Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кааб ибн Асад аль-Курази

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кааб ибн Асад»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кааб ибн Асад аль-Курази (Каяб ибн-Ассад) — раввин, лидер еврейского клана Бану Курайза.

Однажды Магомед обратился к главам иудейских священников. Среди них были Абдаллах ибн Сури и Кааб ибн Асад. Сказал им: «О иудеи! Бойтесь Аллаха, примите ислам! Ей-богу, ведь вы знаете: то, с чем я пришел к вам, – истина». Они ответили: «Мы этого не знаем, о Мухаммад».

На борьбу с Магомедом Кааба ибн Асада поднял Хавай ибн Ахтаб – лидер еврейского клана Бану ан-Надир: во время Битвы у рва Хавай ибн Ахтаб пришёл к Каабу ибн Асаду, который заключил договор и дал обязательство от имени Бану Курайза Пророку в том, что с их стороны не будут предприняты враждебные действия, но Кааб закрыл перед ним двери своего замка. После долгих препирательств, Хавай всё же вошёл и сказал: «Горе тебе, о Кааб! Я пришёл к тебе с хорошей вестью с морем полноводным. Я привёл к тебе курайшитов – с их вождями и правителями. Я их расположил в том месте, где сходятся ручьи в Думе. Я привёл к тебе племя Гатафан, с вождями и правителями, расположил их на возвышенности Нукма возле горы Ухуд. Они договорились со мной и обязались не уходить до тех пор, пока мы не уничтожим Мухаммада и тех, кто с ним». Кааб ему ответил: «Ты пришел ко мне, ей-богу, с дурной вестью и с пустыми облаками, уже излившими свои воды, которые сверкают и гремят, но в них ничего нет. Горе тебе, о Хавай! Оставьте меня, я против него не пойду. Я от Мухаммада, кроме честности и верности данному слову, ничего не видел». Хавай всё же добился согласия Кааба с тем условием, что Хавай дает слово и обязательство: если курайшиты и племя Гатафан вернутся, не убив Мухаммада, он войдет вместе с Каабом в его крепость и разделит вместе с ним его судьбу, а также с условием, что курайшиты пришлют Бану-Курайзавцем в помощь 70 человек через 10 дней. Таким образом нарушил Кааб ибн Асад своё обязательство, отказавшись от заключенного с Магомедом договора.

Когда об этом узнал Магометд, то послал узнать правда ли это Саада ибн Муаза, главу племени аль-Аус, и Саада ибн Убаду ибн Дулайма, возглавлявшего тогда племя аль-Хазрадж, а вместе с ними Абдаллаха ибн Раваху и Хаввата ибн Джубайра. Они пришли к Бану Курайза и обнаружили, что положение хуже, чем им сообщили. Они оскорбляли Пророка, говоря: «А кто такой Посланник Аллаха? Нет никакого договора и взаимного обязательства между нами и Мухаммадом». Саад ибн Муаз стал их ругать, они его и т.д.

После этого евреи Бану Курайза последовали за своим лидером в одностороннем расторжении своего договора с мусульманами. Бану Курайза попросили 10 дней, для подготовки к военным действиям против мусульман.

Евреи стали наиболее опасным элементом в анти-исламской коалиции. Некоторые из сподвижников Мухаммеда сказали, что они были больше обеспокоены тем, что их женщины и дети, могут быть атакованы евреями Бану Курайза, чем встретиться с гораздо большими по численности силами курайшитов и гатафанян. У евреев был легкий доступ в Медину, и по-видимому они послали несколько своих людей испугать мусульманских женщин и детей. Один из них был убит Сафией бинт Абдулаталиб, тётей Пророка, когда она увидела подозрительно движущегося человека вблизи от квартала мусульманских женщин.

Однако сильный ветер и холод обрушился на врагов пророка – курайшитов и гатафанян. Те почувствовали, что не смогут больше продолжать осаду Медины и ушли. Мусульмане отнесли эти события на волю Аллаха и ещё более укрепились в своей вере.

На следующий день после ухода курайшитов, Мухаммед чтобы захватить Бану Курайза врасплох, разрешил отложить обязательный послеполуденный намаз и тут же отправился в путь. Мусульмане осадили евреев. Все попытки евреев достичь мирного соглашения с Магомедом были отвергнуты им. Евреям было сказано, что у них есть только один выбор – отдать себя на милость пророка.

После 25 дней осады евреи сдались «на милость пророка». Тот велел им выбрать “любого человека из племени Аус, чтобы он был их судьей. Выбор пал на вождя племени Аус Са’ада ибн Му’аза. Раньше ауситы были союзниками евреев. Поэтому можно было ожидать от них милосердного решения. Ауситы снарядили Са’ада в путь и наставляли его так: «Пророк избрал тебя быть судьей для того, чтобы ты был добр к ним. Ты же знаешь, что Абдулла ибн-Убаи был добрым к своим союзникам». Однако Са’ад ничего не говорил в ответ, но когда ему стало совсем уж невмоготу слушать их, он сказал: «Пора Са’аду не обращать внимания ни на чьи слова, когда речь идет о возможности умилостивить Аллаха». Са’ад потребовал от Бану Курайза торжественно поклясться, что они примут его решение, каким бы оно ни было. Когда они это сделали, он вынес свой вердикт, сказав: «Я постановляю, чтобы все мужчины племени Бану Курайза были казнены, их имущество поделено, а женщины и дети обращены в рабство». Магомед утвердил решение и сказал, что это было решение Аллаха.

Евреев привели в Медину. На базарной площади были вырыты рвы для казни евреев мужчин, куда их приводили группами и обезглавливали. Казнено от 400 до 900 евреев.

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]