Химическая наука в Карфагене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химическая наука в Карфагене — развитие химии в Карфагене.

Общие сведения[править]

До нас не дошла карфагенская литература, но по данным археологии и сведений античных авторов мы знаем о том, что химия была сравнительно развита в Карфагене.

Данные археологии показывают, что карфагеняне занимались добывающей промышленностью, добывали металлы, из которых изготавливали золотые, серебряные и бронзовые монеты и другие изделия, они знали и сложные сплавы серебра и золота (электрума) и т. д.

Металлургические мастерские, как пишет Ю.Б. Циркин, были и в самом Карфагене — в районе Бирсы[1]. Они изготавливали оружие, доспехи, якоря и т. д. Медную руду и олово карфагеняне получали из Испании, железо — с острова Эльба и, возможно, из внутренних районов Африки[2].

Как сообщает Эди Дриди пишет, что железо карфагеняне получали путём ковки руды, частично выгоревшей и прошедшей тепловую обработку в печи. В печах, оборудованных соплами, осуществлялось частичное выжигание руды. Сопла представляли собой два взаимодополняющих канала. Температура в таких печах, разработанных карфагенянами, достигала 1000 °C[3].

От финикийцев карфагеняне унаследовали окрашивание тканей.

К прикладному использованию веществ можно отнести керамику, пищевую промышленность, которые также были развиты у карфагенян. Они умели использовать консерванты, что среди прочего помогало им отправляться в дальние плавания.

Во время Второй Пунической войны карфагенский полководец Ганнибал Барка взрывал горную породу с помощью уксуса и использовал огонь для того, чтобы раздробить оледеневшие скалы[4][5].

Карфагенянам были известны и зажигательные вещества, прототип греческого огня. Так, в Первой Пунической войне карфагенский адмирал Карталон сжёг несколько римских кораблей, правда Полибий не сообщает как именно[6]. Также, Полибий рассказывает о том, что карфагенский полководец Гимилькон сжёг римские осадные сооружения[7].

Аппиан рассказывает, как в Третьей Пунической войне карфагеняне сожгли с помощью своеобразных «самонаводящихся лодок» часть римского флота:

А карфагеняне, когда начинался ветер, дувший в сторону римлян, тащили канатами маленькие челноки с хворостом и паклей вдоль стен так, чтобы они не были заметны врагам; когда же, загнув за угол стен, они должны были стать заметными для врагов, они, налив в них смолы и насыпав серы, поднимали на них паруса и, когда паруса надувались ветром, подкладывали в челноки огонь. Эти челноки, гонимые ветром и направлением огня, наталкивались на корабли римлян, причиняли им много вреда и едва не сожгли весь флот[8].

Перед нами, пожалуй, первое описание прототипа беспилотного плавательного аппарата — и одновременно оружия (что-то вроде «торпеды») — благодаря конструкции и химической реакции эти «челноки-камикадзе» доплывали до вражеских кораблей и поджигали их.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Циркин Ю. Карфаген и его культура
  2. Бокщанин А., Кузищин В. История Древнего Рима.
  3. Эди Дриди. Карфаген и Пунический мир. М. 2008 г.
  4. Ювенал X, 151−153
  5. Плиний Старший. «Естественная история» XXIII 1, 57
  6. Полибий, I, 53, 4
  7. Полибий, I, 48, 4
  8. Аппиан, Лив., 99
 
Химическая наука в Карфагене относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена