Морские сражения восстания Бар-Кохбы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Сражения восстания Бар-Кохбы

Морские сражения Восстания Бар-Кохбы

Военный конфликт


Конфликт
Восстание Бар-Кохбы
Дата
132135 год?
Место
Средиземное море, Мёртвое море
Итог
Победа римлян
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Морские сражения Восстания Бар-Кохбы — морской аспект Восстания Бар-Кохбы.

Общие сведения[править]

О Восстании Бар-Кохбы сохранились лишь отрывочные сведения, в которых нечего не говориться о морских сражениях.

Однако, кое-какие сведения, полученные археологами, дают основание полагать, что военные действия велись и на море.

В первую очередь, для пропаганды к мятежу Акиба совершил путешествие, явно используя для этого корабль.

Для переброски войск из других частей империи римляне должны были использовать транспортный флот, ведь даже Секст Юлий Север был вызван из Британии.

Было обнаружено 12 военных аттестатов солдат Мисенского флота (Misene fleet), которые были выданы солдатам, призванным в 133134 годах. Согласно возрастным нормам этих аттестатов видно, что в 133134 годах от 2000 до 3000 и более новых солдат было рекрутировано в Мисенский флот. Такое количество новых рекрутов было необходимо только в том случае, если флот мгновенно потерял почти всех солдат.

По оценке, римлянами было рекрутировано во флот 2600−5300 новобранцев[1].

Возможно, что флот потерял солдат ввиду их перевода в X легион[2].

Но возможно, гибель моряков связана с морской битвой; например некоторые историки считают, что произошла битва между еврейским флотом и «сирийским» флотом римлян, в котором римлянам удалось одержать победу[3].

Сообщается об использовании римлянами Сирийского флота, и о том, что они использовали флот на Мёртвом море, чтобы пресечь коммуникации евреев[4].

О наличии у евреев во время восстания флота на Мёртвом море говорят найденные документы, из которых ясно, что в Эйн-Геди имелся флот, которым командовали Масабал бен Шим‘он и Ионатан бен Баяху.

См. также[править]

Источники[править]

 
Морские сражения восстания Бар-Кохбы относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи

 
Морские сражения восстания Бар-Кохбы относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении