Ирбид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°33′00″ с. ш. 35°51′00″ в. д. / 32.55° с. ш. 35.85° в. д. (G) (O) (Я)

Ирбид

Ирбид (Иордания)
Red pog.png



Флаг города Ирбид
Статус
Город
Государство
Иордания
Мухафаза
Ирбид (мухафаза)


Население
350 000 чел. (2004)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+(962)2





Высота центра НП
620 м



Сайт

И́рбид (Арбела, Арабелла, араб. إربد) — город на севере Иордании[1].

Общие сведения[править]

Население составляет 650 тысяч человек (по данным на 2007 год), — третий по величине город страны после Аммана и Эз-Зарки.

История[править]

Город населён со времён бронзового века (6−7 тысяч лет назад).

В Библии город называется Бет-Арбел («дом Арбела»), который был разрушен неким царём Салманом[2]. Если Салман — это ассирийский царь Саламанасар, то речь может идти либо о походе Салманасара III в 841 г. до н. э., либо о первом походе Салманасара V против израильского царя Осии.

В надписи царя Тиглатпаласара III упоминается царь Моава Саламану; если он и есть Салман, то опознание Ирбида как Бет-Арбела тоже, очевидно, верно.

Во времена Второго Храма через город пролегала дорога из Назарета и Табора к Генисаретскому озеру[3].

В античную эпоху под именем Арабелла (Арбела) он входил в Декаполис, был крупным торговым центром, прославившись как место производства знаменитого на всё Средиземноморье вина.

Город упоминается в связи походом селевкидской армию в Иудею во время Маккавейской войны. Эта армия, которой командовал Бакхид, встав лагерем у Месалофа, у Арбелы перебила местных евреев[4].

В Арбеле родился один из выдающихся иудейских законоучителей эпохи Второго Храма Ниттай из Арбелы (Маттай), жившего в середине 2 в. до н. э.[5] Здесь ещё в 12 в. показывали могилу упомянутого мудреца, как сообщает Петахия из Регенсбурга.

Согласно одной старинной Барайте, Арбела была священническим городом в эпоху разрушения Иерусалимского Храма; но и в позднейшие времена она, по-видимому, являлась крупным городом северной Эрец-Исраэль. Упоминается также и про арбельское полотно, которое, однако, не отличалось высоким качеством[6], и про арбельские веретена[7].

Талмуд и Мишна неоднократно упоминают про арбельскую долину, а Иосиф Флавий — про пещеры, находившиеся вблизи неё.

Средневековая еврейская литература часто говорит о развалинах арбельской синагоги, которые сохранилась до начала 20 в. в Ирбиде. Но эта Αрбела, несомненно, отличается от другого города того же наименования, где жил эксиларх Мар-Укба[8], так как едва ли этот ученый мог даже быть временно в Эрец-Исраэль; о постоянном же пребывании его там и речи быть не может. Эта Арбела, которая упоминается как местопребывание Мар-Укбы, вероятно, находилась в Адиабене, между Ликом и Капром, от Гавгамеллы в 600 стадиях (69 милях); об этом именно городе упоминает и Веньямин Тудельский.

В городе Ирбиде родился бывший премьер-министр Иордании Абдельрауф аль-Равабде.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Irbid // Английская Википедия
  2. Осия, 10:14
  3. Иосиф Флавий, «Древности», XII, 11, § 1
  4. 1Мак 9:2
  5. Абот, I, 6
  6. Bereschith rab., XIX
  7. Тосефта, Пара, XII, 16
  8. Иеруш. Сота, IV, 19г
 
Ирбид относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи