Авраам Сениор

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Авраам Сеньёр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аврахам Сениор

Abraham Senior









Преемник
Хуан Перес Коронель








Дата рождения
1412
Место рождения
Сеговия, Испания
Дата смерти
1493
Место смерти
Испания









Авраам Сениор (Фернандо Перес Коронел, исп. Abraham Senior, Abraham Senneor, Abraham Seneor, Fernando Pérez Coronel, Fernando Núñez Coronel) — испанский государственный деятель, финансист, придворный раввин испанских евреев и главный откупщик податей[1].

Биография[править]

Авраам Сеньор родился около 1412 года в Сеговии в семье раввина этого города. Его родственники — Андрес Кабрера, Беатрис де Бобадилья и Алонсо де Кинтанилья.

Пользовался расположением кастильских грандов.

С 1450-х годов был откупщиком еврейских налогов.

В 1468 или 1469 году король Энрике и Изабелла назначили Сениора главой еврейской общины Сеговии (албедин) с правом суда над евреями, и с контролем над взысканием налогов с евреев.

Сениор сыграл важную роль в устройстве династического брака кастильской инфанты Изабеллы I (он был её учителем, а затем советником) и арагонского наследника престола Фердинанда II в 1469 году, которым завершилось объединение христианских земель Испании.

Несколько лет спустя Сениор активно участвовал в признании недееспособности кастильского короля Энрике IV — дяди Изабеллы и в примирении низложенного короля со своей наследницей. За этим последовала сдача крепости Сеговии (комендант крепости был близким другом Авраама Сениора) новой королевской чете, а вскоре, в 1474 году и провозглашение единого королевства Кастилии и Арагона под совместным управлением Фердинанда и Изабеллы.

Монархи щедро наградили Авраама Сениора, назначив ему в 1475 году пожизненную пенсию в 150 тысяч мараведи (по другим данным, королева пожаловала ему пожизненную пенсию в 100 тысяч мараведисов) и дав ему должность главного раввина Кастилии (rab de la corte, раб де ла корте) — сановника, ведающего разверсткой налогов по еврейским общинам (главный откупщик податей) и председательствующего в еврейском апелляционном суде.

В 1476 году полномочия Сениора как сборщика еврейских налогов были распространены на всё королевство. Сениор стал одним из самых богатых людей в Испании: ему принадлежали не только большие денежные средства, но также земельные владения и дома.

В 1479 году, когда был введён особый отличительный знак для евреев в Испании, Авраам Сениор, как и члены его семьи, получил освобождение от его ношения.

Собрание кортесов в Толедо в 1480 году подарило Сеньору 50 тысяч мараведисов.

Свои откупные дела Сениор вёл в товариществе с Ицхаком Абрабанелем, ставшим близким другом Сениора.

В 1488 году Сениор был назначен казначеем эрмандады — военно-полицейского формирования, созданного для охраны порядка в Кастилии.

Вместе с Ицхаком Абраванелем и Луисом де Сантанхелом Сениор участвовал в финансировании военных экспедиций королевства против последнего арабского государства на Пиренейском полуострове — Гранады. Во время этой войны Изабеллы с мусульманами, особенно при взятии Гранады, Сениор оказал испанской армии огромные услуги.

Сениор защищал интересы преследуемых испанских евреев. В письме евреев Сеговии единоверцам в Риме они благодарят Всевышнего за ниспослание им такого руководителя, как Сениор, и называют «нашим эксилархом». После захвата в 1487 году Малаги у мусульманских властителей Сениор делал щедрые пожертвования на еврейские общинные нужды, и благодаря его стараниям кастильские евреи собрали деньги для выкупа пленников-евреев, захваченных в Малаге.

Раввин и королевский казначей Авраам Сениор и его зять (или шурин) Меир Меломед дали деньги на третье судно во время первой экспедиции Христофора Колумба.

Когда стал известен эдикт об изгнании евреев из Испании (31 марта 1492 года), Сениор вместе с Ицхаком Абрабанелем умолял Изабеллу отменить эдикт, однако просьба Сениора не имела успеха.

По настоянию королевы Сениор принял католичество в июне 1492 года. Церемония крещения Сениора проходила с показательной торжественностью: восприемниками Сениора стала королевская чета, а совершал обряд кардинал Толедо. Крестившись вместе с семьёй своего зятя Меира Меламеда, Сениор получил новое имя — Фернандо (Фернан) Нуньес Коронель (Ferrad (Fernando) Perez Coronel).

Сениор был назначен на новые посты — правителя всей провинции Сеговия, члена королевского совета и финансового советника кронпринца.

Умер в 1493 году.

Его сын Педро Фернандес Коронель принял участие во втором путешествии Колумба.

Один из сыновей Сениора служил секретарём короля Карла V, а также инквизиции. Он получил образование в Париже, Сениор платил за его обучение. Некоторые члены семейства Сениора, в том числе его брат, не приняли христианство. Часть семьи отправилась в изгнание, вероятно, в Португалию. Предположительно, некоторые члены семьи переселились в XVIXVII веках во Францию, а оттуда — в Нидерланды. К потомкам Сениора принадлежит Давид Корен, бывший член Кнесета.

Источники[править]

 
Авраам Сениор относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане