Договоры Карфагена с этрусками

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Договоры Карфагена с этрусками — договоры и союзы, заключённые между Карфагенской державой и этрусками.

Очевидно, между этрусками (видимо с их главным городом Цере) и Карфагеном было заключено несколько договоров. Аристотель выделяет три типа договоров Карфагена с этрусскими городами: договоры о торговле (συνθηκαι περί των εισαγώγιμων), договоры о недопущении противозаконных действий против другой договаривающейся стороны (σύμβολα περί του μή άδικεΐν), а также письменные соглашения о военном союзе (γραφαι περί συμμαχίας)[1].

Первым известным договором карфагенян и этрусков стал союз против греков из Фокеи около 535 г. до н. э. Фокейцы основали колонию на Корсике, — Алалию, что вызвало ненависть и страх как карфагенян, так и этрусков. Союзники разбили греческий флот в битве при Алалии, и вынудили греков оставить Корсику[2].

Очевидно, что помимо военного союза этот договор предполагал и раздел сфер влияния, в результате которого, Корсика досталась этрускам[3], а Сардиния — карфагенянам[4].

Судя по всему, этот договор заключил с этрусками Магон Великий.

То что между карфагенянами и этрусками существовал и торговый договор очевидно: в Карфагене существовала этруская община, и в Этрурии жили карфагеняне. Найдены многочисленные артефакты, подтверждающие обширную взаимную торговлю двух народов, как например в Карфагене найдена этрусская посуда, а в Эртрурии — изделия из Карфагена и его колоний[5].

Уже к 509 г. до н. э. между Карфагеном и этрусками возник конфликт, по всей видимости связанный с конкуренцией за преобладание в Западном Средиземноморье, Пиренейском полуострове и в Атлантике. Например, Диодор Сицилийский сообщает о том, что карфагеняне изгнали этрусков с некоего острова Блаженных в Атлантике[6]. На дату указывает тот факт, что в этот год был заключён договор с Римом, врагом этрусков[7].

Действительно, в 480 г. до н. э., когда карфагеняне вновь начали войну с греками, и были разбиты при Гимере, этруски не упоминаются.

Правда, в 474 г. до н. э., когда этруски воевали с сиракузским тираном Гиероном I, им всё же помогал карфагенский флот[8].

Можно заключить, что разгром карфагенян при Гимере значительно усилил греков, и этруски решили восстановить с карфагенянами прежний союз.

Однако, в 310 г. до н. э. этруски вновь выступили против карфагенян, для чего предоставили Агафоклу 18 кораблей для его вторжения в Карфагенскую Африку.

Возможно, что в связи с этим походом произошёл захват Корсики карфагенянами, что видимо должно было отразиться в недошедшем до нас мирном договоре.

См. также[править]

Источники[править]

 
Договоры Карфагена с этрусками относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена