Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Посольство Кагана Росов (839 год)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Посольство Кагана Росов — событие, связанное с первым упоминанием народа «Рос» в истории.

Описание[править]

Содержаться в Бертинских анналах[1].

В мае 839 года к франкскому императору Людовику I в Ингильгейм прибыли послы византийского императора Феофила. Вместе с официальными представителями Византийской империи, прибыли люди, называвшие себя народом «Рос» (Rhos), правитель которых именуется «каганом» (chacanus). В ходе расследования, проведенного по приказу Людовика, было выявлено, что эти росы — свеоны (Sueonum), то есть шведы:

Он также послал с ними тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос, которых их король, прозванием Каган, отправил ранее ради того, чтобы они объявили о дружбе к нему, прося посредством упомянутого письма, поскольку они могли это получить благосклонностью императора, возможность вернуться, а также помощь через всю его власть. Он не захотел, чтобы они возвращались теми путями и попали бы в сильную опасность, потому что пути, по которым они шли к нему в Константинополь, они проделывали среди варваров очень жестоких и страшных народов.

Хотя послы проявляли желание заключить между странами дружбу, император Людовик I почему-то с крайним подозрением отнёсся к данному посольству, и даже, по сути, арестовал послов, почему-то приняв их за шпионов:

Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народа свеонов, как считается, скорее разведчики, чем просители дружбы того королевства и нашего, он приказал удерживать их у себя до тех пор, пока смог бы это истинно открыть, а именно, честно они пришли от того или нет, и это он не преминул сообщить Теофилу через своих упомянутых послов и письмо, и то, что он охотно принял по сильному его желанию, а также если они будут найдены верными, и для них было бы дано разрешение на возвращение в отечество без опасности; их следовало отпустить с помощью; если в другой раз вместе с нашими послами, направленными к его присутствию, появился бы кто-нибудь из таких людей он сам должен был назначить решение.

Комментарии[править]

Предполагается, что послы Росов связаны с походом на Византию в 830-х годах.

Шведы действительно могли называться «росами», так как по фински Ruotsi «Швеция», Ruotsalainen «швед», эст. Rootś, Rootslane — то же, водск. Rôtsi, ливск. Rùo̯t᾽š «Швеция», Rùo̯t᾽šli «швед». Данный этноним возводится к древнеисландскому Róþsmenn или Róþskarlar «гребцы, мореходы», которое сближается со шведским Руслаген (Roslagen) — названием побережья Упланда, к северу от теперешнего Стокгольма.

Лиутпранд Кремонский назвал флот Игоря «норманнами».

И греческое οἱ ̔Ρῶς и арабское Rûs — это норманны.

Поэтому, очевидно, что шведы вполне могли называться росами.

Другой, более сложный вопрос, почему шведы назвали своего правителя Каганом?

И почему послы-шведы прибыли из Византии?

Масуди, говоря про всё тот же народ русов (среди которого по его мнению преобладают норманны), утверждает, что:

Русы и Славяне же, о которых мы сказали что они язычники, составляют войско (хазарского) царя и его прислугу.

Союз между хазарами и норманнами (варягами, русами) существовал и согласно «Повести временных лет»:

В год 6367 (859). Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с кривичей. А хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма[2].

Посольство Росов совпадает с датой хазарских монет, найденных в Швеции.

Почему же Людовик I заподозрил в послах шпионов?

Норманны разоряли Западную Европу с начала 9 века, и распознав в послах норманнских разведчиков, Людовик I тем самым обозначил явную связь между Хазарией и норманнами.

Означает ли это, что какая-то часть норманнов находилась временно в зависимости от Хазарии? Хазарское присутствие чувствуется на Бирке.

В 871 году Людовик Немецкий вновь упоминает кагана норманнов, при этом делая странную оговорку, которую можно понять так, как если бы он имел ввиду, что каган Хазарии и каган норманнов — тождественные понятия.

Лишь в 884 году норманнский конунг Олег Рюрикович прекращает платить дань хазарам, хотя по-видимому сохраняет военный союз с Хазарией.

Гипотеза[править]

Следовательно, по нашему мнению, как минимум с 839 по 884 годы норманны находились под властью хазар.

Однако, можно начать и с 837 года, когда в Швеции обнаруживаются хазарские монеты.

По нашему мнению зависимый от Хазарии «Нормандский каганат» просуществовал до 914 года, а затем ещё в 940944 году, что застал Масуди.

Начало гипотетического правления хазар среди норманнов определить сложнее. Возможно, это произошло в 790-х годах, когда в Хазарии иудаизм стал господствующей религией, после чего в 793 году норманны разграбили англосаксонский монастырь святого Кутберта на северо-востоке острова Линдисфарн.

Арабские монеты вероятно поступающие из Хазарии, появляются в огромном количестве в Швеции с 800 года.

Какая часть норманнов была в зависимости от хазар неясно. Возможно, речь идёт об острове Русов, где нанятые в хазарскую армию русы служили в хазарском флоте.

В этом случае, речь идёт о наёмничестве, а не о вассальном подчинении. Эти наёмники могли за плату и половину трофеев нападать по приказу хазарского царя на врагов Хазарии, например на Византию.

Это объясняет, почему до 939 года не было ни одного нападения русов на Хазарию, а о нападении норманнов на хазар вообще нет письменных или археологических свидетельств (хотя, возможно, норманны жившие на Руси и участвовали в походе Святослава). Это очень странно, если учитывать, что флот русов норманнов доходил до юга Каспия и до Эгейского и Средиземного моря.

Очевидно между Хазарией и норманнами был какой-то союз.

Примечания[править]

  1. Бертинские анналы
  2. «Повесть временных лет». 859 год.
 
Посольство Кагана Росов (839 год) относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария