Попадание под поезд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Попадание человека под поезд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попадание под поезд — чрезвычайное происшествие, в ходе которого человек, животное, транспортное средство (автомобиль, автобус, телега и т. п.) оказываются под колёсами поезда. Обычное последствие попадания под поезд для человека — смерть или тяжкий вред здоровью.

Причины[править]

Основные причины — невнимательность при переходе железнодорожных путей, халатное поведение на перроне[1], отвлечение внимания.[2]

Довольно часто причиной происшествия становится то, что люди при переходе через пути слушают музыку в наушниках. Помимо этого поезд могут не заметить из-за надетого капюшона.[3]

Иные причины — сильное алкогольное или наркотическое опьянение и наличие непредвиденных обстоятельств, которые заставили броситься под поезд.[4] Самоубийство методом бросания под поезд совершили ряд известных личностей, в частности венгерский поэт Аттила Йожеф, немецкий футболист Роберт Энке и литературная героиня Анна Каренина.

В некоторых случаях под колёса поезда попадают люди, которые пролезают под стоящим составом с целью перехода на другую сторону занятого им пути, и в результате вследствие внезапного прихода поезда в движение не успевают вылезти из-под него. Такой же риск существует в момент залезания и вылезания для экстремалов, залезающих под вагон с целью проезда под ним.

Периодически жертвами переезда поездом становятся также проезжающие в межвагонье, спереди или под вагонами поезда безбилетники-экстремалы, сорвавшиеся под колёса по причине нахождения в состоянии опьянения или переутомлённости, недостаточной физической подготовки или несоблюдения необходимых мер безопасности, включая недержание руками за поручни, несоблюдение трёх точек опоры во время езды, отсутствие специального снаряжения при отсутствии возможности держаться руками за поезд, использование для удержания повреждённых поручней и подножек либо конструкций, не рассчитанных на человеческий вес. Иногда люди попадают под колёса поезда при неудачной попытке запрыгнуть на него на ходу сбоку с промахом ногой под колёса вагона.

В качестве причин, связанных с переездом человека поездом, может называться халатность машинистов поезда. Для современных поездов эта точка зрения, по-видимому, неверна, так как пассажирский поезд на ЭПТ (то есть лучший вариант) встанет на площадке со скорости 100 км/ч метров за 500—600[5]. Тормозной путь грузового поезда с 80 км/ч будет в районе километра. За время такого торможения (от десятков секунд до минуты) с пути можно уйти.

Последствия[править]

При переезде поездом характерны различные повреждения тела человека, возникающие вследствии перекатывания колес через тело, располагающееся на рельсах, ударов и трения о железнодорожный путь и части конструкции вагонов, располагающиеся ниже их рам:[6]

  • полосы давления и обтирания, следы волочения;
  • полное или неполное отделение головы от туловища;
  • полное или неполное разделение туловища на две половины;
  • полное или неполное отделение конечностей;
  • открытые и закрытые переломы костей;
  • повреждения внутренних органов, в том числе их перемещение внутри тела или выпадение наружу через открытые полостные раны.

Вероятным последствием переезда человека поездом является летальный исход, вызванный либо сильной потерей крови, либо отказом работы жизненноважных органов (который был вызван переездом собственно тела человека).

В то же время, возможен и переезд поездом без последствий, если человек, попавший под поезд, ляжет между рельсами и прижмётся к шпалам.[7] При этом стоит опасаться свисающих с поезда предметов и выступающих элементов конструкции, например цепей или крюков.[8] На станциях метро предусмотрена выемка-лоток между рельсами, в тоннелях метрополитена лечь на шпалы невозможно из-за особенностей конструкции поездов метро. Ложиться между рельсами нужно на живот, головой к приближающемуся поезду, чтобы одежду не задрало потоком воздуха и она не зацепилась за вагон. Не стоит пытаться ложиться, если пространство между рельсами заасфальтировано, засыпано грунтом, песком, щебнем или снегом.

Статистика[править]

  • В США под поезд пешеход или автомобиль попадают каждые 2 часа (12 инцидентов каждый день).[9]

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://timeua.info/250110/14100.html
  2. http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/10/24/n_1563305.shtml
  3. http://tmbv.info/index.php?option=com_content&view=article&id=13537:-q-q&catid=296:2010-04-15-15-54-13&Itemid=139
  4. http://www.newsru.com/arch/religy/16aug2010/4ekmenev.html
  5. http://www.css-rzd.ru/zdm/08-1999/images/9086-3.gif Таблица из ПТР
  6. Волков В. Н., Датий А. В. — Судебная медицина. Глава 11. Железнодорожная травма
  7. Девочка и грибы — Л. Н. Толстой. Собрание сочинений в 22 т. М.: Художественная литература, 1982. Т. 10
  8. Мальчики с бантиками — Пикуль В. С. Баязет. — М.: Голос, 1996. — 531 с. — Тираж 50 000 экз.
  9. http://prompolit.ru/33848

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
 
Попадание под поезд относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда