Йешуа Цеттлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йешуа Цеттлер

יהושע זטלר
Joshua Zetler.jpg



Дата рождения
15 июля 1917 года
Место рождения
Кфар-Сава, Израиль
Дата смерти
20 мая 2009 года
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Лехи
Годы службы
19311948
Звание
командир Лехи


Сражения/войны
Арабо-еврейская война (1920−1948),
Англо-Еврейская война,
Война Израиля за независимость




Йешуа Цеттлер (Йеhошуа Цетлер, англ. Yehoshua Zettler, ивр. יהושע זטלר) — израильский военный деятель[1][2].

Биография[править]

Йешуа Цеттлер родился 15 июля 1917 года в городе Кфар-Сава, Эрец-Исраэль, в то время находившемся под британской оккупацией.

В 1921 году Кфар-Сава, включая дом Цетлера, был в значительной степени разрушен в ходе арабских беспорядков.

Цеттлер учился в школе Геула в Тель-Авиве.

В 19311933 годах — боец Хаганы, в которой он состоял с 14 лет.

В 1933 году стал членом Хаганы-Бет, которая превратилась в Эцел (Иргун) в 1937 году.

В 19331940 годах — боец Иргуна.

Йешуа Цеттлер являлся одним из лучших командиров Иргуна.

Цеттлер принял участие в рейде 6 июля 1938 года, когда 5 арабов были застрелены в деревне Бияр Адаса — первой в подмандатной Палестине организованной атаке еврейских вооружённых сил на арабскую деревню.

В июне 1940 года, когда Иргун решил приостановить свою подпольные военные действия против британцев во время Второй Мировой войны, Йешуа Цеттлер последовал за Авраамом Штерном и другими создателями Лехи, чтобы продолжать вооружённую войну с английскими оккупационными властями в подмандатной Палестине.

В 19401948 годах — боец Лехи.

Организовал ограбление банка в Тель-Авиве в сентябре 1940 года и впоследствии был арестован за это в мае 1941 года. Сбежал от английских стражей и был выбран руководством Лехи на должность начальника оперативного управления. Цеттлер скрывался от полиции в течение нескольких недель, до 2 декабря 1940 года, когда он был опять арестован в своей квартире в Тель-Авиве. Был приговорён к 15 годам заключения, и отправлен в британскую тюрьму в Акко после его участия в бунте в Иерусалимской центральной тюрьме.

В тюрьме Акко Цеттлер сразу начал планировать побег.

4 мая 1947 года в ходе побега из тюрьмы в Акко Цеттлер помог вывести из тюрьмы 42 члена Иргун и Лехи.

Во время Войны Израиля за независимость командовал силами Лехи в Иерусалиме. Отряды Цеттлера освободили от арабов иерусалимские кварталы Ромема, Лифта и Шейх-Бадер.

14 мая отряды Лехи пытался прорваться в Старый город, однако не получив помощи от Хаганы, были вынуждены отступить.

Принимал участие в освобождении от арабов Дейр-Ясина.

17 сентября 1948 года руководил казнью шведского дипломата графа Фольке Бернадота, чудовищного антисемита, который представлял Совет Безопасности ООН, и который нагло хотел отнять у евреев Иерусалим и Негев, а также требовал вернуть арабских беженцев.

Операцию по ликвидации Бернадота осуществили Йеhошуа Коэн, Мешулам Маковер, Ицхак Бен-Моше и ещё один боец Лехи, который только что вернулся из концлагеря в Эритрее и имел прозвище «Рыжий».

После устранения антисемита Бернадота тогдашний премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион запретил Лехи, члены которой были временно арестованы.

В 1948 году Йешуа Цеттлер женился на Белле Шехтер, члене Лехи. У них родилось две дочери (Ариэла и Ефрат). Проживал в Тель-Авиве. Держал бензоколонку и гараж в Яффо.

Находился в правом лагере. Считал, что Израиль должен сохранить территории, освобождённые израильской армией в Шестидневной войне.

Йешуа Цеттлер скончался 20 мая 2009 года.

Примечания[править]

 
Йешуа Цеттлер относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие