Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Флавий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Флавий, Иосиф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосеф бен Матитьяху

יוסף בן מתתיהו
Josephus.jpg








Дата рождения
37
Место рождения
Иерусалим, Иудея
Дата смерти
100
Место смерти
Рим, Римская империя






Военная служба



Предатель или Герой? / Иосиф Флавий / По следам Иудейской Войны // Бегущий в Небо [12:25]

Иосиф Флавий (лат. Josephus Flavius, Йосе́ф бен Матитья́ху, Ио́сиф, сын Матта́фии, ивр. יוסף בן מתתיהו; ок. 37 — ок. 100) — знаменитый еврейский историк, политик и военачальник.

Иосиф Флавий известен дошедшими до нас на греческом языке трудами — «Иудейская война» (о восстании 66—71 годов) и «Иудейские древности» (где изложена история евреев от сотворения мира до Иудейской войны). Как и трактат «Против Апиона», они имели целью ознакомить античный мир с историей и культурой евреев и развенчать устойчивые предубеждения против этого народа.

Биография[править]

Иосиф Флавий родился в первый год царствования Гая Калигулы, то есть в 37 году. По отцу он принадлежал к знатному священническому роду (был священником «первой череды»), а его мать происходила из царского рода Хасмонеев-Маккавеев. (Что, на первый взгляд, противоречит Вавилонскому Талмуду Бава Батра 3б, где говорится, что из рода Хасмонеев не осталось никого. Однако, это лишь кажущееся противоречие, ибо царские и священнические титулы наследуются у евреев исключительно по мужской линии). Иосиф получил хорошее образование — как еврейское, так и греческое. В возрасте 19 лет присоединился к фарисеям. В 26 лет (около 64 года) ездил в Рим в качестве защитника нескольких знатных евреев, обвинённых прокуратором Феликсом и отправленных в цепях в Рим. Здесь Иосиф, благодаря еврею Алигуру, придворному актёру Нерона, познакомился с женой Нерона Поппеей и через неё добился для этих евреев освобождения.

Мощь и культура Римской империи произвели на молодого Иосифа огромное впечатление. По возвращении в Иерусалим он обнаружил, что евреи готовятся восстать против римского правления. Сознавая опасность борьбы с Римом, Иосиф присоединился сначала к миролюбивой партии фарисеев, однако вскоре ему была поручена оборона Галилеи (северной части Иудеи). Там он набрал около 10 000 войска, укрепил Иотапату (Йодфат), Тивериаду (Тверия), Гамалу (Гамла), Вирсавию (Беэр-Шеву), Тарихею и др. Когда Веспасиан в 67 году вступил в пределы Галилеи, и сильные крепости почти без боя одна за другой переходили под власть римлян, Иосиф со своим отрядом заперся в крепости Йотапата. Однако ни мужество Иосифа и его войска, ни военные хитрости не спасли крепость. Выдержав 47-дневную осаду, Йотапата пала. Сам Иосиф успел вместе с 40 товарищами скрыться в пещере, вход в которую был из глубокой цистерны. Это убежище было открыто, и Веспасиан через военачальника Никанора увещевал Иосифа сдаться, обещая ему полную безопасность. Иосиф согласился, но не мог склонить к тому же своих товарищей, покушавшихся убить его за измену. Тогда он предложил по жребию постепенно умерщвлять друг друга. В конце концов остался в живых только Иосиф с товарищем, которого он убедил отдаться римлянам.

Приведённый в римский лагерь и представленный Веспасиану, Иосиф предсказал ему императорскую власть. Веспасиан первоначально счёл предсказание Иосифа за лукавую выдумку, но, когда узнал о смерти Нерона и Гальбы и о борьбе между Отоном и Вителлием, поверил Иосифу и осыпал его дарами. Чтобы спасти себе жизнь, Иосиф предложил Веспасиану свои услуги и тот, отправляясь в Рим, оставил Иосифа в свите своего сына Тита в качестве переводчика и дал ему свободу. С того времени Иосиф стал носить фамильное имя своего господина — «Флавий».

Во время осады Иерусалима Иосиф несколько раз выступал парламентёром, убеждая своих соотечественников отдаться во власть римлянам, даже «со слезами» умолял их о том. После взятия Иерусалима в 70 году Тит по просьбе Иосифа отдал ему священные книги и освободил 190 человек, запершихся в Храме.

Последние годы своей жизни Иосиф провёл при дворе римских императоров. Веспасиан возвёл его в звание римского гражданина, подарил ему поместья в Иудее и дал ему помещение в Риме в своём прежнем дворце. Тит и Домициан продолжали покровительствовать Иосифу Флавию. Жена Домициана — Домиция Лонгина — постоянно оказывала услуги и поддержку Иосифу.

Проводя спокойную жизнь при дворе римских императоров, Иосиф Флавий занялся литературным трудом.

Год смерти Иосифа не установлен; известно только, что в начале II века он был ещё в живых, так как написал свою автобиографию после смерти Агриппы II, последовавшей в 100 году.

Евсевий Кесарийский рассказывает, что Иосифа почтили в Риме статуей, а сочинения его были помещены в публичную библиотеку[1].

Семья[править]

Флавий был женат не менее четырех раз.

Иосиф Флавий называл Поппею Сабину богобоязненной, и говорил, что она по его просьбе освободила многих пленных евреев, родственников Иосифа, и даже одарила его дарами. Что делал у Поппеи Иосиф, и почему она его послушала, он не сообщил, но назвал Поппею «богобоязненной» (theosebes), что можно трактовать как ответ на нападки обвинений в его адрес в сожительстве с язычницей.

Добравшись до Дикеархии, которую италийцы зовут Путеолы, я, подружившись с Алитиром (это был мимический актер, родом иудей, который чрезвычайно нравился Нерону), а через него познакомившись с женой Цезаря Поппеей, упросил ее и устроил так, чтобы священники были как можно скорее освобождены. И получив от Поппеи, помимо этого благодеяния, великие дары, я вернулся на родину[2].

Обращает на себя внимание, что Иосиф Флавий хотел познакомиться именно с Поппей, а не с императором Нероном, считая, что сможет её убедить, и ему это удалось:

Нерон не только простил им их поступок, но и согласился оставить стену; это он сделал в угоду жене своей Поппее (она отличалась истинным благочестием), которая просила его за иудеев[3].

Так как Иосиф Флавий не мог подкупить Поппею (наоборот, она его одарила), и вряд ли мог убедить риторикой, и или что она была «религиозной», остаётся предполагать какую-то телесную связь Поппеи и Иосифа, причём скорее всего план Иосифа по освобождению пленных с самого начала в этом и состоял, а в Талмуде рассказывается, что «рабби» вступали в отношения с влиятельными римлянками, чтобы облегчить положение Израиля, так что скорее всего Иосифа именно с этой целью и направили к Поппее. Это было возможно ввиду падения нравов в Риме, где жёны даже императоров отрыто и безнаказанно изменяли мужьям. Однако, фанатизм в еврейской религиозной среде, к которой принадлежал Иосиф, требовал сторониться язычниц, и некоторые евреи придумывали, что римлянки якобы «принимали иудаизм», чтобы иметь «легитимное право» на такие отношения с этими римлянками.

То, что Иосифа обвинили в сожительстве (видимо об этом написал Юст Тивериадский) с язычницами косвенно говорит тот факт, что в ответ на обвинения Юста, Иосиф подчёркивает еврейское происхождение своих жён (пленница из Кесарии, позже взял в жёны «жительницу Крита, но родом иудейку», подчёркивая, что она еврейка, как-будто отвечая на упрёк, однако, Иосиф взял ещё одну жену, «в Александрии я взял другую жену», но не указал, еврейка ли она). Так, что и слова про Поппею скорее всего являются ответом на обвинении в сожительстве с язычницей.

Г. Г. Генкель пишет, что до пленной еврейки из Кесарии, у Иосифа Флавия была уже жена, которая «оста­ва­лась в Иеру­са­ли­ме, и он дол­го не видал ее».

От жены-александрийки, о этническом происхождении которой Иосиф нечего не сказал, имел троих детей, в том числе сына Гиркана.

От жены-критянки, про которую Иосиф указывал, что она еврейка, он имел «два сына — старший Юст, а потом Симонид, прозванный Агриппой».

У меня же три сына, старший Гиркан, рожденный в четвертый год принципата Веспасиана Цезаря, в седьмой Юст, а в девятый Агриппа[4].

Надо полагать, что дочери не упомянуты Иосифом не потому что их не было, а потому что они возможно не считались достойным упоминания.

Обвиняли Иосифа его противники, считавшие его предателем, так как он сдался римлянам в плен:

После кончины Веспасиана его преемник Тит сохранил меня в той же чести, что и его отец, и частым обвинениям против меня не верил. А преемник его Домициан еще и прибавил мне почестей. Ибо он наказал обвинявших меня иудеев и приказал покарать раба–евнуха, воспитателя моих детей, когда тот стал обвинять меня. А мне он предоставил свободу от налогов для моих имений в Иудее, что есть величайшая честь для снискавшего ее[5].

Возможно, что эти милости имеют какую-то связь с тем, что Иосиф написал ниже:

Жена Цезаря Домиция постоянно благодетельствовала мне[6].

Речь идёт об императрице Домиции Лонгине, которая открыто изменяла мужу, и по словам Диона Кассия, Домициан «замышлял... предать смерти... жену свою Домицию за распутство», но Светоний справедливо писал, что Домициан прощал измены жене, та не была убита, и пережила мужа, даже видимо, наоборот, она была причастна к убийству Домициана.

Иосиф был многоженцем[7], и писал, что «у нас в обычае, что мужчина в одно и то же время имеет нескольких жен»[8].

В Риме Иосиф про­жил око­ло 25 лет. Евсевий Кесарийский рас­ска­зы­ва­ет, буд­то Иосиф был почтен в Риме поста­нов­кою ста­туи[9], видимо установленной его римскими покровительницами, так как статуя противоречит еврейским обычаям. Так как у римлян не было какой-то причины устанавливать памятник своему противнику, надо полагать, что его установила какая-нибудь богатая римлянка, не исключено, что та же Домиция, так как сооружение статуи в Риме мало было кому по карману.

Таким образом, Иосиф стал фаворитом императрицы Домиции[10].

Библиография[править]

Древне-римский бюст, предположительно изображающий Иосифа Флавия

В первом своем сочинении, «Иудейская война», Иосиф Флавий по свежим впечатлениям повествует о войне римлян с евреями и о разрушении Иерусалима, предпослав подробному рассказу об этом событии краткий очерк (1-я и 2-я книги) всего случившегося со времени взятия Иерусалима Антиохом Епифаном до отступления от Иерусалима Цестия Галла, римского наместника Сирии, и разгрома его войск евреями. Эта победа опьянила евреев и послужила первым толчком к серьёзному восстанию против римской власти, история которого и составляет предмет повествования остальных пяти книг.

Другое сочинение Иосифа Флавия, «Автобиография», написано гораздо позднее, в царствование Домициана, о котором есть упоминание в конце этого сочинения. В нём излагаются факты из жизни Иосифа, не вошедшие в состав книг «Иудейской войны», и оно является дополнением как этого последнего сочинения, так и «Иудейских древностей», так что в некоторых кодексах Флавиевых сочинений она присоединяется к 20-ти книгам «Древностей» в качестве последней, 21-й книги. Цель «Автобиографии» — апологетическая: Иосиф Флавий защищает свои распоряжения в должности правителя Галилеи против нападок на него со стороны еврейского историка Юста Тивериадского, секретаря Агриппы II, который в написанной им истории войны иудеев с римлянами обвинял Иосифа Флавия в том, что тот первый положил начало восстанию против римского господства.

Третье произведение Иосифа Флавия — «Иудейские древности», состоящее из 20 глав. Этот труд, охватывающий историю всей еврейской древности — как говорит сам Иосиф в предисловии к нему — предназначался для греков; для них он сделал извлечение из еврейских книг (то есть книг священных). Флавий хотел доказать, что и еврейский народ имеет свою историю и притом историю, насчитывающую десятки веков. До 7-й главы XI книги повествование Иосифа Флавия идет параллельно повествованию Библии; затем он продолжает прервавшийся на царствовании Кира библейский рассказ. Его повествование особенно подробным делается с эпохи Птолемеев и Селевкидов. Три последние книги передают события со смерти Ирода Великого до управления Иудеей Гессия Флора.

Кроме перечисленных сочинений, Иосифу Флавию принадлежат ещё две книги «О древности иудейского народа», или «Против Апиона», александрийского грамматика, который был послан александрийскими греками в Рим, где обвинял евреев перед Калигулой в том, что они не чтут его как бога.

В 1-й книге Иосиф Флавий говорит о преимуществах историографии евреев и всех вообще восточных народов перед историографией греков и римлян и обличает Манефона и других историков, писавших о происхождении евреев из Египта. Вторая книга направлена против сочинения Апиона о евреях; здесь Иосиф Флавий защищает Моисея и его законодательство. Как в этом, так и во всех других своих сочинениях Иосиф Флавий отдает предпочтение воззрениям фарисеев.

Наконец, некоторыми исследователями Флавию приписывается философский трактат «О господстве разума», в котором автор, стараясь сблизить греческую философию с библейским повествованием, библейскими примерами доказывает и разъясняет мысль, выраженную в заголовке трактата.

Иосиф Флавий о христианстве[править]

Труды Иосифа Флавия приводились в качестве свидетельства смерти Иоанна Крестителя (Древн. XVIII, 5, 2), побиения камнями Иакова, брата Господня (Древн. XX, 9, 1), а также распятия Иисуса Христа (Древн. XVIII, 3, 3), в частности (Древн. XVIII, 3, 63):

Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали этого и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени.

В конце XIX века эти главы рассматривались как вставки позднейшего происхождения (Бруно Бауэр).

Приписать фрагменты самому Флавию не позволяет, главным образом, именование автором Иисуса Христом, что противоречит мнению Оригена, что Флавий не являлся христианином.

С другой стороны, наличие данной фразы у писателя-фарисея объясняют тем, что блж. Иероним, цитируя Флавия, писал вместо слов «То был Христос» — «Его считали Христом». Также в начале XX века в научный оборот был введён текст X века «Всемирной истории», написанной епископом Агапием, где уточняется, что Иосиф в своих трудах только передаёт слова христиан[11].

Следует упомянуть и мнение нашего современника, иеромонаха Иова (Гумерова), приводящего в пользу аутентичности вышеприведённой цитаты из Флавия и неправомочности утверждения того, что, поскольку Иосиф Флавий не был христианином, он якобы не мог писать об Иисусе как о Христе, следующие аргументы:

Это место считали подлинным древние христианские писатели: Евсевий Памфил («Церковная история», 1. 11), святой Иероним и др. Сомнение в подлинности приведенного рассказа Иосифа Флавия появилось у критиков-рационалистов XIX в. При этом никаких текстологических открытий сделано не было. Возражение было психологического характера: так об Иисусе, по их мнению, не мог написать историк-иудей. Этот аргумент, построенный на крайне сомнительной логической основе, не имеет никакой научной значимости. Уместно спросить представителей скептической школы: как мог персидский царь-язычник Кир издать указ, который начинается словами: «все царства земли дал мне Господь Бог Небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее» (1 Езд. 1, 2). Можно и в других канонических книгах Священного Писания найти подобные места[12].

Труды[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Hist. Eccles., III, 9
  2. Иосиф Флавий. Моя жизнь, 16
  3. Древн., XX, 8, § 11
  4. Иосиф Флавий. Моя жизнь, 5
  5. Иосиф Флавий. Моя жизнь, 428−429
  6. Иосиф Флавий. Моя жизнь, 429
  7. Жизнеописание, 75
  8. Иуд. древн., XVII, 1, 2
  9. Hist eccl. III, 9
  10. History of the Jews
  11. Иосиф Флавий. Иудейские древности. Предисловие издателей
  12. Суд над Иисусом Христом. Богословский и юридический взгляд. Часть 5. Материал с интернет-страницы Православие. Ru

Литература[править]

  • П. Репловский. «Иосиф Флавий» // «Православное обозрение», 1861, № 9 и 10.
  • А. Воскресенский. «Иосиф Флавий и его отношение к Библии» // «Православный собеседник», 1900, ч. III.
  • Дубнов В. М. Иосиф Флавий, его жизнь, литературная и общественная деятельность. Одесса, 1896. 59 стр.
  • Иосиф (Петровых И. С.) История иудейского народа по археологии Иосифа Флавия. (Опыт критического разбора и обработки). Сергиев Посад, 1903. 483 стр.
  • Меликишвили Н. Г. Иосиф Флавий — «Иудейские древности» (исследование и текст грузинского перевода). Автореф. дисс. … д. филол. н. Тб., 1989.
  • М. А. Алексеев Задача Иосифа Флавия // Империя Математики. — 2001. — № 2. — С. 22—28.
  • Destinon. Die Quellen des F. Josephus. — Киль, 1882.
  • Boettger. Topogr.-histor. Lexikonzud. Schriften d. F. — 1879.
  • Reuss. Flavius Joseph (Revue de Theologie) Страсб., 1859);
  • Stapfer. Joseph (Encyclop. des sciences religieuses). — Лихтенбергера, 1882.
  • Schürer. Gesch. des jüd. Volkes im Zeitalter Jesu Christi. — 1890, I.

Ссылки[править]

 
Иосиф Флавий относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи