Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рехабиты

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рехавиты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рехабиты (Рехавиты, Бней ха-рехавим, Кениты, англ. Rechabite, ивр. בְּנֵי הָרֵכָבִים) — малая религиозная секта у древних евреев.

Общие сведения[править]

По одним данным, они потомки Рехаба и Хобаба, тестя Моисея[1], по другим — рехабиты происходили от сына Рехаба, Ионадаба, современника Иегу.

Ионадаб помогал Иегу в уничтожении у евреев финикийского культа Баала и истреблении его жрецов[2], а также в борьбе с домом Ахаба — Ионадаб, ехавший вместе с Иеху в его колеснице из Изре‘эля в Себастию, дал ему свое благословение на истребление царской семьи[3]. Очевидно, что конфликт Ионадаба с династией Ахаба был более глубоким, чем конфликт с ней израильских пророков во главе с Илией и Элишей (в Библии нет ни малейшего намека на то, что пророки принимали участие в истреблении служителей Баала). Возможно, что аскетические законы, установленные Ионадабом, были реакцией на религиозную политику Ахаба.

Среди населения Ябеца в Иудее находились «Кениты, происшедшие от Хаммата, родоначальника дома Рехаб»[4]. Если это упоминание действительно относится к ним, то они были группой, родственной кенитам, и только во времена Ионадаба стали религиозной сектой.

Рехабиты оставались пастухами и жили в шатрах вплоть до вторжения вавилонского царя Навуходоносора II, вынудившего их искать убежище в Иерусалиме. Неясно, произошло ли это в 604 г. до н. э., когда Иехояким превратился в вассала Вавилонии, или во время антивавилонского восстания 601598 гг. до н. э.; неизвестно также, продолжали ли рехабиты и в самом Иерусалиме жить в шатрах.

Иеремия рассказывает, что он пригласил некоторых рехабитов в Храм, где предложил им вина. Рехабиты отказались от него под тем предлогом, что Иеонадаб, сын Рехаба, их родоначальник, запретил им употребление крепких напитков и заповедал не иметь домов, не засевать полей и не сажать виноградников, а оставаться верными шатрам. Иеремия воспользовался этим примером верности рехабитов, чтобы упрекнуть своих современников в распущенности нравов[5].

При возведении стен Иерусалима после Вавилонского пленения в числе работников-сотрудников указан начальник округа Бет-Керем, рехабит Малкия[6].

В агадической и раввинистической литературе[править]

Согласно Мишне[7], в эпоху Второго Храма «сыновья Ионадава, сына Рехава» ежегодно в установленный день приносили на храмовой алтарь шерсть. Вероятно, это были потомки рехабитов-пастухов.

Обещание Бога рехабитам, что «не отнимется муж, предстоящий перед лицом Моим во все дни»[8], толкуется р. Ионатаном в том смысле, что потомки рехабитов будут членами Синедриона. Другое мнение заключается в том, что рехабиты выдавали своих дочерей замуж за священников и имели внуков из священнического сословия[9]. Но мнение Ионатана, по-видимому, более приемлемо, так как из рехабиты были писцы[10], которые сидели поблизости Синедриона в гранитной палате‎.

Имена отдельных семей рехабитов: Тиратиты, Шимеатиты и Сухатиты — это только определения степени их знания, а также обычаев их жизни в шатрах[11].

P. Натан говорит, что Завет Бога с рехабитами выше Завета Бога с Давидом; этот последний был только условным[12], первый же был абсолютным[13].

Талмуд отождествляет היוצרים‎ («горшечники»[14]) с рехабитами, так как они соблюдали, שנצרו‎, Заветы предков[15]. На основании замены буквы иод на нун в начале еврейского слова Талмуд считает הנוצרים‎ равнозначащим с היוצרים‎, и это может нам объяснить название מגדל נוצרים‎, местопребывания рехабитов. Название נוצרים‎, возможно, есть изменение слова «назореи» как указания на трезвый образ жизни рехабитов.

Служба семейства рехабитов в Храме была назначена на 7 Аба[16].

После разрушения Второго Храма следы рехабитов встречаются в родословной р. Иосе бен Халафта, автора «Seder Olam», который утверждает, что он есть потомок Иегонадаба бен-Рехаба по прямой линии[17].

Иуда Лива бен-Бецалел говорит в נצח ישראל‎ (Прага, 1599), что китайские евреи происходят от рехабитов и что к ним относятся слова «страна Синим»[18].

Вениамин из Туделы около 1160 года пишет о рехабитах в своем труде:

В 21 день пути от Вавилонии, через пустыню Шеба, или al-Jemen, от которой Месопотамия находится по направлению к северу, имеются жилища евреев, названных рехабитами.

Вениамин из Туделы описывает рехабитов как особое колено. Их земля простирается на 16 дней пути среди Северных гор. Они имеют большие и укрепленные города, со столицею Тема; их наси — р. Ханан, они совершают часто нападения на окружные селения, вместе с союзниками, арабами, живущими в шатрах в пустыне; соседние округа боятся евреев, некоторые из коих занимаются земледелием, скотоводством и платят десятину в пользу бедных учёных в Эрец-Исраэль и скорбящих по Сиону и Иерусалиму; они живут в пещерах, носят белые одежды и, за исключением суббот и праздников, не едят мяса и не пьют вина. Однако это описание рехабитов двусмысленно, и благодаря неточности текста трудно определить, что относится к рехабитам, что к арабам и что — к скорбящим о Сионе. По-видимому, к арабам относится жительство в шатрах, а к скорбящим о Сионе — воздержание от мяса и вина. Под последними, вероятно, подразумевались еврейские аскеты (פרושים‎[19]) и караимы, жившие в Иерусалиме в X веке и XI веке.

Британский миссионер Вольф якобы нашел рехабитов в 1828 году около Мекки в Аравии. Он приписывает им соблюдение чистого закона Моисея, говорят они на арабском, частью на иврите; они — хорошие наездники; численность их достигает примерно 60 тысяч человек.

Примечания[править]

  1. Суд., 4, 11
  2. II Цар., 10, 15, 23
  3. II Цар., 10:15–17
  4. I Хрон., 2, 55
  5. Иеремии, 35
  6. Hex., 3, 14
  7. Та‘ан. 4:5
  8. Иер., 35, 19
  9. Jalkut, Иер., 3, 23
  10. I Хрон., 2, 55
  11. Мех. Иитро, 2, 60; Сифре, Числа, изд. Фридмана, 20а; Сота, 11a
  12. Пс., 132, 12
  13. Мех., l. c.
  14. I Хрон., 4, 23
  15. Б. Бат., 91б
  16. Таан., IV, 5
  17. Ber. r., ХСVIII, 13
  18. Исаии. 49, 12
  19. Б. Бат., 60б