Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Народное собрание (Карфаген)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народное собрание — орган политической власти в Карфагене[1].

Общие сведения[править]

Народное собрание не играло заметной роли в политической жизни Карфагена. Оно приобретало власть только в случае разногласий между суффетами[2], имея в таком случае право не только обсуждать предложения, вносившиеся суффетами, но и выдвигать свои собственные.

Однако, как утверждает Полибий, выражающий точку зрения римлян, решения в Карфагене принимались народом (плебсом), а в Риме — лучшими людьми, то есть Сенатом. В действительности же, Народное собрание в Карфагене было бессильно перед лицом олигархии и знати.

Главной причиной слабости Народного собрания состояла в том, что карфагенская армия формировалась в основном не из граждан-ополченцев, а из числа наёмников. Поэтому все государственные и военные должности занимали аристократы−олигархи.

Общество разделялось на 'drum и s'rnm, то есть, по И.Ш. Шифману на 'drum («могущественные», «знать») и s'rnm («малые», «народ», «плебс»).

Хотя до Пунических войны, главнокомандующего назначал Сенат[3], то уже Гамилькара Барку в звании главнокомандующего утвердило Народное собрание[4].

На возрастание роли Народного собрания после Первой Пунической войны указывает и рассказ Аппиана о том, что когда Гамилькара Барку обвинили в том, что он якобы виновен в восстании наёмников, то именно поддержка народного лидера Гасдрубала Красивого, за которого полково­дец выдал замуж свою дочь, позволила ему избежать суда[5]. Гасдрубала Красивого Аппиан называет «и высшей степени заискивающим перед народом», что само по себе показывает, как велика была роль последнего.

После гибели Гамилькара Барки во главе армии, опять же по воле народа встал Гасдрубал Красивый[6].

В 221 г. до н. э. Гасдрубал Красивый был убит, и карфагенская армия провозгласила полководцем Ганнибала Барку, а кар­фагенский народ единогласно утвердил выбор армии[7][8][9][10].

Полибий тоже отмечает, что между двумя Пуническими ной нами власть все больше переходила к народу[11]. Характерно, именно Гасдрубал Красивый сыграл значительную роль в самой подготовке похода Гамилькара Барки в Испанию[12].

Впрочем, и ранее, роль народа в Карфагене была на повестке дня, хотя Народное собрание и не было заметным, но тем не менее, власти старались сглаживать социальные конфликты, например, Аристотель отмечает направление некоторых представителей народа в подчиненные города в качестве управляющих. Другими методом смягчения конфликтов было выселение части граждан в колонии. Так, с Ганноном Мореплавателем отправились 30 тысяч мужчин и женщин, которые должны были населить основываемые им города[13].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Циркин Ю.Б. Карфаген и его культура. М., 1986.
  2. Циркин Ю.Б. Карфаген и проблема полиса // Проблемы античной государственности. Л., 1982. С. 191-192. 3. Sznycer
  3. Диодор Сицилийский XX, 10
  4. Диодор Сицилийский XXV, 8
  5. Аппиан Hisp. 4
  6. Диодор Сицилийский XXV, 12
  7. Тит Ливий XXI, 3, 1
  8. Аппиан Hisp. 8
  9. Аппиан Hannib. 3
  10. Корнелий Непот Hannib. 1
  11. Полибий VI, 51, 6
  12. Аппиан Hisp. 5
  13. Наnoni periphis 1
 
Народное собрание (Карфаген) относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена