Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Магон II

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Магон (стратег)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магон





Дата смерти
383/382 г. до н. э.
Гражданство
Carthage standard.svg


Род деятельности
суффет









Магон IIкарфагенский стратег, адмирал и полководец Гимилькона Магонида (396 г. до н. э.), позднее суффет с 396 по 375 гг. до н. э.[1]

Адмирал флота при Гимильконе[править]

Магон был адмиралом у Гимилькона[2].

Вероятно, Магон это и есть тот наварх, то есть адмирал, который участвовал в битве в гавани Мотии.

Затем Гимилькон отправил Магона, своего наварха, с флотом плыть к мысу Таврос, где находилось большое число сицилийцев, не имеющих над собой никакого начальства. Ранее Дионисий отдал им территорию Наксоса, но они заняли у Тавроса холм, обнесли его после войны и совместно с жителями Тавроса основали город Тавромений. Гимилькон с армией быстрым маршем продвинулся в эту местность, Магон же с флотом следовал туда вдоль берега. Но в это время в горах происходило извержение, и потоки лавы, стекающие к морю, помешали пешим силам идти вдоль берега рядом с передвигающимся флотом. В результате армия была вынуждена взять путь вокруг горы. Гимилькон приказал Магону взять курс на Катану, а сам с армией поспешно пошел через центр страны, чтобы соединиться с флотом в этом городе.

На этот флот Магона в 397 г. до н. э. у Катаны напали греки, но проиграли битву, потеряв более 100 кораблей[3].

Командывание в войне на Сицилии[править]

После отплытия Гимилькона в Карфаген Магон оставался в Сицилии (395 г. до н. э.). Он проявил доброту и заботу к подчиненным городам и ко всем пострадавшим от Дионисия Старшего. Кроме этого он оформил договоры о союзе со многими сицилийскими городами и, собрав необходимые вооруженные силы, выступил против Мессаны. Разорив сельскую местность и захватив значительную добычу, он вернулся и разбил лагерь около союзного ему города Абакэн. Когда Дионисий со своей армией подошёл к Магону, то обе стороны выстроились в боевой порядок. Произошла битва, в которой карфагеняне оказались разбитыми и бежали в город Абакэн, потеряв свыше 800 человек, Дионисий же вернулся в Сиракузы[4].

Карфагеняне решили продолжить войну, хотя имели всего лишь несколько военных кораблей, но собрали войско в Африке, Сардинии и Италии. Эта армия численностью, по Диодору, в 80 тысяч человек высадилась на Сицилии во главе с Магоном. Последний прошёл через Сицилию, отбив многие города у Дионисия и встал лагерем подле Агириона, на берегу реки Хриса, у дороги, ведущей на Моргантину. Магон не смог уговорить Агириса заключить с ним союз и воздержался от дальнейшего продвижения, поскольку получил известие, что сиракузская армия вышла против него из Сиракуз. Дионисий с армией из сиракузян и наёмников выступил на встречу Магону с 20 тысячной армией. Дионисий, войдя в город, убедил Агириса, владыку Агириона, присоединиться к нему в качестве союзника, пообещав подарить большую часть соседних территорий при удачном исходе войны. Агирис снабдил армию Дионисия едой и всем необходимым, затем вывел свои войска, присоединил их к армии Дионисия, желая сражаться совместно против карфагенян.

Магон, в силу того что расположился лагерем на вражеской территории, с каждым днём испытывал нужду в продовольствии. Войска Агириса, хорошо знакомые с местностью, устраивали засады на воинов Магона, перехватывая их поставки. Сиракузяне хотели решить исход войны как можно скорее, но Дионисий возражал им, говоря, что хочет победить варваров, не сражаясь с ними. Это вызвало возмущение сиракузян, и они покинули его. Диоисий, ужасно обеспокоенный этим, немедленно освободил рабов, но позже, когда прибыли послы карфагенян для обсуждения мирных условий, заключил мир с карфагенянами.

Магон, таким образом, до 392 г. до н. э. воевал с переменным счастьем, но в конце концов, побеждён Дионисием.

Условия мирного соглашения были подобны прежним, а кроме того, сикулы должны были подчиниться Дионисию и Тавромений должен принадлежать Сиракузам. После заключения договора, Магон покинул Сицилию, а Дионисий штурмом овладел Тавромением.

Третья война с Дионисием[править]

В 385 г. до н. э. Дионисий почувствовал себя достаточно сильным для начала новой войны с Карфагеном. Он подбил несколько городов карфагенской части Сицилии к мятежу и овладел ими. Карфагеняне вначале направили послов к Дионисию с требованием вернуть им города, но их проигнорировали, и это стало началом войны. Карфагеняне заключили союз с италийскими греками и совместно с ними пошли войной против Дионисия.

Карфагеняне привлекли к службе в качестве солдат своих боеспособных граждан, а также, выделив большую денежную сумму, наняли большое число наемников. Командующим в этой III карфагенской войне на Сицилии (382–374 гг. до н. э.) был избран Магон. У Диодора Магон назван царём[5], — вероятно, Магон занимал высшую должность суффета.

Карфагеняне направили несколько десятков тысяч солдат на Сицилию и в Италию, планируя вести войну на двух направлениях.

Дионисий так же разделили свои силы, чтобы бороться с италийскими греками на одном фронте, а с Карфагеном — на другом. Сразу стали происходить мелкие стычки во всех направлениях между отдельными отрядами.

Первое крупное сражение произошло у Кабалах, в котором Дионисий одержал победу, убив более 10 тысяч карфагенян и взяв в плен не менее 5 тысяч. Оставшуюся часть вражеской армии он вынудил укрыться на холме, неприступном, но лишённом воды. Там же после жестокого боя укрылся и Магон. Карфагеняне направили посольство для обсуждения условий перемирия. Дионисий заявил, что единственным условием будет то, что они покинут города Сицилии и оплатят ему расходы войны.

Магон был убит в бою (383-382 г. до н. э.)[6].

Выслушав этот ответ, карфагеняне сочли его слишком жёстким и высокомерным; они также заподозрили Дионисия в вероломстве. Сделав вид, что соглашаются с условиями Сиракуз, карфагеняне заявили, что не имеют полномочий на освобождение городов и должны обсудить этот вопрос со своим правительством. Поэтому попросили Дионисия согласиться на перемирие на несколько дней. Дионисий согласился, и перемирие вступило в силу. Дионисий был в восторге, думая, что теперь возьмёт под контроль всю Сицилию. Между тем карфагеняне устроили Магону пышные похороны и заменили его на месте стратега его сыном, Гимильконом.

Потомки[править]

Сын Магона Бен Магон сумел взять реванш у Дионисия[7].

Источники[править]

  1. Mago II of Carthage // Английская Википедия
  2. Диодор XIV 59, 1 — 61, 2
  3. Диодор XIV 49, 1 — 50; 54, 5 — 61, 5
  4. Диодор XIV 89, 2; 95, 1 — 96, 4
  5. Диодор XV 15, 2
  6. Диодор XV 15, 3; Полиэн V 8, 1-2; 10, 5; VI 16, 1
  7. Диодор XV 16, 2 — 17, 5
 
Магон II относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах