Конституция Карфагена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конституция Карфагена — политическое устройство Карфагенской державы[1].

Общие сведения[править]

Для изучения внутреннего устройства Карфагена используются данные Аристотеля и некоторых других античных историков, как например Диодор Сицилийский, Тит Ливий, Полибий и Юстин-Трог.

Античные авторы сообщают, что первоначально в Карфагене царила Элисса, но с её смертью правил Сенат — сначала состоящий из 10 человек, но к концу истории государства разросшийся до 300 человек.

Правда, вопрос о царской власти недостаточно изучен ввиду отсутствия аутентичных данных. Геродот хотя и называет Гамилькара I царём, но делает оговорку, что тот царствовал по заслугам.

Мы знаем, что карфагеняне (видимо, сенаторы) решали вопрос войны и мира и выбирали главу государства — суффета, а также главнокомандующего — рабмаханата. Причём, полководцы несли ответственность за свои действия.

Мы знаем о существовании жречества, о классовой расслоённости карфагенского общества (аристократия, плебс — карфагеняне, ливийцы — покорённые народы, рабы). Государством правила сенаторская олигархия, опиравшаяся на армию наёмников.

Данные Аристотеля[править]

Аристотель изучает вопрос политического устройства Карфагена в книге «Политика»[2].

В первую очередь, Аристотель находит государственное устройство Карфагена прекрасным. По мнению Аристотеля, благодаря этому устройству, в Карфагене «не бывало ни заслуживающих упоминания смут, ни тираннии» (что кажется преувеличением).

По его мнению, карфагенское государственное устройство во многом несхоже с остальными; но в «некоторых частях» сходно со спартанским. Также он считал карфагенское (и спартанское) устройство схожим с критским.

Аристотель пишет:

Сходство с лакедемонским[Прим. 1] государственным устройством в следующем: подобно лакедемонским фидитиям[Прим. 2], в Карфагене существуют сисситии[Прим. 3] товариществ; эфорам[Прим. 4] соответствует должность ста четырёх[Прим. 5]; (отличие — ив положительную сторону — этих ста четырёх от эфоров заключается в следующем: в то время как эфорами бывают первые попавшиеся, сто четыре избираются исключительно из людей благородного происхождения); цари и герусия[Прим. 6] соответствуют лакедемонским царям и геронтам[Прим. 7], причём опять-таки преимущество заключается в том, что в Карфагене цари не должны ни непременно происходить из одного и того же рода, ни из какого попало, но должны принадлежать к выдающемуся роду… избираются из числа этих, а не по возрасту. В самом деле, геронты, захватив главные должности, могут принести большой вред, если они окажутся людьми ничтожными, и уже принесли вред в Лакедемонском государстве.

Аристотель утверждает, что в Карфагене все судебные дела разбираются определенными должностными лицами.

Аристотель несколько осуждает Карфагенское устройство за за отход от власти аристократии к власти олигархии:

Всего же более отклоняется от аристократического строя в сторону олигархии карфагенское государственное устройство в силу вот какого убеждения, разделяемого большинством: они считают, что должностные лица должны избираться не только по признаку благородного происхождения, но и по признаку богатства, потому что необеспеченному человеку невозможно управлять хорошо и иметь для этого достаточно досуга. Но если избрание должностных лиц по признаку богатства свойственно олигархии, а по признаку добродетели — аристократии, то мы в силу этого могли бы рассматривать как третий тот вид государственного строя, в духе которого у карфагенян организованы государственные порядки; ведь они избирают должностных лиц, и притом главнейших — царей и полководцев, принимая во внимание именно эти два условия.

Аристотель утверждает, что в Карфагене покупались должности царского достоинства и стратегии (главнокомандующих), от чего «государство становится корыстолюбивым».

Также Аристотель критикует ещё одну особенность карфагенского политического устройства:

Отрицательной стороной можно считать и то, что одному человеку предоставлена возможность занимать одновременно несколько должностей; между тем в Карфагене такой порядок процветает.

В целом, однако, Аристотель даёт хорошую оценку карфагенскому устройству:

Хотя, таким образом, государственное устройство Карфагена и является олигархическим, карфагеняне, однако, удачно спасаются (от возмущений со стороны народа тем, что дают ему возможность) разбогатеть, а именно они постоянно высылают определенную часть народа в подвластные города. Этим они врачуют свой государственный строй и придают ему стойкость.

Переселение в подвластные города о котором говорит Аристотель можно сопоставить с колонизационной политикой Карфагена, в частности с колониями, основанными Ганноном Мореплавателем.

Также Аристотель упоминает договоры Карфагена с этрусками.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Спартанским.
  2. Общественные обеды для мужчин и мальчиков в древней Спарте, введённые Ликургом и бывшие для всех обязательными.
  3. Совместные трапезы для граждан
  4. Коллегия высших должностных лиц в Спарте
  5. См. Миат.
  6. Совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства
  7. Старейшие, знатные по происхождению люди, бывшие советниками царей в управлении страной

Источники[править]

 
Конституция Карфагена относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена