Телль эль-Яхудия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Леонтополис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

30°17′40″ с. ш. 31°19′03″ в. д. / 30.294444° с. ш. 31.3175° в. д. (G) (O) (Я)

Телль эль-Яхудия (Tell el-Yahûdîya, Леонтополис) — древний египетский город[1].

Общие сведения[править]

Леонтополис (Λεόντων πόλις = «город львов») находился в 13 номе, в номе Гелиополис в Нижнем Египте, на расстоянии 180 стадий от Мемфиса.

Египтяне называли город Ney-ta-hut.

Имеются отложения керамики со времён гиксосов. Найдено укрепление, построенное гиксосами; известное как «лагерь гиксосов».

Еврейская община[править]

Во время царствования Птолемея VI Филометора (180145 гг. до н. э.) в Леонтополисе был построен храм по образцу Иерусалимского Храма. Этот храм был основан в изгнании еврейским священником Онией IV.

Кроме нескольких неясных намёков у грекоязычного еврейского писателя Артапана[2], Иосиф Флавий в своих «Древностях» и «Иудейской войне») даёт подробное описание этого храма, в то время как талмудические сообщения об этом не ясны.

Центральное святилище обязано своим возникновением усиленному росту еврейской диаспоры в Египте при Антиохее IV. Из сообщений Иосифа Флавия в «Иудейской войне»[3], а также из того факта, что Оний назван там[4]) «сыном Симона», выходит, что храм построил Оний III, бежавший во время осады Иерусалима Антиохом IV в Египет, тогдашнюю соперницу Сирии. Однако это опровергается тем историческим сообщением, что Оний III был убит в Антиохии в 171 г. до н. э.[5].

Более вероятно сообщение Иосифа Флавия в «Иудейских древностях», что храм в Леонтополисе был построен сыном убитого Ония III, который, будучи ещё молодым человеком во время убийства его отца, бежал от преследований сирийцев в Александрию, предполагая найти спасение для своего народа в Египте[6]. В то время царствовал в Египте Птолемей IV Филометр, и Оний обратился к царю, а также к его сестре и жене, Клеопатре, с просьбой разрешить ему выстроить в Египте подобное Иерусалимскому святилище[7].

Леонтополиский храм был построен возле разрушенного храма богини Бубастис, по типу Иерусалимского, но в значительно меньшем размере и без отделки[8]. Вокруг храма была выстроена крепость (φρούριον) для защиты его территории, которая с этих пор называлась «Ониевой»[9]. Однако храм Ония не был точной копией Иерусалимского Храма, а скорее напоминал форму высокой крепости. В храме не было меноры, а были висячие лампы. Храмовый двор (τέμενος) был окружён кирпичной стеной с каменными воротами. Птолемейский царь наделял храм богатыми дарами.

Евреи относились к храму Онии с большом уважении, о чём можно судить по тому, что Септуагинта передаёт слово עידההדם‎ — «город разрушения»[10] через πόλις ασεδέκ — «город справедливости». Набожные египетские евреи приносили жертвы в леонтопольский храм, исполняя в то же время и свои обязанности по отношению к Иерусалимскому; так поступал например Филон Александрийский[11].

Талмуд рассказывает о происхождении храма Ония различные легенды, причём приводит две версии[12]. Оний в Талмуде также называется сыном Симона. Талмудисты расходятся в своих взглядах на характер храма Ония и допустимо ли с точки зрения закона жертвоприношение в нём[13]. Мнение талмудистов, что храм был построен в Александрии — ошибка, повторявшаяся всеми средневековыми историками. Некоторыми авторами этот храм смешивается с храмом самаритян на горе Гаризим.

Согласно Иосифу Флавию, леонтопольский храм просуществовал около 343 лет, но общее мнение, что эта цифра неверна и должно быть 243 года.

Храм закрыл в 73 году Лупус, римский наместник Египта, или его преемник Паулин, приблизительно три года спустя после разрушения Иерусалимского Храма. Жертвенные дары и внутренние запасы леонтопольского храма были конфискованы Веспасианом[14], так как император опасался, чтобы леонтопольский храм может послужить новым центром для еврейских революционеров.

Источники[править]

  1. Леонтополис // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Евсевий, Praeparatio Evangelica, IX, 23
  3. Иуд. война I. § 1
  4. Иуд. война VII, 10, § 2
  5. II Макк., 4, 33
  6. «Иуд. древн.», XII, 5, § 1; ib., 9, § 7
  7. ib., XIII, 3, § 10
  8. «Иуд. древн.», XIII, 3, § 3
  9. «Иуд. войн.», VII, 10, § 3
  10. Исайя, 19, 18
  11. De Providentia у Евсевия, l. с., VIII, §§ 14, 64
  12. Мен., 109б
  13. Мен., l. с.; Toc. Мен., XIII, 12—14; ср. Мег., 10а
  14. «Иуд. войн.», VII, 10, § 4
 
Телль эль-Яхудия относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи

 
Телль эль-Яхудия относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке

 
Телль эль-Яхудия относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия