Dead Drop

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dead drop, или dead letter box, — тайник, инструмент конспирации в практике шпионажа, служит для обмена информацией или какими-либо предметами между двумя людьми, использующими секретное местоположение, смысл в том, чтобы люди не встретились. Использование dead drop позволяет руководителю операции и агенту обмениваться объектами и информацией, поддерживая эксплуатационную безопасность. Этот метод принципиально отличается от live drop, который подразумевает встречу людей для обмена предметами или информацией.

Обзор[править]

Шпионы, создают тайники, используя различные приспособления, чтобы скрыть артефакты (деньги, карты, инструкции), сигнализируют о том, что была совершена закладка в тайник. Несмотря на то, что сигнал и местоположение должны быть согласованы заранее, сигнал не всегда может быть расположен близко к самому тайнику, и при этом агенты не обязательно знают друг друга.

Тайник не должен привлекать внимание общественности, полиции или других сотрудников служб безопасности, поэтому его местоположение и происхождение не должны вызывать подозрений. Поэтому в качестве тайника часто используют такие неброские вещи, как свободный кирпич в стене, библиотечная книга или дупло в дереве.

Тайник "spike"

Тайник spike (от англ. «гвоздь») является устройством, подобным микротайнику. Он используется с конца 1960-х, чтобы прятать деньги, карты, документы, микрофильмы и другие артефакты. Spike водонепроницаем и устойчив к развитию плесени. Такой тайник можно воткнуть в землю или поместить в небольшой ручей, а потом использовать его спустя длительное время.

Сигнальными элементами могут служить отметка мела на стене, прилепленная жевательная резинку на фонарном столбе, или газета, оставленная на скамейке в парке. Поочередно, сигнал может быть сделан из собственного дома агента, например, если он вывесит яркое полотенце на балконе, или поставит с цветком на подоконнике, чтобы это было видно любому на улице. Осужденный агент разведки, ЦРУ и советский шпион Олдрич Эймс оставлял отметки мелом на почтовом ящике в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы сигнализировать агенту советской стороны, что совершена очередная закладка в тайник.

Ссылки[править]