Инженерные войска Карфагена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инженерные войска Карфагена — существование инженерных частей в карфагенской армии.

Общие сведения[править]

В Карфагене имелась разнообразная и передовая для своего времени военная техника — уже между 7 и 6 вв. до н. э., когда карфагеняне покоряли Гадес, то уже применяли таран (первыми на Западе).

Диодор Сицилийский сообщает, что Ганнибал Магонид, во время осады Селинунта использовал уже не только тараны, но и осадные башни (первым на Западе):

Он установил шесть башен исключительной высоты и бросил против стен равное число окованных железом таранов, кроме того, использовав лучников в большом количестве, прогнал солдат, защищавших стены.

Карфагеняне не только проломили брешь в стене осаждённого города, но и «очистили от обломков брешь», что указывает на выполнение задачи военных инженеров — расчистка завалов для продвижения армии.

Тот же Ганнибал Магонид, по словам Диодора произвёл разрушение стен осаждённого города Гимеры при помощи огня:

Придвинув машины, он стал потрясать стены одновременно в нескольких местах и, побуждая солдат идти на штурм колонну за колонной, сильно утомил осаждённых. Затем он приказал подрывать стены, укрепляя их деревянными балками; когда балки были подожжены, большой участок стены неожиданно рухнул.

Полибий сообщает о применении карфагенянами подкопа:

военачальник их Гимилькон делал все, что было в его власти; он причинял врагу немало затруднений тем, что сооружал новые стены изнутри города или делал подкопы под сооружения неприятелей.

Как пишет Аппиан Александрийский, другой карфагенский полководец — Ганнибал Барка — также активно использовал во время осады разную военную технику, так например при осаде засевших в крепости Тарента римлян, Ганнибал

Подведя башни, катапульты и черепахи, раскачал некоторые из стен, серпами, привязанными к канатам, сорвал зубцы и обнажил стену.

Ещё замечательнее сам факт, что Ганнибалу удалось переправить свою армию через Альпы, что требовало колоссальных инженерных решений. Например, когда армия Ганнибала оказалась в тупике — перед ней стояла неприступная скала, Ганнибал сумел расчистить проход, как сообщает Тит Ливий:

Ганнибал опять велел разбить лагерь на перевале, с трудом расчистив для этого место: столько снегу пришлось срыть и вынести прочь. На следующий день он повел воинов пробивать тропинку в скале — единственном месте, где можно было пройти. А так как для этого нужно было ломать камень, то они валят огромные деревья, которые росли недалеко, и складывают небывалых размеров костер. Обождав затем появления сильного и благоприятного для разведения огня ветра, они зажигают костер, а затем, когда он выгорел, заливают раскаленный камень уксусом, превращая его этим в рыхлую массу. Потом, ломая железными орудиями растрескавшуюся от действия огня скалу, они делают ее проходимой, смягчая плавными поворотами чрезмерную ее крутизну, так что могли спуститься не только вьючные животные, но и слоны.

Недаром, Ювенал писал о Ганнибале:

Взята Испания им, хребет Пиренеев им пройден. Против него выдвигает природа покрытые снегом. Альпы — он скалы дробит и уксусом горы взрывает.

Характерно, что, как писал Полибий, у Ганнибала был особый офицер, который занимался интендантскими и инженерными работами — Гасдрубал:

Он (Ганнибал) тотчас призвал к себе Гасдрубала, заведовавшего работами при войске, и распорядился связать поскорее и побольше факелов из разного сухого дерева.

Во время Третьей Пунической войны карфагеняне сумели прорыть судоходный канал в обход воздвигнутого римлянами заграждения.

См. также[править]

 
Инженерные войска Карфагена относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена