Грация Мендес Наси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грация Мендес Наси

исп. Gracia Mendes Nasi
1523071150-dghead.jpg
Имя при рождении
Беатрис де Луна Мендес,
исп. Beatriz de Luna Miques


Дата рождения
20 июня 1510 года
Место рождения
Лиссабон, Португалия
Дата смерти
3 ноября 1569 года
Место смерти
Стамбул, Османская империя












Грация Наси (ивр. דונה גרציה נשיא) — благотворительница[1].

Карьера[править]

Происходила из богатой и учёной семьи марранов из старинного испанского клана Наси. Её тайным подлинным именем было Хана.

В 1528 году и сама вышла замуж за 60-летнего маррана Франсишку Мендеса Бенвенисте, владельца (с братом Диего) крупного банка в Лиссабоне (с представительством в Антверпене), также занимавшегося торговлей драгоценностями и специями, и огранкой ювелирных камней.

В 1537 году, после смерти мужа, с семьёй (в том числе с Ж. Мигесом, тётей которого она была), перебралась во Фландрию, в Антверпен, где её деверь Диего стоял во главе отделения Лиссабонского банка. Википедия сообщает следующее:

На 71 году жизни муж Беатрис скончался и она осталась одна с маленькой дочерью Бриандой. В наследство от мужа Беатрис получила целую торговую империю, включающую в себя ювелирную и судоходную компании. Торговые дела она вела вместе с родным братом покойного мужа Меиром. В тот период инквизиция добирается в том числе и до Португалии и в том числе до семьи Мендесов. Понадобилось серьезные связи, включившие в себя вмешательство императора Священной Римской Империи Карла V, португальского короля. В виду опасности преследования инквизиции, Беатрис в возрасте 26 лет вместе дочерью, сестрой, двумя племянниками покидает Португалию. Сначала путь Мендесов проходил в Англию, затем во Фландрию в Антверпен. Здесь Беатрис выдает свою сестру за главу торгового дома Мендесов, который вскоре умер и таким образом, Беатрис становится главой торгового дома Мендесов. Ближайшим помощником Беатрис становится её племянник — Иосиф Наси, энергичный и предприимчивый молодой человек, получивший дворянский титул от будущего императора Максимилиана.

Другое имя их дочери — Рейна.

С Диогу она оказывала помощь марранам, желавшим бежать из Португалии, и вела борьбу за прекращение работы португальской инквизиции.

По завещанию Диего была назначена опекуншей его дочери и должна была до вступления в брак последней заведовать её собственностью.

После кончины Диогу в 1543 году была вынуждена в 1545 году покинуть Фландрию, оставив в ней существенную часть собственности, и поселилась в Венеции, где по доносу её сестры Брианды, вдовы Диогу, была обвинена в тайном иудействе. Французский король и венецианский сенат конфисковали всё имущество семьи. Её племянник (и врач султана Иосиф Гамон) добился дипломатического вмешательства султана Османской Турции, в результате чего Грация вышла на свободу.

Обосновавшийся затем в Ферраре, перестала скрывать свою иудейскую религию, и продолжала оказывать содействие выезду марранов из Португалии.

В 1553 году на её деньги были опубликованы Танах на ладино, а ввиду того, что кардинал Джованни Караффа возобновил преследования евреев, она тогда же переехала в Стамбул, куда перебрался и её племянник Иосиф, женившийся на её дочери Брианде-Рейне.

В Османской империи помогала марранам и еврейским учёным, основывала ешивы и синагоги, например, в Стамбуле и Салониках.

Имела целый флот и торговала специями и тканями.

В 1555—1557 годах пыталась организовать бойкот Анконы.

Помогала маранам во Фландрии и других странах. Просила султана помешать папе Павлу IV, который присудил к сожжению многих марранов.

В 1558—1559 годах за 1 тысячи дукатов в год получила от султана концессию на Тверию и создала там прибежище для евреев. Википедия сообщает по этому поводу следующие сведения:

Начиная с 1560 года, благодаря её помощи были построены новые городские стены Тверии, а в окрестностях города насажены плантации тутовника и началось развиваться шелководство. Дона Грация пыталась создать в Тверии крупный центр культуры, науки, торговли.

Поэт Самуил Ускве, посвятивший ей сочинение «Consolaçam as Tribulaçoes de Israel», прославляет её, как «сердце её народа».

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 623–625.
 
Грация Мендес Наси относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду