Доминик Стросс-Кан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Стросс-Кан, Доминик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доминик Стросс-Кан

Dominique Strauss-Kahn
Dominique Strauss-Kahn - Strauss-Kahn meeting in Toulouse for the 2007 French presidential election 0032 2007-04-13 cropped.jpg
Директор-распорядитель Международного валютного фонда
Министр экономики, финансов и промышленности Франции
Министр промышленности Франции







Дата рождения
25 апреля 1949 года
Место рождения
Нёйи-сюр-Сен, Франция









Награды и премии

Кавалер Большой ленты ордена Республики

Домини́к Гасто́н Андре Стросс-Кан (фр. Dominique Gaston André Strauss-Kahn) — французский экономист и государственный деятель, профессор Парижского института политических исследований и Высшей школы коммерческих исследований[1].

Ранние годы[править]

Родился 25 апреля 1949 года в еврейской семье в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен. Отец Жильберт Стросс-Кан (1888—1992, родился в семье эльзасского еврея и матери-католички из Лотарингии) — юрист, специалист по налоговому законодательству, посвящён в ложе Великого Востока Франции. Мать, Жаклин Феллюс (1919—2006, родилась в сефардской семье в Тунисе, центре древнего Карфагена), журналистка.

Часть детства провёл в Агадире в Марокко и Монако.

Изучал экономику и политику в Парижском институте политических исследований, получил научные степени по общественному праву и экономике.

Карьера[править]

В 1977 году стал профессором экономики.

В 1977—1980 годах работал в Университете Нанси II .

В 1981—1991 годах работал в Университете Париж X — Нантер.

В 1981 году стал активно участвовать в деятельности Социалистической партии, которой руководил в то время Лионель Жоспен, где организовал секцию «Социализм и иудаизм». В том же году был назначен в плановую комиссию партии.

С 2 апреля 1986 года по 14 мая 1988 года — депутат Национального собрания.

С 28 июня 1988 года по 16 мая 1991 года — председатель финансового комитета Национальной ассамблеи.

23 июня 1988 года по 16 мая 1991 года, с 12 июня по 4 июля 1997 года и со 2 апреля 2001 года по 19 октября 2007 года — депутат французского парламента.

С 16 мая 1991 года по 29 марта 1993 года — министр промышленности и внешней торговли.

В 1993 году создал юридическую фирму «DSK Consultants» и работал бизнес-юристом.

В 1994 году директор Renault Раймон Леви пригласил Стросс-Кана в промышленную группу — французское индустриальное лобби в Брюсселе, в которой Стросс-Кан работал вначале генеральным секретарём, а затем вице-президентом.

С 23 июня 1995 года по 3 июня 1997 года — мэр Сарселя.

С 4 июня 1997 года по 2 ноября 1999 года — министр экономики, финансов и промышленности. Начал широкую кампанию приватизации (например, Франс Телеком), ввёл политику дерегуляции для поддержки сектора R&D. В результате его деятельности французская экономика достигла хороших показателей в увеличении ВВП, занятости и снижения государственного долга. Это повысило его авторитет и поддержку, сделав лидером реформаторской группы «Социализм и демократия». Но, Стросс-Кан не смог помешать введению 35-часовой рабочей недели, предложенной министром социальной политики Мартин Обри.

В 2002 году был переизбран депутатом Национального собрания от Социалистической партии Франции (СПФ). Является лидером группы «Социализм и демократия» в СПФ, которая представляет собой крыло СПФ, ориентированную на рыночную экономику.

В 2006 году пытался выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Франции от СПФ, но члены партии избрали кандидатом Сеголен Руаяль.

В июле 2007 года президент Николя Саркози предложил кандидатуру Стросс-Кана на пост директора-распорядителя МВФ.

С 28 сентября 2007 года по 18 мая 2011 года — директор-распорядитель МВФ.

3 апреля 2011 года на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка Доминик выступил с концептуальной полуторачасовой речью, в которой заявил, что «Вашингтонский консенсус с его упрощёнными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади».

Вскоре, 14 мая 2011 года, Стросс-Кан был снят с рейса и арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к служащей отеля 32-летней уроженке Гвинеи Нафиссатоу Диалло (Nafissatou Diallo), в котором он находился перед отлётом, но затем был выпущен под залог в 1 миллион долларов и переведён под домашний арест. В выходе под залог до его отставки было отказано. 2 июля 2011 года нью-йоркский суд освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста в связи с новыми обстоятельствами дела: к прокуратуре попали материалы, которые доказывают, что горничная отеля «Софитель» лгала следователям, а кроме того, появились подозрения, что женщина, обвинявшая Стросс-Кана в изнасиловании, всё подстроила. Уголовное дело было прекращено; но ни служащая, ни следователи не были наказаны.

В феврале 2012 года был задержан во Франции по делу о сутенёрстве. Якобы, Стросс-Кан был причастен к созданию преступной сети, поставлявшей проституток из отеля Carlton в Лилле на различные мероприятия и, в частности, на секс-вечеринки для высокопоставленных лиц.

С 18 октября 2013 года — председатель совета директоров банка Anatevka из Люксембурга; с приходом Стросс-Кана эта организация изменила название на «Лейн, Стросс-Кан и партнёры».

С 1 февраля 2016 года — независимый член наблюдательного совета украинского банка «Кредит Днепр», подконтрольного украинскому олигарху В.М. Пинчуку.

Семья, отношения[править]

В 1967 году женился на Элен Дюма, родившей ему троих детей.

В 1984 году женился на Бригитте Гиллеметт, которая стала матерью его четвертой дочери.

20 лет прожил с журналисткой Анн Синклер. В период скандала с обвинениями в «изнасиловании» горничной в Нью-Йорке и разбирательством по поводу сутенерства Синклер публично оправдывала своего мужа, но затем заявила, что получила информацию о недостойных методах воздействия на свидетелей. В 2012 году брак был расторгнут. После развода выяснилось, что у Стросс-Кана есть внебрачный ребенок, родившийся в 2010 году.

В октябре 2008 года против Стросс-Кана было начато расследование из-за того, что уволившаяся из МВФ сотрудница, бывшая любовницей Стросс-Кана, получила необычайно щедрое выходное пособие. В электронном письме работникам МВФ Стросс-Кан выразил сожаление по поводу этой ситуации и назвал связь с сотрудницей ошибкой со своей стороны. Бернар Кушнер заявил: «Всё это произошло исключительно не вовремя. Кроме того, я задаю себе вопрос: почему всё это всплыло именно сейчас, когда Доминик Стросс-Кан нам так нужен? Думаю, здесь есть какой-то умысел».

В октябре 2017 года женился на 49-летней Мириам Л'Ауфир, хозяйке небольшого мультимедийного агентства.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия
 
Доминик Стросс-Кан относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду