Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская диаспора по данным Маккавейской книги — еврейские общины, существовавшие в эпоху Маккавейской войны (2 век).

Общие сведения[править]

Электронная еврейская энциклопедия[1] и другие исследования трактуют один текст, содержащийся в 1-й Маккавейской книге, как на указание на существование около 142 г. до н. э. еврейских общин в Спарте, Сикионе, Минде (Кария), Галикарнасе, Памфилии, Фасилиде (приморский город на восточном берегу Ликии), на острова Самос, Делос, Родос, Кос и Крит (Гортина):

Тогда пришел из Рима Нуминий и сопровождавшие его с письмами к царям и странам, в которых было написано следующее: «Левкий, консул Римский, царю Птоломею — радоваться. Пришли к нам Иудейские послы, друзья наши и союзники, посланные от первосвященника Симона и народа Иудейского, возобновить давнюю дружбу и союз, и принесли золотой щит в тысячу мин. Итак, мы заблагорассудили написать царям и странам, чтобы они не причиняли им зла, и не воевали против них и городов их и страны их, и не помогали воюющим против них. Мы рассудили принять от них щит. Итак, если какие зловредные люди убежали к вам из страны их, выдайте их первосвященнику Симону, чтобы он наказал их по закону их». То же самое написал он царю Димитрию и Атталу, Ариарафе и Арсаку, и во все области, и Сампсаме и Спартанцам, и в Делос и в Минд, и в Сикион, и в Карию, и в Самос, и в Памфилию, и в Ликию, и в Галикарнасс, и в Родос, и в Фасилиду, и в Кос, и в Сиду, и в Арад, и в Гортину, и в Книду, и в Кипр, и в Киринию. Список с этих писем написали Симону первосвященнику[2].

Если трактовать перечень этих городов и островов как список еврейских общин, то можно обнаружить, что уже в то время евреи жили в таких отдалённых от Иудеи городах, как как Гортина на Крите, и даже «Сампсам», нынешний Самсун — порт на южном побережье Чёрного моря.

Известно, что в Киренаике и на Косе евреи действительно проживали. По поводу Киренаики считается, что евреи там были поселены Птолемеем I в качестве наёмников[3]. По поводу Киренаики считается, что евреи там были поселены Птолемеем I Лагом в качестве военных поселенцев[4]. Происхождение евреев острова Коса неизвестно.

Упомянутый город «Сампсам» — это современный черноморский порт Самсун на севере Турции. Относительно Самсуна на севере современной Турции, также поселение там евреев возможно, так как они с давних времён поселились в Грузии и Армении, а царь Агриппа говорит, что евреи населяли берега Понта, то есть Чёрного моря, и другие греческие земли:

Когда-то еврейские переселенцы обосновались как в сопредельных странах… — Памфилии, Киликии и в Азии вплоть до Вифинии и самых отдаленных заливов Понта, и точно так же в Европе — в Фессалии, Беотии, в Македонии, в Этолии, в Аттике, в Аргосе, в Коринфе, в большинстве лучших земель Пелопоннеса. Но не только материки — и самые славные острова (Эвбея, Кипр и Крит) полны еврейских поселений[5].

Некоторые из перечисленных местностей, трактуемых как местообитание евреев, подтверждается Иосифом Флавием и Деяниями Апостолов, в эпоху которых, в Греции проживали многочисленные евреи. Некоторые считают, что греческие евреи — потомки попавших в рабство или в плен, что действительно происходило, но данный источник еврейской общины явно преувеличен. Возможно, евреи проникали в эти острова и порты как торговцы. Но возможно и другое объяснение.

Упоминаемая в списке Спарта, согласно той же Первой Маккавейской книге, будто бы населена братьями евреев, потомками Авраама[6]. Возможно, что в этом предании отразился период финикийской экспансии в Грецию. Согласно пророку Иоилю, финикийцы в древности переселяли «сынов Иуды и сынов Иерусалима» к «сынам Еллинов»[7]. Может быть, евреи вместе с финикийцами поселялись в Греции, где постепенно смешались как с друг другом, так и с местными жителями, точнее жительницами, так как тот же пророк говорит именно о мужчинах-евреях, переселявшихся в Грецию.

Евреи в Греции смешивались с греческими женщинами, так как, например, поэт Мелеагр, живший на Косе, жалуется на то, что его жена покинула его ради еврея[8]. Из-за смешанных браков в Греции стал распространяться иудаизм, так, сообщается, что евреи «подстрекнув набожных и почетных женщин» «воздвигли гонение на Павла и Варнаву»[9], упоминаются и другие прозелитки[10].

Еврейские поселения в Греции ещё существовали в Средние века, когда их описывал Петахия Регенсбургский и Беньямин Тудельский. Но постепенно большинство евреев ассимилировалось в греческом населении либо погибло в ходе преследований и насильственных обращений в христианство.

Если исходить из логики, что список был составлен по настоянию Шимона Хасмонея как перечень городов, где укрывались его враги, которых он требовал ему выдать, то эти города и общины были тесно связаны с Иудеей. Некоторые местности евреи считали колониями, и пытались отвоевать, например, во время Войны Квиета евреи попытались захватить Киренаику и Кипр. Из слов Агриппы можно сделать вывод, что евреи считали своей колонией также Пелопоннес, где находится Спарта, упоминаемая в Первой Маккавейской войне в перечне еврейской диаспоры и в предании о родстве евреев со спартанцами. В Спарте укрывался и первосвященник Язон. Исходя из примера Спарты, Коса и Кирены, в которых несомненно жили евреи, можно предположить, что и в других упомянутых местностях действительно имелись еврейские общины.

Так как иудейский лидер требует выдачи из этих местностей своих противников можно предположить, что в указанные города бежали эллинистические евреи, противники Маккавейского восстания. Кроме того, иудейский первосвященник явно демонстрирует желание иметь судебную власть над евреями диаспоры.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 216–221.
  2. I Макк. 15, 15-24
  3. Иосиф Флавий. Против Апиона, II, 4; Письмо Аристея к Филократу, 13
  4. Иосиф Флавий. Против Апиона, II, 4; ср. Письмо Аристея к Филократу, 13
  5. Филон Александрийский О добродетелях Книга I О посольстве к Гаю, 36
  6. I Макк. 12, 19-23
  7. Иоиль, 3, 6
  8. Epigram., № 83
  9. Деян. Ап., 13, 50
  10. Деян. Ап., 16, 14
 
Еврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книги относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи