Гирш Нохимович Сухарев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сухарев, Гирш Иохимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гирш Иохимович Сухарев

Деятель страны
06666.jpg







Предшественник
А.Б. Рыськин
Преемник
А.Н. Бахмутский








Дата рождения
1900
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1963
Место смерти
СССР









Гирш Иохимович Сухарев (Гирш Нохимович Сухарев) — советский партийный и государственный деятель, глава Еврейской автономной области[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Гирш Сухарев родился в 1900 году.

В 1924 году вступил в ВКП(б).

В 1936 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева.

12 декабря 1937 года избран депутатом Верховного Совета СССР I-го созыва.

Во главе ЕАО[править]

С 26 декабря 1937 года по апрель 1943 года — 1-й секретарь Областного комитета ВКП(б) Еврейской автономной области.

В журнале «Форпост» опубликовал статьи «5-летие Еврейской автономной области», «Выборы в местные Советы», «6 лет Еврейской автономной области». Написал книгу «Еврейская автономная область к выборам в местные Советы депутатов трудящихся».

Писал в ЦК ВКП(б) и СНК СССР о хозяйственном и культурном строительстве в области[2].

Докладная записка секретаря обкома В КП (б) Еврейской автономной области Г.Н. Сухарева секретарям ЦК ВКП(б) А.А. Андрееву и Г.М. Маленкову о переселении в ЕАО от 7 апреля 1940 года:

Докладная записка по вопросу развития Еврейской автономной области

Благодаря большой помощи партии и правительства Еврейская автономная область добилась немалых успехов.

Район сплошного заселения трудящихся евреями Биробиджан за период с 1934 г. со дня образования Еврейской автономной области значительно обжит.

За годы 2-й пятилетки построены и пущены в эксплуатацию ряд промышленных предприятий: обоззавод, швейная фабрика, крупный механизированный известковый завод, мебельная фабрика и др.

Организовано 64 колхоза (из них почти половина вновь построены в тайге), 3 совхоза и 8 МТС.

Население области, по данным Всесоюзной переписи населения на январь 1939 г., составило 108 тыс. чел.

Образованы города: Биробиджан, Облучье, рабочие поселки и новые населенные пункты.

Значительно вырос областной центр город Биробиджан.

Мы имеем колхозы-миллионеры с передовыми стахановцами. В еврейских колхозах работают сотни передовых людей. Из бывших местечковых портных, извозчиков и т.д. они получили высокие квалификации — трактористов, комбайнеров, полеводов, агрономов и т.д.

Но эти несомненные успехи все же не могут нас удовлетворить, ибо общее развитие области как национальной по форме и социалистической по содержанию идет крайне медленно.

Причины медленного развития области.

Если до 1938 г. строительством и заселением области занималась вся общественность страны, кроме того, при ЦИК СССР существовал специальный комитет, которые в значительной мере способствовали разрешению важнейших вопросов области в центральных органах. После их ликвидации ответственность за дальнейшее развитие области легла на областные и краевые партийные и советские организации. Нужно со всей прямотой доложить Центральному комитету партии, что мы плохо справились с этой задачей, а краевые организации почти не проявляли активности в продвижении в центральных организациях вопросов, исходящих от нас.

Неоднократно нами поднимался целый ряд вопросов перед крайкомом и крайисполкомом, как то: переселение евреев в колхозы и в промышленность, о развитии в области промышленности стройматериалов, об утверждении плана города Биробиджана (который лежит в СНК РСФСР с начала 1938 г. и до сих пор не утвержден), и целый ряд других вопросов. Со всеми вопросами, как правило, соглашались, но не было действенной помощи в их разрешении.

Поэтому я решил обратиться в Центральный комитет с просьбой помочь нам разрешить волнующие нас вопросы.

Для того чтобы строить нашу область и сделать ее центром еврейской советской культуры, нужно иметь население еврейской национальности.

С 1938 г. почти совершенно приостановилось переселение евреев в нашу область.

Переселенческие организации — центральные, краевые и наркоматы — прекратили планировать специальное переселение евреев в Еврейскую область.

В результате из 1500 семей, принятых нами в счет плана 1939—1940 гг., евреев переселенцев — единицы.

И наряду с быстрым ростом населения области, что является очень здоровым явлением, идет непрерывный процесс снижения состава еврейского населения и составляет примерно 10—12% к общему числу.

Вследствие этого нет возможности строить работу на родном языке и развивать социалистическую еврейскую культуру. Дошло до того, что еврейские школы не укомплектованы учениками из-за отсутствия контингента еврейских детей. Областная газета на еврейском языке имеет тираж только одну тысячу. Исходя из этого я считаю нужным просить ЦК ВКП(б) разрешить вопрос о массовом переселении трудящихся евреев в нашу область.

Нам известно, что желающих евреев переселиться к нам много, а сейчас в связи с освобождением Западной Украины и Западной Белоруссии база для переселения еще больше увеличилась. Необходимо в ближайшие 2—3 года переселить 30-40 тыс. трудящихся евреев. Этим самым вполне сложилась бы область как национальная, и еще быстрее пошел темп строительства области как форпост социализма на берегах Амура.

Основная масса переселенцев еврейского населения имеет квалификации: портные, столяры, ткачи, сапожники и строительные рабочие, вопрос соответственно с этим ставится о развитии промышленности, особенно легкой. Нам кажется, будет правильно, чтобы предполагаемые по плану строить предприятия по Хабаровскому краю по линии наркомата легкой и стройматериалов строились на нашей территории.

Кроме того, при отпуске соответствующих средств на жилстроительство можно разместить несколько тысяч переселенцев на имеющуюся базу. Например: швейная фабрика загружена всего на 33% своей мощности, так и по другим предприятиям.

На основании вышеизложенного прошу ЦК ВКП(б) дать указание переселенческим организациям в период 1940-1942 гг. в числе переселенцев в Хабаровский край предусмотреть переселение трудящихся евреев для с.х., промышленных предприятий, строительства и транспорта Еврейской автономной области 30 тыс. переселенческих семей, в том числе в 1940 г. 5000 семей.

2. Поручить Переселенческому комитету при СНК СССР совместно с Хабаровским крайисполкомом практически осуществить данное переселение.

3. Поручить Госплану СССР и Переселенческому комитету при СНК СССРс привлечением краевых и областных организаций Хабаровского края и Еврейской автономной области представить к 1 мая 1940 г. проект постановления о плане переселения на 1941—1942 гг. и об их устройстве.

Пользуясь пребыванием на сессии Верховного совета, я бы просил принять меня, чтобы я мог полней доложить этот вопрос Центральному комитету.

28 февраля 1941 года во время 8-й сессии Верховного Совета СССР, первый секретарь обкома партии ЕАО Гирш Сухарев на заседании Совета национальностей выступил с планом переселения в Биробиджан десятков тысяч «западных» евреев, которые должны были спастить от Гитлера, и для приёма которых, по словам Сухарева, необходимо было создать инфраструктуру[3]. Однако, начавшаяся затем Великая Отечественная война помешала осуществлению этого плана:

Верховный Совет СССР проигнорировал выдвинутый в феврале 1941 года первым секретарем обкома ВКП (б) ЕАО Гиршем Сухаревым (1900-1963) план переселения в Биробиджан десятков тысяч евреев из оккупированной нацистами Европы (прежде всего, из Польши), пытавшихся найти спасение в СССР.

Дальнейшая карьера[править]

Затем перешёл на работу в Хабаровский крайком ВКП(б).

С декабря 1941 по июль 1945 года — директор Комсомольского-на-Амуре завода № 364 аккумуляторных морских батарей для обеспечения Тихоокеанского флота в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.

С июля 1945 по декабрь 1946 года — директор Центральной научно-исследовательской лаборатории № 40 в городе Ленинграде.

С января 1947 по август 1949 года — заместитель директора Ленинградского завода «Санстройфаянс».

С августа 1949 по ноябрь 1950 года — главный инженер Ленинградского клеевого завода.

С ноября 1950 года — начальник монтажного цеха Ленинградской аккумуляторно-монтажной и ремонтно-зарядной станции.

Умер в 1963 году в Ленинграде.

Труды[править]

В журнале «Форпост» опубликовал статьи «5-летие Еврейской автономной области»[4][5], «Выборы в местные Советы», «6 лет Еврейской автономной области». Написал книгу «Еврейская автономная область: к выборам в местные Советы депутатов трудящихся» (Биробиджан: типография Облисполкома, 1939)[6][7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991
  2. https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/123913-pismo-sekretarya-obkoma-vkp-b-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti-g-n-suhareva-v-tsk-vkp-b-i-snk-sssr-o-hozyaystvennom-i-kulturnom-stroitelstve-v-oblasti-ranee-9-iyunya-1939-g
  3. Реде фунем депутат Сухарев // Биробиджанер штерн, 07.03.41.
  4. Борис Котлерман «Украинские гастроли Биробиджанского ГОСЕТа (1940) в свете аннексии „западных территорий“» Архивная копия от 8 августа 2016 на Wayback Machine: Х. Н. Сухарев «Зекс йор идише автономе гегнт». Дер штерн, 06.05.1940.
  5. Борис Котлерман «Остатки еврейской школы в СССР в последние предвоенные годы» Архивная копия от 18 марта 2012 на Wayback Machine: Сухарев Г. Н. Зекс йор идише автономе гегнт // Дер штерн, 06.05.40.
  6. Г. Н. Сухарев «Еврейская автономная область: к выборам в местные советы депутатов трудящихся» (текст). Проверено 9 июня 2016.
  7. Журавлёва, О. П. Сухарев Гирш Нахимович // История книжного дела в Еврейской автономной области (конец 1920-х — начало 1960-х. гг.). — Хабаровск, 2008. — С. 336.
 
Гирш Нохимович Сухарев относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Гирш Нохимович Сухарев относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамора«Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн