Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ганнибал Барка как градостроитель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ганнибал как градостроитель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современная Брусса.

Ганнибал Барка как градостроитель — деятельность Ганнибала Барки как основателя и строителя городов.

Общие сведения[править]

Многие вехи биографии Ганнибала показывают в нём талантливого градостроителя, что в свою очередь говорит о том, что он получил серьёзное инженерное образование, необходимое полководцу для сооружения (да и захвата) крепости, военного лагеря и т. д. Серж Лансель указывает, что в детстве и молодости Ганнибал видел, как его отец Гамилькар Барка воздвигал город Акра Левка, а муж его сестры Гасдрубал Красивый основал Новый Карфаген[1].

Уже будучи командующим армии Ганнибал вместе со своим инженером-интендантом Гасдрубалом воздвиг множество военных лагерей.

Неизвестно, занимался ли Ганнибал укреплением и строительством во времена своей власти над Карфагеном на посту суффета, хотя может быть тогда и начал строится или проектироваться знаменитый карфагенский порт; во всяком случае, после Второй Пунической войны Ганнибалу наверняка приходилось заниматься восстановлением разрушенной инфраструктуры и городов (а также их укреплением) Карфагенской Африки.

Уже в изгнании, будучи в Армении Ганнибал построил город Арташат[2][3].

Позднее Ганнибал отправился в Вифинию ко двору царя Прусия I, и вновь, кроме прочего, отличился как градостроитель — античная традиция приписывает Ганнибалу основание города Пруса (ныне Брусса, Турция). Считается, что первый камень в основании города заложил сам Ганнибал[4].

Наконец, гибель Ганнибала произошла именно в им же построенной крепости: когда вифинские солдаты, подосланные Прусием, чтобы выдать Карфагенянина римлянам, окружили укрытие Ганнибала в Либиссе, чуть западнее Никомедии, то Ганнибал послал проверить пути отступления, но все выходы оказались блокированы солдатами Прусия. Тогда Ганнибал принял яд из перстня, который на всякий случай носил при себе. Так вот, Корнелий Непот говорит, что и эта крепость, последнее пристанище Ганнибала, также была им переделана:

В самом деле Ган­ни­бал все­гда пре­бы­вал в одном месте — в кре­по­сти, дан­ной ему царем в пода­рок. Замок этот он отстро­ил таким обра­зом, чтобы со всех сто­рон зда­ния име­лись выхо­ды, кото­рые, как он опа­сал­ся, ему при­го­дят­ся[5].

Тоже самое подтверждает и Плутарх:

В Вифи­нии, неда­ле­ко от моря, есть место, под­ле кото­ро­го рас­по­ло­же­но боль­шое селе­ние, назы­ва­е­мое Ливис­сой. Там и жил Ган­ни­бал. Он нико­гда не дове­рял сла­бо­воль­но­му Пру­сию и опа­сал­ся рим­лян, а пото­му устро­ил семь под­зем­ных ходов, кото­рые из его ком­на­ты рас­хо­ди­лись под зем­лей в раз­ных направ­ле­ни­ях и кон­ча­лись тай­ны­ми выхо­да­ми вда­ли от дома[6].

Как видим, Ганнибал был выдающимся военным инженером, основавшим как минимум два города, существующих и по ныне. Это, в свою очередь, показывает, что в Карфагене было серьёзное образование, и что будущий командующий карфагенской армией должен был знать и уметь строить даже города. Тем самым, можно судить о развитии в Карфагене военно-инженерного искусства.

Источники[править]

  1. Лансель С. Ганнибал. М., 2002
  2. Страбон, 11, 14, 6
  3. Плутарх, Лукулл, 31, 5
  4. Плиний, Естественная история, V, 148
  5. Корнелий Непот, Ганнибал, 12
  6. Плутарх, Фламинин, 20
 
Ганнибал Барка как градостроитель относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы