Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаэль Харари

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Майк Харари»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаэль Харари

מייק הררי
345258.jpg



Дата рождения
18 февраля 1927 года
Место рождения
Тель-Авив, Эрец-Исраэль
Дата смерти
21 сентября 2014 года
Место смерти
Тель-Авив, Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля




Сражения/войны
Англо-Еврейская война,
Война Израиля за независимость




Михаэль Харари (Майк Харари, Майкл Харари, англ. Michael "Mike" Harari, ивр. מיכאל (מייק) הררי) — израильский разведчик и бизнесмен[1].

Биография[править]

Михаэль Харари родился 18 февраля 1927 года в Тель-Авиве в сефардской семье налогового служащего.

В возрасте 13 лет вступил в Хагану.

В 1943 году, в возрасте 16 лет вступил в Пальмах, а затем в Мосад ле-Алия Бет, организацию, помогавшую евреям из стран советского блока репатриироваться в Эрец-Исраэль.

Участвовал в борьбе с британскими оккупантами: в подрывах мостов, в нападении на Атлит и т. д. Несколько раз англичане арестовывали Харари, который был посажен в Латрун.

Затем служил в Пальяме, направился в Марсель и в Италию для помощи эмиграции евреев в Эрец-Исраэль.

Принимал участие в Войне Израиля за независимость.

В 1954 году поступил на службу в Мосад.

В 1965 году, после нескольких лет службы в отделе «Цомет» (вербовка и агентурная работа), перешёл в отдел «Кейсария», ответственный за спецоперации.

В 1970 году возглавил отдел «Кейсария», а затем в его рамках создал подразделение «Кидон» («Штык») для осуществления ликвидаций террористов.

Руководил операцией «Гнев божий» по уничтожению палестинских боевиков «Чёрного сентября», причастных к убийству спортсменов Израиля на Олимпиаде в Мюнхене, Германия.

В 1973 году руководил и одной из известнейших неудачных операций Моссада, известной как «инцидент в Лиллехаммере», Норвегия.

В 1979 году руководил уничтожением террориста Али Хасана Саламы.

Одно время возглавлял резидентуру в Мехико. При активном посредничестве Харари оружие получали режимы в Гватемале, досандинистском Никарагуа, в Панаме при Торрихосе и Норьеге.

В 1981 году уволился из Мосада в занялся предпринимательством.

До 1989 года был советников диктатора Панамы Мануэля Норьеги, которому помогал организовать силы обороны Панамы. Харари считался «правой рукой» Норьеги. Его имя звучало при обсуждении контрабанды наркотиков и в других сомнительных делах. Через Харари Израиль также продавал своё оружие Национальной гвардии Панамы.

Даже в последние годы занимался вопросом борьбы с Ираном.

В 2007 году был награждён Меиром Даганом почётным знаком за участие в секретном проекте Мосада.

Был послом Израиля в Никосии, Кипр.

Был женат, имел сына и дочь.

Умер 21 сентября 2014 года в Тель-Авиве.

В фильме «Мюнхен» Стивена Спилберга роль Харари играет Моше Ивги.

Источники[править]

 
Михаэль Харари относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие