Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сидней Саймон Шулемсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сидней Саймон Шулемсон

Sydney Simon Shulemson
Syd2111111.jpg



Дата рождения
22 октября 1915 года
Место рождения
Монреаль, Канада
Дата смерти
25 января 2007 года
Место смерти
США
Принадлежность
Флаг Канады Канада


Звание
лейтенант


Сражения/войны
Вторая Мировая война,
Война Израиля за независимость

Награды и премии

Крест «За выдающиеся лётные заслуги» (Великобритания)



Сидней Саймон Шулемсон (англ. Sydney Simon Shulemson) — британский и израильский военный деятель[1].

Биография[править]

Сидней Шулемсон родился 22 октября 1915 года в Монреале, Канада. Его дедушка приехал из Румынии в Монреаль в конце XIX века.

Учился в военной школе.

Намеревался стать авиационным инженером, однако из-за Великой депрессии у не было денег на учёбу. Шулемсону пришлось идти работать в рекламную фирму в Нью-Йорке, затем в типографию своего дяди в Монреале.

Учился в Университете Макгилла, Монреаль.

10 сентября 1939 года, когда Канада объявила войну Германии во время Второй Мировой войны, записался в Канадские королевские воздушных сил.

В 1942 году закончил лётное училище одним из лучших на курсе и был послан в Шарлоттаун для дополнительных тренировок. Там он однако заболел, перенёс операцию и не смог отправиться в Индию вместе со своим курсом.

Шулемсона отправили в 404-й эскадрон Канадских ВВС, который базировался в Вике, Шотландия и был частью Береговой команды Королевских воздушных сил. Эскадрон был оснащён штурмовыми самолётами «Баффало», задачей которых было атаковать корабли «стран Оси» вдоль берегов Норвегии и Нидерландов.

Сидней разработал технику торпедных атак на немецкие военные корабли в Северной Атлантике, которая применялась десятки лет до появления «умных» ракет и торпед.

Постоянно летал ниже разрешённой высоты — 15−25 м над водой.

В 1943 году получил благодарностью за отличную службу.

3 февраля 1944 года сбил германский скоростной истребитель «Messerschmitt 109», атаковавший группу канадских «Баффало».

Через полгода Шулемсон участвовал в боевом вылете, в ходе которого лётчики эскадрона утопили два боевых корабля противника в Бискайском заливе.

В декабре 1944 года — начальник проекта по разработке техники атак против германских подлодок с самолётов «Москито».

Окончил войну в звании лётного лейтенанта (капитана). Из-за антисемитизма в руководстве британской армии оставил службу и вернулся в фирму своего дяди.

Затем Шулемсон занялся организацией ВВС Израиля. В Нью-Йорке он убедил представителей Израиля в необходимости создать ВВС.

Вступил в группу, которая помогала оснастить оружием создававшуюся израильскую армию в ходе Войны Израиля за независимость.

В 1948 году при помощи Морриса Коэна достал для ВВС Израиля самолёты «Москито» с военных складов Канады.

Кроме того, Шулемсон набирал ветеранов-лётчиков, например Джорджа Берлинга летать в Израиле.

До начала 1990-х годов был активным участником Канадского еврейского конгресса. Работал в комитете по межконфессиональным отношениям, борьбе с антисемитизмом и преследованию нацистских преступников, проживавших в Канаде.

Умер 25 января 2007 года в штате Флорида, США.

Примечания[править]

 
Сидней Саймон Шулемсон относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие