Еврейская община Валенсии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская община Валенсии — совокупность евреев, когда-либо живших в городе Валенсия.

История[править]

Поселение здесь существовало уже при господстве Карфагена, которое закончилось во время Второй Пунической войны.

В эпоху арабского владычества в Валенсии существовала значительная и богатая еврейская община.

Летописец Ибн 'Идхари писал, что в 1090-х годах Сид Родриго Диас назначил еврея-министра управлять городом Валенсия после ее завоевания.

Евреи занимались ремёслами (дублением кож и изготовлением обуви) и торговлей (например, сбытом сельскохозяйственных продуктов).

За существенные услуги, оказанные евреями при взятии в 1238 году сильно укрепленного города, Яков I Арагонский подарил некоторым из евреев дома, прежде принадлежавшие арабам, а также земельные участки в городе и его окрестностях. Кроме них, дома и земли были пожалованы ювелирам, купцам и менялам, в том числе Астрюку из Тортозы, который обладал земельной собственностью на острове Майорке.

В 1239 году король назначил евреям более удобный квартал для жительства.

В 1390 году гетто, называемое «Juderia», было окружено высокой стеной, снабженной тремя воротами, которые на ночь запирались. Главные ворота находились при входе в длинную улицу, тянувшуюся через все гетто, близ площади «De la Figuera» (Higuera). Другие ворота, «D’Exarea», замыкали конец длинной улицы гетто, а третьи вели к площади «De la Olviera» («De Comedias»). Это нововведение встретило сильнейшую оппозицию, особенно со стороны доминиканцев, так как их церковь изолировалась.

Евреи пользовались в течение долгого времени полной свободой — они были подчинены лишь городскому бальи, представителю правительства. В течение нескольких десятилетий главным бальи состоял р. Иуда (Jehudano), доверенное лицо короля. Евреям разрешалось занимать общественные должности, но они не должны были судить христиан.

В 1283 году эта льгота была существенно ограничена: король Пётр постановил, чтобы евреи не занимали должностей, связанных с юрисдикцией над христианами. Евреи допускались к присяге в качестве свидетелей только в делах на суммы, не превышавшие 5 суэльдов. Была введена особая формула присяги на каталонском языке, схожая с формулой, установленной для барселонских евреев. Евреям было запрещено резать скот на общественной бойне и с них взималась особая плата за съестные припасы, торговлю и пр.

Крупные еврейские промышленники и купцы возбуждали в дворянах и мещанах зависть богатством и роскошью своих жилищ и нарядов.

С 1370 года стали раздаваться нарекания по поводу того, что евреи строили дома вне гетто, и хотя евреи засвидетельствовали, что на это последовали согласие короля и разрешение королевы, которая взимала с этих домов подати, король, тем не менее, постановил, чтобы евреи жили только в гетто.

Внутренними делами общины, «aljama», управляла коллегия депутатов или старшин «adelantados», которая с королевского разрешения построила в 1264 году школу.

Вблизи еврейской улицы находилась большая синагога и по соседству её меньшая. Еврейское кладбище находилось вне гетто, но внутри городской стены, и к нему вели «Еврейские ворота» (Puerto de los judios).

К концу 13 века благодаря активности еврейских купцов город стал важным центром морской торговли.

В 1391 году община насчитывала 5 тысяч человек.

В последней трети 14 века Валенсия деградировала: дворяне разорили свои имения, чтобы удовлетворить наклонностям к роскоши, город стал убежищем бродяг и бездельников всей страны. Днём открыто происходили грабежи и убийства; в эту эпоху полной анархии евреи, напуганные известием ο резне в Севилье в 1391 году, обратились за охраной к властям и городскому совету, которые и приняли энергичные меры для их защиты.

В воскресенье 9 июля 1391 года святая община Валенсии стала жертвой еврейского погрома, совершенного чернью, прибывшей из Кастилии, и солдатами, расквартированным в порту — в полдень толпа в 40−50 подростков собралась на торговой площади и устроила процессию с флагами и крестами. Чернь направилась к главным воротам гетто у площади «De la Figuera» и с криками «Вот идет севильский архидиакон Фернанд Мартинес, он всех вас выкрестит» пыталась проникнуть в гетто. Евреи спешно замкнули ворота, и в свалке один подросток получил удар. Тогда дворяне и мещане, рыцари и духовенство, приезжие и городская чернь вместе хлынули к гетто. Инфант дон Мартин, герцог Монбланша, пытался отразить толпу, но без успеха. После отчаянного сопротивления евреев чернь ворвалась в гетто.

В результате резни 250 евреев были убиты, дома разграблены. Многие евреи спасли жизнь крещением. Дон Самуил Абрабалли, один из богатейших евреев Валенсии, пригласил в качестве крестного отца маркиза де Ломбапа и принял имя «Alfonso Fernandez de Villanova», по названию имения маркиза. Другой богач, Иосиф Абарим, тоже крестился.

Часть синагог была разрушена, а остальные были превращены в церкви; большая синагога превращена в монастырь, молельня — в часовню. Гетто не было восстановлено. Имущество мучеников-евреев было конфисковано королём.

После резни власти напрягли все усилия, чтобы наказать погромщиков: было предписано возвратить городскому правлению награбленное имущество. Муниципальный совет требовал примерного наказания виновных, однако из-за того, что в деле были замешаны наиболее влиятельные семейства города, процесс тянулся долго, и в ноябре того же года король Иоанн I даровал амнистию всем участникам погрома.

Евреи не могли появляться в городе без разрешения бальи — и то на срок не долее 8 дней. Лишь в окрестных местностях S. Thomas, S. Andres и S. Esteban евреи могли пребывать временно.

В город проживало несколько выдающихся учёных: Соломон ибн-Гебироль, Иосиф Каспи, Исаак бен-Шешет был несколько лет раввином в Валенсии, Амрам бен-Натан Эфрати был здесь раввином в течение 40 лет.

От этого города происходит фамиляи «Alvalensi», представителем её были например Самуил Алваленси и Самуил бен-Авраам Валенси[1].

В конце 14 века в городе вновь появилось небольшое поселение евреев.

В 1464 году испанской инквизиции стало известно, что многие мараны выехали из порта Валенсии на восток, в основном в Эрец-Исраэль для возвращения к иудаизму. Инквизиторы с яростью обрушились на маранов Валенсии: 983 марана к июню 1488 года «возвратились в лоно церкви» и 100 маранов были сожжены на кострах.

В 1971 году в городе существовала небольшая еврейская община[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейская община Валенсии относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена