Клаудиа Шейнбаум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клаудиа Шейнбаум

Claudia Sheinbaum
Claudia Sheinbaum (49439658538).jpg
Глава правительства города Мехико (Мэр Мехико)








Дата рождения
24 июня 1962 года
Место рождения
Мехико, Мексика










Клаудиа Шейнбаум Пардо (Клаудия Шейнбаум, исп. Claudia Sheinbaum Pardo) — мексиканский политик, эксперт в области защиты окружающей среды[1].

Биография[править]

Клаудиа Шейнбаум родилась 24 июня 1962 года в Мехико в еврейской семье химика Карлоса Шейнбаума Йоселевица и биолога Энни Пардо Кемо. Во время встречи с представителями местной еврейской общины рассказала, что её деды и бабки приехали в Латинскую Америку из Литвы и Болгарии, и она отмечала вместе с ними еврейские праздники.

Окончила Национальный автономный университет Мексики. В 1989 году получил диплом по физике, позже получила степень магистра по энергетике, а в 1995 году — докторскую степень по экологии. Научную степень получила в Калифорнийском университете. . С 5 декабря 2000 года по 15 мая 2006 года — секретарь (министр) по охране окружающей среды Мексики.

Совместно с другими получила Нобелевскую премию мира в 2007 году в качестве члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

С 1 января 2012 года по 1 октября 2015 года — член Комитета ООН по политике в области развития.

В 2014 году стала одной из первых политиков, отколовшихся от правившей Партии демократической революции и присоединившихся к Движению национального возрождения (МОРЕНА) Лопеса Обрадора.

С 1 октября 2015 года по 6 декабря 2017 года возглавила столичный район Тлалпан.

Является является членом движения МОРЕНА, единомышленницей победившего на президентских выборах в Мексике кандидата от левых сил Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Обращаясь к толпе избирателей и сторонников, Шейнбаум сказала, что «хоть она выглядит, как худой ученый, это не помешает дать отпор преступности».

2 июня 2018 года результаты опросов на выходе свидетельствуют о том, что мэром столицы Мексики впервые в истории была выбрана женщина и еврейка — преподавательница Национального автономного университета Шейнбаум.

В начале сентября 2023 года Клаудия Шейнбаум стала кандидатом в президенты Мексики от правящей партии, став победителем отбора кандидата от партии левого толка «Движение национального возрождения» (МОРЕНА) на выборах президента Мексики, которые пройдут в следующем году. Клаудия Шейнбаум Пардо получила лучшие показатели, набрав около 39% голосов.

Разведена, имеет дочь.

Источники[править]