Антонио Фернандес де Карвахаль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Антоний Фернандец Карвахал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антонио Фернандес де Карвахаль




Дата рождения
1590
Дата смерти
1659



Род деятельности
купец









Антонио Фернандес де Карвахаль (Антоний Фернандец Карвахал, Авраам Исраэль Фернандес Карвахаль, исп. António Fernandes Carvalhal) — британский предприниматель, глава еврейской общины Лондона, первый еврей в Англии с 13 столетия, первый еврей, получивший права гражданства в Англии.

Биография[править]

Карвахаль родился примерно в 1590 году, по-видимому, в Фундане, Португалия.

Вероятно из-за преследований португальской инквизиции он покинул страну, переселившись на Канарские острова, где нажил много имущества благодаря тому, что завёл много торговых связей. Он стал крупнейшим экспортером местных произведений.

После Карвахаль переехал в Руан, Франция.

В 1632 году община марранов в Руане распалась, и Антонио в 1635 году отправился в Лондон.

Примерно в 1639 году Карвахаль женился на Марии (Эстер) Родригес Нуньес. В семье родилось двое сыновей: Джордж (Ицхак) и Джозеф (Яаков).

В 1649 году Государственный совет назначил Карвахаля одним из 5 человек, которые получили контракт на поставку кукурузы для армии (стал одним из пяти поставщиков хлеба для армии).

В 1653 году он был упомянут в отчётности как владелец нескольких судов для торговли с Индией и Вест-Индией, Бразилией и Левантом.

Карвахаль занимался торговлей порохом, вином, шкурами, картинами, кошенилью, кукурузой и серебром. Он привозил в Англию серебра (или ежегодный оборот его товаров) примерно на 100 тысяч фунтов; не было страны, где Карвахал не имел бы своих представителей.

Подобно другим марранамы Лондона, он был вынужден ходить на мессы в католической часовне посла Испании, одновременно играя главную роль в тайной еврейской общине, которая собиралась в подпольной синагоге на Кричёрч. Вскоре Карвахал перестал его посещать церковь.

В 1645 году кто-то донёс властям о том, что Карвазаль не ходит в церковь, однако Палата лордов, по ходатайству ряда ведущих купцов Лондона, закрыла следствие.

В 1650 году, когда началась Британии война с Португалией, корабли Карвахаля были особым приказом освобождены от ареста, хотя он был номинально португальским подданным. В 1655 году Карвахаль и двое его сыновей были приняты в английское подданство (патент от 17 августа 1655 года). Когда в следующем году началась война с Испанией, его собственность на Канарских островах подлежала аресту, поскольку он был британским подданным. Оливер Кромвель предпринял действия, с помощью которых товары Карвахаля были привезены с Канарских островов на английском корабле, который ходил под флагом Нидерландов.

Таким образом, в 1650 году, во время войны Англии с Португалией, корабли Карвахала не подвергались захвату, так как обе воюющие стороны считали его своим подданным; это обстоятельство послужило ему на пользу, и Карвахаль сильно разбогател.

В 1655 году Карвахал и два его сына были приняты в английское подданство, и когда в следующем году вспыхнула Англо-Испанская война, земли Карвахала на Канарских островах, также как и его корабли с товарами, подверглись захвату со стороны испанцев.

Когда Манассе бен-Израиль прибыл в Англию в 1650 году, чтобы хлопотать пред парламентом о разрешении евреям вернуться в Англию, Карвахал, несмотря на то, что сам пользовался уже всеми правами английского подданного, подписал петицию и стал горячим защитником дела евреев, представленных Манассией бен-Израилем.

Карвахал был одним из тех трех лиц, от имени которых был приобретён первый участок земли под еврейское кладбище, когда евреи перестали скрывать свою иудейскую религию и не выдавали более себя за испанцев и португальцев.

Многочисленные услуги, оказанные Карвахалем Кромвелю, установили между ними дружеские отношения, что существенно отразилось на успехе ходатайства Манассе бен-Израиль относительно разрешения евреям вернуться в Англию.

В дневнике Бертона от 4 февраля 1657 года имеются интересные данные о том, как «главный агент евреев» (то есть Карвахал) в Англии успешно вёл переговоры с Кромвелем.

Карвахаль был уверен, что Кромвель гарантировал право евреев остаться в Англии. Под датой от 4 февраля 1657 года Бертон в своем дневнике сообщает:

Евреев, которые годятся и согласны вести разведку в ходе дел с континентом, Кромвель приставил к выгодным делам; теперь он привлёк к себе сезонным благодеянием их основного агента [Карвахаля], который проживает в Англии.

Кроме зарабатывания денег Карвахаль для парламента на кошенили, был на службе у Кромвеля в получении информации о действиях роялистов в Нидерландах в 1656 году. Один из его слуг, Сомерс (Батлер), а также, может быть, Алонсо ди Фонсека Межа, выступали в качестве осведомителей Кромвеля в Нидерландах, и сообщали о собраниях роялистов, их финансах, шпионах и отношениях между Чарльзом II и Испанией.

По словам Люсьена Вольфа, в 1658 году груз кампешевого дерева, принадлежащий Карвахалю был захвачен таможенниками. Он собрал своих слуг и друзей, взломал правительственные склады и вывез свой товар. Судебный процесс, к которому это привело, был прерван только смертью Карвахаля.

Умер 10 ноября 1659 года в Лондоне.

См. также[править]

 
Антонио Фернандес де Карвахаль относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане