Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Агриппа II

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ирод Агриппа II»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Юлий Агриппа

Herod Agrippa II.jpg







Предшественник
Ирод II








Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
28
Дата смерти
93
Похоронен
Иродион


Династия
Иродиады







Монета Агриппы.

Марк Юлий Агриппа II (Ирод Агриппа, אגריפס השני) — царь Иудеи, последний царь из династии Ирода[1].

Биография[править]

Агриппа II был сыном Агриппы I и родился в 28 году.

Агриппа воспитывался в Риме и близко видел там придворную жизнь, которая была так вредна для его отца; для него самого она оказалась еще более гибельною, так как он достиг зрелости в то время, когда при дворе Мессалина и Агриппина публично щеголяли самым ужасным развратом. После внезапной смерти его отца Клавдий хотел сделать 17-летнего Агриппу наследником всех его прав и титулов, но по совету придворных фаворитов воздержался от этого.

Иудея снова была отдана во власть прокуратора, а молодой человек был на некоторое время удержан при дворе. Здесь от времени до времени он имел случай оказывать поддержку интересам своих соплеменников[2], но гораздо больше его занимали шумная жизнь Рима и придворные интриги. После смерти своего дяди Ирода II, царя Халкиды в 48 году, Агриппе удалось получить обещанный ему царский титул: император назначил его[3] царём Халкиды и надзирателем за Иерусалимским Храмом, что было соединено с правом назначения первосвященников. В течение первых трёх лет — а может быть, даже раньше, чем Агриппа покинул Рим, чтобы вступить в свою должность, — император дал ему вместо Халкиды более обширную территорию — тетрархию его двоюродного деда Филиппа, которою владел и Агриппа I, вместе с тетрархией Лисания (Абиленой) и областью Вара[4].

Нерон, став императором, увеличил эти владения, присоединив к ним значительные области Галилеи и Переи. Это произошло, вероятно, в 53 и 61 годах, и, таким образом, Агриппа имел право писать на своих монетах эти два года как даты начала своего царствования. При чеканке этих монет он нисколько не считался с религиозной щепетильностью иудеев. Почти на всех монетах находятся имя и изображение царствующего императора, иногда и его собственное и даже языческие эмблемы.

Агриппа злоупотреблял правом назначения и смещения первосвященников и при выборе редко принимал в соображение качества назначаемого. Он жил в постоянной вражде и ссорах со священниками. Однажды он уничтожил их привилегию, велев левитам носить облачения, присвоенные священникам. В другой раз он пристроил ко дворцу Иродов в Иерусалиме часовую башню, что позволяло ему смотреть во двор храма; но священники в ответ на это возвысили вал, окружавший храм. Свою любовь к сооружению роскошных построек он удовлетворял главным образом в своей столице Кесарее Филипповой, которую он украсил великолепными зданиями и которую назвал Нерониадой, с целью польстить Нерону[5].

Агриппа вёл расточительную, беззаботную жизнь, совершенно не думая о несчастной судьбе своего народа, который томился в тисках жестокого римского владычества. В противоположность отцу, он не делал никаких попыток спасти политическую независимость евреев от римской власти.

Когда вспыхнула Первая Иудейская война в 66 году, Агриппа видел спасение для своего народа только в слепом подчинении императору, употребил свое блестящее красноречие на то, чтобы предостеречь воспламененных вождей восстания от крайностей, и советовал, насколько это было еще возможно, вернуться к спокойствию и рассудительности. Но его слова не имели успеха[6]; он сам едва спасся из Иерусалима.

Получив известие о смерти Нерона, Веспасиан послал своего сына Тита в сопровождении Агриппы в Италию, чтобы принести присягу новому императору. В пути их настигло известие, что новый император только что убит. Тит вернулся обратно, Агриппа же продолжал путь в Рим[7]. Он покинул Рим, только услышав, что Веспасиан возведен на императорский престол[8]. После этого он отправился к Титу, которому Весиасиан поручил продолжение войны, и оставался с ним до разрушения Иерусалима[9].

С этого времени Агриппа открыто стоял на стороне римлян и даже помогал им своими войсками. Он дошёл, наконец, до того, что после взятия Иотапаты предусмотрительно пригласил Веспасиана и его армию в свою столицу Кесарею отпраздновать покорение Иудеи. Последовавшие за этим пьяные пиры и необузданное распутство длились 3 недели. Затем Агриппа присоединился к победителям в их дальнейшем победоносном шествии. В благодарность за эту ценную помощь против его собственных братьев римляне пощадили великолепный город Тивериаду, наследственную вотчину Агриппы II. Веспасиан расширил владения Агриппы II, как говорит Юст Тивериадский и даровал ему в 75 году звание претора[10].

Отношения Aгриппы к иудаизму были, по-видимому, не лучше его отношений к национальным идеалам своего народа. Народ ненавидел Агриппу за его властное обращение с первосвященниками и за языческие изображения на его монетах. Агриппа, очевидно, никогда не желал принять христианство, и слова, приписываемые ему в Деяниях Апостолов[11], надо, без сомнения, считать шуткой. Согласно книге Деяний святых апостолов, Агриппа выслушал защитительную речь апостола Павла и нашёл последнего невиновным.

В еврейских источниках говорится, что Агриппа жил в кровосмешении с родной сестрой Береникой[12].

Агриппа умер бездетным, на четверть века пережив падение Иудеи. Историк Иосиф Флавий обязан ему многочисленными исправлениями и дополнениями в своих исторических книгах; Агриппа делал их, вероятно, с целью оправдания и защиты своих поступков[13]. Со смертью Агриппы угас род Иродов.

Агриппа II умер в 3-й год царствования Траяна, на 51 году своего собственного царствования, 68 лет от роду. У него был племянник, сын его сестры Друзиллы, которого также звали Агриппой и который погиб вместе с своей женой в 79 году при извержении Везувия, засыпавшем города Геркулан и Помпеи.

Семейное дерево[править]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Александр Яннай II
 
Александра
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ирод Великий
 
Мариамна Хасмонейка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аристобул
 
Береника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мариамна III
 
Ирод Халкидский
 
Иродиада
 
Ирод Агриппа I
 
Аристобул Младший
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Агриппа II
 
Береника
 
Мариамна
 
Друзилла

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 45. Издано: 1976.
  2. Иосиф, «Древн.», ХV, 2, § 4; XX, 1, § 2
  3. Иосиф, «Иуд. войн.», II, 12, § 1; Древн., X, 5, § 2; 9, § 7
  4. «Древн.», XX, 7, § 1; «Иуд. войн.», II, 12, § 8
  5. «Древн.», XX, 9, § 4
  6. «Иуд. войн.», II, 16, §§ 4, 5
  7. «Иуд. войн.», IV, 9, § 2
  8. Тацит, Hist., II, 81
  9. Тацит, Hist., V, 1
  10. Кассий Дион, LXVI, 15
  11. Деяниях Апостолов, XXVI, 28
  12. Иос. Флав. Antt. XX, 7, 8; Juvenal, satira 6
  13. Vita, § 65; см. Евсевий, Hist. Eccl., III, 9
 
Агриппа II относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи

 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула