Авила

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Авила (город)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°39′00″ с. ш. 4°41′00″ з. д. / 40.65° с. ш. 4.683333° з. д. (G) (O) (Я)

Авила

исп. Ávila
Авила (Испания)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Испания



Население
53 272 чел. (2006)
Плотность
229,72 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Почтовые индексы
05001-05005
мэр
Мигель Анхель Гарсия Ньето



Высота центра НП
1182 м
Прежние имена
Обила, Абила


А́вила (исп. Ávila) — город в Испании[1].

Общие сведения[править]

Представляет собой административный центр одноимённой провинции.

Располагается на правом берегу р. Адаха, и находится в 110 км на северо-запад от Мадрида у подножья Центральной Кордильеры на высоте 1128 м над уровнем моря.

Население — 58 149 человек (2017).

Еврейская община[править]

Судя по названию город возможно основали финикийцы, карфагеняне («origen púnico») или евреи. В названии видят финикийско-еврейскую этимологию:

Por una parte hay historiadores que creyendo la palabra de origen púnico asignan a esta el significado de «monte alto y crecido», mientras que otros investigadores le conceden un origen hebreo, dando lugar a la idea de «término o confín».

Евреи жили здесь с 1085 года на улице «Calle de Lomo» (ныне «Calle de Esteban Domingo»).

В 1291 году еврейская община в Авиле была так многочисленна, что уплачивала налогов больше 74000 мараведисов. Она имела несколько синагог, из которых одна находилась на том месте, где впоследствии была построена церковь Всех Святых; другая синагога была после изгнания евреев в 1492 году подарена правительством монастырю Santa Maria de la Encarnacion.

Бывшее еврейское кладбище, расположенное в долине и ныне известное под именем «Cerca de los Osos», было тогда же подарено монастырю Св. Томаса с условием, чтобы обращенных в христианство евреев или их потомков не хоронили на нем.

За год до изгнания, в 1491 году, перед инквизиционным трибуналом в Авиле разбиралось известное дело о местном ритуальном убийстве канонизированного затем «ребёнка из Ла-Гуардия». 20-летний башмачник Юсе Франко, его престарелый отец и братья обвинялись в этом убийстве и были инквизицией приговорены к сожжению на костре, что и было исполнено 16 ноября 1491 года. За этим процессом последовали избиение и разгром евреев в Авиле. фанатическою толпой христиан. Неистовства громил дошли до того, что король должен был издать эдикт 16 ноября 1491 года, которым евреи взяты под защиту короны.

В Αвиле, мрачном центре испанского католицизма, еврейское население часто проявляло склонность к религиозному мистицизму.

В 1295 году там появился агитатор, выдававший себя за Машиаха и чудотворца Авраама Авиле. Многие каббалисты были уроженцами Авилы.

Из других известных авильских евреев назовём: Тереза Авильская, Эрнандо де Талавера, Луис де Сантанхель и Диего Ариас Давила.

Источники[править]

  1. Авила, город // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Авила относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена