Славянские племена в составе Хазарии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Khazar-Volga-Don-map.png

Славянские племена в составе Хазарииславяне, зависимые от Хазарского каганата.

Общие сведения[править]

О связях славян с хазарами и Хазарией сообщают первоисточники:

  • «Повесть Временных лет», сообщает про дань хазарам, которую платили поляне, северяне, вятичи и радимичи, а также жители Киева.
  • Письмо хазарского царя Иосифа, который в числе вассалов упоминает С-л-виюн — славян.
  • Арабский географ Масуди пишет, что «русы и славяне» «составляют войско хазарского царя и его прислугу».

Эти отношения сложились ещё до того, как в восточно-славянские земли вторглись варяги-русы, которые не были изначально славянами, а были выходцами из Швеции. Славяне — это племена, понимавшие и говорившие на славянских языках. Остальные народы назывались славянам «немцами», так как по мнению славян, они не умели разговаривать, а лишь «бормотали» что-то непонятное. Постепенно, однако, русы слились со славянами и перешли на славянский язык.

В последние десятилетия к этому добавились археологические находки. Было влияние салтовского керамического производства на славян Днепровского лесостепного Левобережья и Дона. На С. Донце и на Осколе наблюдается взаимодействие восточных славян — ранних северян и жителей Хазарского каганата; центром этих связей выступает городище Битица. Другим пунктом совместного проживания салтовцев и ранних северян было поселение Вовки на Полтавщине.

Укрепляя свои северозападные границы путём создания военно-экономической базы для господства над славянами, власти Хазарского каганата переселили на Оскол и С. Донец часть северокавказских алан. Они стали этнической основой лесостепного варианта салтовской культуры (середина VIII века — середина Х века) и создали густую сеть городищ на северо-западных рубежах каганата[1].

Выявлено влияние более развитой агрикультуры Хазарии на северян[2].

М. И. Артамонов, С. А. Плетнева и А. К. Амброз определили как тюркские — хазарские — комплексы начала VIII века в Среднем Поднепровье у Вознесенки, Малой Перещепины и др. Как показал А. К. Амброз и другие учёные в лесостепной и степной зоне, в том числе в Поднепровье, в начале VIII веке появилась иерархия погребальных памятников, включающая как перечисленные поминальные комплексы, принадлежавшие высшей кочевой знати, по-видимому, самим каганам, так и могилы «военных вождей разных рангов» (Ясиново, Келегеи, Новые Сенжары и др.). Интерес вызывает аналогичный комплекс — «могила всадника» — у с. Арцыбашева в Верхнем Подонье. Вооружение всадников — палаши — напоминает о предании о хазарской дани в «Повести временных лет», которую хазары «доискахом оружьем одиною стороною, рекше саблями». Упомянутые памятники примыкают к ареалам славянских племен Среднего Поднепровья — полян, северян, а на востоке — к ареалу вятичей, именно тех славянских объединений, с которых согласно летописи брали дань хазары.

Судя по топонимам, таким как Козаре в Киеве, на землях славян селились переселенцы из Хазарии, в том числе и евреи, написавшие Киевское письмо.

В.Я. Петрухин отмечает:

Значение регулярных даннических отношений с Хазарией продемонстрировал еще в 1951 г. А. Н. Насонов: в пределах тех территорий полян, северян и радимичей, с которых брали дань хазары, сложилась позднее «Русская земля», домен великих князей, владевших волостями Киева, Чернигова и Переяславля, ядро государственной территории.
Древнейшей русью были восприняты многие традиции хазар и других степняков как в одежде, так и в декоративном искусстве, — но особенности обряда заставляют предполагать не просто внешнее влияние, а участие выходцев из степи в совершении дружинных обрядов и, стало быть, включение их в состав русской дружины, что было характерно и для XI в. Бояре (боляре) — тюркское заимствование, обозначение старшей дружины[3].

Русские источники нечего не сообщают, каковы были отношения славян с хазарами, а лишь отмечают, что славяне выплачивали хазар по серебряной монете (по другому толкованию, по девице) и по беличьей шкуре («по бѣлѣ и вѣверици») с дома и «по шелягу с сохи». Слово «бѣла» как денежная единица возникает не ранее последней трети XIII века. Также, если верить Масуди, некоторые славяне служили в хазарской армии.

Гардизи в «Зайн ал-ахбар» пишет, что русы «постоянно нападают на кораблях на славян, захватывают славян, обращают в рабов, отводят в Хазаран и Балкар и там продают». Ибн Русте: «Русь имеет царя, который зовется Хакан-Рус. Они производят набеги на славян; подъезжают к ним на кораблях, выходят на берег и полонят народ, который отправляют потом в Хазеран и к Болгарам и продают там».

Славянские пленники продавались купцам — рахданитам — которые доставляли их в самые отдалённые страны.

Славяне Днепровского Левобережья, Подонья-Придонечья находятся под постоянным контролем военных гарнизонов белокаменных аланских крепостей, расположенных по Северскому Донцу, Осколу, Тихой Сосне, Дону. Славяне платят дань, размеры которой указывает ПВЛ, являются объектом колониальной торговли, источником работорговли[4].

Таким образом, хазарская экспансия в славянские земли имела ряд последствий: на них появились хазарские крепости, включая Киев, где собиралась дань. С другой стороны, никакого заметного сопротивления эти хазарские заставы не оказали, и славянские земли были захвачены русами, которые стали забирать дань себе.

Начало включение славянских земель под влияние Хазарии по археологическим данным датируют с конца VII века — серединой-второй половиной VIII века. Последнее славянское племя, находившиеся под опекой Хазарии были вятичи, которые ещё в 964 году платили хазарам дань.

См. также[править]

Источники[править]

 
Славянские племена в составе Хазарии относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария