Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малх (полководец)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мазей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малх






Гражданство
Carthage standard.svg Карфаген


Род деятельности
полководец









14.jpg

Малх (Малх Карфагенский, Мазей, Malchus, Μάλχος) — карфагенский полководец (6 в. до н. э., ум. ок. 535 до н. э.?), с которого началось превращение Карфагена в великую державу и появление у пунийцев заморских колоний[1].

Происхождение[править]

Имя «Малх», скорее всего, означает просто еврейское «мэлех» — «царь», которым он себя объявил, захватив Карфаген. Настоящее его имя передано римскими историками как «Мазей», в котором, возможно, угадывается имя Моисей.

Так как сын Малха был жрецом, а сам Малх — командующим армией, очевидно, Малх принадлежал к очень богатой и влиятельной семье, возможно, претендующей на царское происхождение[2].

Военные походы Малха[править]

Малх разбил африканцев, которых заставил отказаться от дани, до этого выплачиваемой Карфагеном со времён основания города. Характер его войны в Африке неизвестен, Юстин лишь говорит о «великих делах», то есть выигранных битвах Малха против африканцев.

Затем Малх покорил большую часть Сицилии, воспользовавшись нападением греков на сицилийских финикийцев (эпоха Кира, 60–50 гг. 6 в. до н. э.). Он не только разбил греков во главе с тираном Акраганта и Гимеры Фаларидом (Фаларисом, ок. 570−554 гг. до н. э.)[3], но и подчинил Карфагену финикийские города острова Сицилия, таким образом он подчинил пунийцам Сицилийское государство финикийцев. По словам Юстина, карфагенское войско во главе с Малхом захватило большую часть Сицилии: в то время в западной части этого острова существовали финикийские города, а в восточной — греческие. И вот один греческий отряд попытался вторгнуться на запад Сицилии и стал угрожать осевшим там финикийцам. И Малх со своей армией высадился на сицилийской земле и не только разбил греков, но и подчинил финикийские города Сицилии Карфагену[4].

Около 545–535 гг. до н. э. Малх отправляется в Сардинию, где воевал с финикийскими колонистами. Некоторые финикийские колонии на этом острове были разрушены, например, Куккуреддус, недалеко от которого карфагеняне основали Каларис; рядом с финикийской Отокой был создан карфагенский Неаполь[5]. Тем не менее, Малх на Сардинии потерпел страшное поражение от сардов (? или от местных финикийцев? или от Массалии во время первой войны Карфагена с Массалией?) (карфагеняне потеряли большую часть войска), которое стало поводом к изгнанию Малха и всего его войска из Карфагена[6].

Очевидно, что в самом Карфагене существовала против Малха группировка, которая боялась узурпации власти со стороны популярного в народе[7] Малха, и они воспользовались проигранной Малхом битвой для того, чтобы низложить Малха — Малху завидовали и подозревали в желании захватить власть.

Война с Карфагеном[править]

Взбешённый такой «благодарностью» карфагенян, которые из-за проигранного сражения приговорили его с армией к изгнанию, Малх начал войну с Карфагеном. Как пишет Юстин:

Воины, убитые этим приказанием, отправили в Карфаген послов, которые сначала просили о разрешении возвратиться на родину и о прощении, а затем заявили, что оружием добьются того, чего не добились просьбами.

Однако карфагеняне отклонили просьбу о помиловании, и тогда Малх и его войско на кораблях, с оружием подступили к Карфагену и начали его осаду, перехватывая обозы с продовольствием. По словам Юстина, осаждавшие довели карфагенян до полного отчаяния.

В это время сын Малха Карталон, жрец Мелькарта, ещё раньше посланный карфагенянами в Тир, чтобы принести Мелькарту десятину от трофеев, захваченных его отцом в Сицилии, возвращался оттуда мимо лагеря Малха. Малх приказал позвать его к себе, но Карталон ответил, что намерен сначала выполнить обязанности, налагаемые на него религией, а сыновний долг подождёт. Хотя Малх был возмущён этим ответом, он не осмелился, однако, применив насилие, оскорбить религию.

Когда же Карталон спустя несколько дней явился к отцу просить от имени народа пропустить в город обозы с продовольствием и своей пурпурной одеждой и жреческой повязкой привлёк к себе взоры всех, Малх, отведя сына в сторону, сказал ему:

«Как ты, нечестивейший человек, осмелился украшенный пурпуром и золотом появиться среди такого множества граждан, пораженных несчастьем? Как ты мог войти в лагерь убитых горем людей, одетых в траур, надев на себя символы спокойствия и счастья, словно пришёл на какое-то торжество? Не мог бы найти других, перед кем бы почваниться? Не нашёл более подходящего места, чем место отцовского позора, места, где горюет злосчастный изгнанник? Почему ты, когда я недавно позвал тебя, надменно пренебрёг уж не говорю отцом, но вождём твоих сограждан? А ты сам разве носишь этот пурпур и этот венец не благодаря моим победам? И вот — так как ты в отце своём видишь только изгнанника, я сам буду считать себя больше полководцем, чем отцом, и сделаю тебя устрашающим примером, чтобы никто впредь не посмел издеваться над горем и несчастьями своего отца»[8].

И Малх после этого приказал пригвоздить своего сына в его роскошном одеянии к высочайшему кресту, чтобы было видно из города его казнь[9].

Период правления и гибель[править]

Через несколько дней Малх взял Карфаген и, созвав народное собрание, объявил, что собирается казнить виновников своего несправедливого изгнания : Малх убил десять «сенаторов» и на площади, собрав всех карфагенских граждан, объяснил своё поведение незаслуженным изгнанием, после чего стал править единолично, при этом он изменил законодательство, но характер этих изменений не ясен.

Предшественником Малха в правлении Карфагеном был Ганнон I. Согласно Орозию, Малх правил во времена персидского царя Кира (559−530 гг. до н. э.).

Правда, вскоре враги Малха активизировались, и он был обвинён в стремлении к царской власти и был казнён за двойное преступление — против сына и против родного города[10].

После смерти Малха власть захватил Магон Великий, который и основал новую правящую династию Магонидов.

Характеристика[править]

Малх был первым карфагенским полководцем о котором сохранились известия у дошедших до нас античных историков. Его деяния говорят о многом: во-первых, Карфаген чувствовал себя обязанным помогать финикийцам против греков. Очевидно, что походы Малха имели целью в том числе присоединить финикийские колонии к Карфагену.

Карфаген стал стремиться к завоеванию колоний: значит уже появился мощный класс промышленников и торговцев, заинтересованных в этом.

Ясно и то, что Карфаген при Малхе уже обладал мощным флотом и армией. Факт, что война шла на островах Средиземноморья, указывает на господстве карфагенского флота на данном театре войны.

Следующий факт: в Карфагене шла ожесточённая борьба за власть. Если после смерти Элиссы Карфагеном правили «сенаторы», то начиная с Малха появляются люди (и семьи) жаждущие установить царскую власть. Насколько же сам Малх относится к таким людям не совсем ясно. Действительно, Малх совершил военный переворот, хотя и оправданный с точки зрения его незаслуженного изгнания. Однако, он явно не был царём, так как именно стремление к царской власти было вменено ему в вину при свержении. Дальнейшая судьба Малха говорит, во всяком случае, об относительной мягкости его диктатуры: у оппозиции нашлись силы свергнуть и казнить его.

В рассказе о перевороте Малха упоминается четыре юридические инстанции: армия, религиозные деятели, народ, который Малх собрал на сходку, и десять сенаторов, убитых мятежным полководцем. Очевидно, что последние — тот же совет десяти «принцепсов», к которому перешла власть после смерти Элиссы. Малх, опираясь на армию и народ, сумел ликвидировать их господство и дал городу новые законы. Содержание этих законов неизвестно, как и официальный титул, занятый Малхом[11].

Сам же Малх, несмотря на гибель и поражение на Сардинии, безусловно является одним из великих полководцев: он разбил африканские племена, завоевал большую часть Сицилии, ему удалось взять штурмом Карфаген, что смог повторить только столетия спустя римский полководец Публий Корнелий Сципион.

Источники[править]

 
Малх (полководец) относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса

 
Малх (полководец) относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах