Птоломей, сын Авува

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Птоломей, сын Авува




Дата рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно
Гражданство
Иудея


Род деятельности
наместник Иерихонской равнины









Птоломей, сын Авува (Птолемей, Птоломей, сын Абуба, англ. Ptolemy son of Abubus, греч. Πτολεμαῖος ὁ τοῦ ᾿Αβούβου) — наместник Иерихонской равнины в Иудеи[1][2].

Биография[править]

Кто такой отец Птоломея Авув (Αβούβου, חבוב‎) неясно, но возможно, и он занимал видное положение в иудейском обществе, само имя семитское (Уриэль Раппапорт полагает, что семья Абубидов обратилась в иудаизм и вошла в состав администрации государства Хасмонеев). Греческое имя — Πτολεμαίος — человека еврейского происхождения показывает, что он или его семья были склонны к эллинизму.

Птоломей, сын Авува был зятем Шимона Хасмонея, первосвященника Иудеи.

Птоломей занимал должность стратега Иерихона. Был богатым человеком — «имел много серебра и золота»:

Птолемей же, сын Авува, поставлен был военачальником на равнине Иерихонской и имел много серебра и золота; ибо он был зять первосвященника (1 Макк 15:11–12).

Желая завладеть престолом Иудеи, Птоломей захватил на пиру в крепости Док (Дагон) — крепость недалеко от Иерихона, — своего тестя и его двух сыновей, Маттафию и Иуду, и убил их (135 г. до н. э. или 134 г. до н. э.).

Третий сын Шимона — Гиркан I Иоханан, — к которому Птоломей также подослал убийц, был вовремя предупреждён и спасся. Он занял Иерусалим, и Птоломею пришлось отступить в Дагон. Иоанн Гиркан, осадил Птоломея, но вынужден был снять осаду, так как Птоломей угрожал ему убить в противном случае его мать, попавшую к нему в плен; впрочем, несмотря на это, последняя всё же была убита.

Далее, Птоломей бежал в Филодельфию:

При наступлении на крепость, он был хотя сильнее осаждённого, но понятная сердечная боль делала его слабым; каждый раз, как Птоломей видел себя в опасности, он приказывал выводить на стену мать и братьев Гиркана и бичевать их на его глазах, грозя при этом сбросить их со стены, если он тотчас не отступит. При виде этого Гирканом овладевал не столько гнев, сколько жалость и страх. Тщетно мать, хладнокровно вынося удары и не робея пред угрожающей смертью, простирала руки к сыну, умоляя его не щадить злодея из жалости к её пыткам; тщетно она уверяла сына, что она предпочтет жизни смерть из рук Птоломея, если только последний понесёт заслуженную кару за преступ­ления, совершенные им против их дома; каждый раз когда Гиркан, изумляясь твёрдости своей матери, слышал ее мольбы, он с неудержи­мою яростью возобновлял атаку; но как только на стене начиналась ужасная сцена истязания старухи, его сердце охватывала боязнь и жалость, и он делался мягким и чувствовал невыносимую боль. Так осада затя­нулась и продлилась до наступления субботнего года, который празднуется иудеями чрез каждые семь лет, точно так же, как суббота в седьмой день недели. Освобожденный, вследствие этого, от осады, Птоломей умертвил братьев Иоханана вместе с его матерью и бежал к филадель­фийскому тирану, Зенону, прозванному Котилой.

Источники не дают сведений о предыдущей и последующей судьбе Птоломея. Неизвестно, принимал ли он участие в Маккавейской войне, но это очень вероятно (на это указывает и само родство с Шимоном, и и самый мятеж Птоломея, и и выдерживание осады Дагона, которое указывает на военный опыт данного персонажа).

Так или иначе, Гиркан I Иоханан остался правителем страны, следовательно, попытка Птоломея захватить власть закончилась провалом.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Первая книга Маккавейская. Глава 16. 11−22.
  2. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 12. Главы 7−8.
 
Птоломей, сын Авува относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи