождение.

Лишь с 1881 года, когда Тунис стал протекторатом Франции, в Кайруане начинают вновь селиться евреи, главным образом мелкие торговцы; тогда же в городе были построены две синагоги.

Во время немецкой оккупации в годы Второй Мировой войны, малочисленная еврейская община города терпела притеснения.

В 1946 году в городе проживало 275 евреев; к концу 1960-х годов все евреи Кайруана переселились в более крупные городские центры Туниса или покинули страну[5][6].

Источники[править]

  1. Kairouan // Английская Википедия
  2. Кайруан // БСЭ
  3. Recensement de 2004 (Institut national de la statistique)
  4. Al-Ḳairuwani, "Histoire de l'Afrique," transl. Pelissier and Rémusat, p. 170, Paris, 1845, in "Exploration Scientifique de l'Algérie," vol. vii.
  5. Кайруан // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. Кайруан // Электронная еврейская энциклопедия
 
Кайруан относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи

 
Кайруан относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь