Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зенобия Септимия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Прощальный взгляд царицы Зенобии на Пальмиру», Герберт Шмальц

Зеновия Септимия Августа (Зенобия, Бат Заббаи) — царица Пальмиры (267–273 годы), жена царя Пальмиры Одената, завоевала всю Сирию, Палестину/Эрец-Исраэль, Египет и часть Анатолии, создав Пальмирскую империю.

Биография[править]

В 267–268 годах, после того как её муж был убит, малолетний сын Зенобии — Вабаллат был объявлен царём и даже римским императором, а она — регентшей.

Фактически она и управляла страной, тем более, что нисколько не уступала военными талантами своему мужу, которого сопровождала во всех его походах. Она унаследовала от Одената власть над значительной частью римского Востока и составила план завладеть и западной половиной империи и подчинить себе Рим; эти планы находили поддержку и у её приближенных, среди которых находился знаменитый критик Лонгин. При этом она всячески пыталась показать свою лояльность Риму.

Зенобия приняла титул Августы и основала город своего имени на расстоянии 3 дней пути от города Киркезия, недалеко от Евфрата.

Одним из первых подвигов её была полная победа над отрядом римского войска, посланным императором Галлиеном на Восток. Воспользовавшись тем, что преемник Галлиена, Клавдий, был занят войной с готами, она (и полководец Забдас) захватила Аравию и Египет, в том числе Александрию (269 год). Причём, её войска угрожали Халкедону, отделённому от Византии проливом.

В 270 году императором стал Аврелиан. Покончив с алеманнами, готами, вандалами, он в 273 году направился против Пальмиры и захватил Апамею, Лариссу и Арефусу. Войско Зенобии, доходившее до 70 тыс. человек, отступило и в кровопролитной битве при Эмессе Зенобии удалось обратить в бегство римскую конницу, но легионы всё же победили.

Зенобия укрылась за стенами Пальмиры. Аврелиан предложил ей сдаться в обмен на жизнь, но Зенобия ответила, что предпочла бы, как Клеопатра, покончить жизнь самоубийством плену. Кроме того, она угрожала совместной коалицией персов, арабов и армян, идущих ей на помощь. Но она ошиблась: разными путями Аврелиан склонил армян и арабов на свою сторону. Когда все бывшие в городе припасы истощились, Зенобия на верблюде бежала к Евфрату, чтобы спастись в Персию.

В тот момент, когда она садилась на судно, её захватила конница Аврелиана и с торжеством доставила в лагерь. Пальмира сдалась, и Зенобия, вместе с её сокровищами, была увезена в Рим. Пленённая царица украсила собой триумф Аврелиана и вскоре умерла в Тибуре, в подаренном ей императором поместье.

Зенобия говорила на латыни, греческом, египетском и сирийском языках, знала историю Востока, окружила себя философами, учёными и художниками. Она отличалась красотой и мудростью, превозносимыми современными римскими писателями.

Потомки Зенобии в Италии пользовались известностью.

Евреи и Зенобия[править]

Христианские источники утверждают, что Зенобия была еврейкой, ранние христианские авторы утверждают, что она исповедовала иудаизм. О тесных отношениях Зенобии с евреями имеются отрывочные сообщения в Иер. Тер., VIII, 46б. Евреи не были благорасположены к пальмирскому правительству[1], так как муж её Оденат был антисемит: еврейские источники[2] приписывают разрушение Нагардеи Папе бар-Нацор, — в 259 Оденат — 5 лет по смерти Самуила — разрушил академию Нагардеи, её место заняла Пумбадита.

Зенобия защищала евреев: восстановила разрушенную синагогу в Египте, а по надписи из Нижнего Египта, царица и царь (по Моммзену, Зенобия и её сын Вабаллат) повелели возобновить старую надпись, главное содержание которой заключалось в том, что царь Птолемей Эвергет объявил синагогу неприкосновенной, то есть гарантировал ей право убежища.

Епископ Афанасий Александрийский писал, что Зенобия отдавала церкви евреям, чтобы сделать из них синагоги.

Источники[править]

  1. Иеб., 16б, 17а; Кид., 72б
  2. Шерира, «Малая Хроника», «Седер Таннаим»

Литература[править]