Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Циклопедия:Списки:Евреи-политики Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Некоророе время Киев предлагали назвать «Троцкиев», в честь тов. Льва Троцкого,
Елисаветград (Кировград, ныне Кропивницкий) назывался Зиновьевск, в честь Григория Зиновьева.
Миф о «еврейской власти» в Украине пыталась раздувать Савченко
Разоблачение слов Савченко

Евреи политики Украины

Некоторое время почти вся территория юга и востока нынешней Украины, также как и Крым были в составе Хазарии, в Киеве, возможно основанном хазарами, проживала еврейская община (в Крыму евреи поселились до н. э.), написавшая древнейший в Восточной Европе документ — Киевское письмо. Имелось княжество Чуфут-Кале, которым правил клан Узун. Некоторое время на территории Украины существовали еврейские автономные районы, предлагалось создать еврейскую республику в Крыму. И в наше время раздаются трезвые голоса (например, Игоря Беркута) в защиту еврейской автономии в Украине.

Были евреи и среди запорожских казаков:

В казачестве встречались и евреи. В 1611 г. погиб в сражении с русскими казак-еврей Бераха, сын Аарона га-Кадош из Тишовец, прозванный казаками-соратниками героем. Надо полагать, что Бераха не являлся единственным казаком-евреем. Сохранилось немало данных о крещеных евреях-казаках. Так, напр., упомянутый выше гетман Орлик был женат на дочери уманьского еврея Герцика, принявшего во время Хмельничнины крещение и имя Семена. Сын его, Павел Герцик, принимал участие в казацких войнах. Известный род Марковичей, по преданию, происходит от крещеного прилуцкого еврея Марка Аврамова. Дочь этого Марка была замужем за гетманом Скоропадским, брат ее, Андрей Маркович, был лубенским полковником, а сын последнего, Яков Маркович, — наказным лубенским полковником. Андрей позволял себе много насилий и был отстранен от должности в 1727 г. кн. Меншиковым, написавшим в соответствующей инструкции: «Шурин гетмана Скоропадского — из жидов, и много от него в полку его тягости, — так лучше его отставить». В рядах гайдамаков действовали также крещеные евреи[1].

Натан Ханновер указывает, что до Богдана Хмельницкого евреи фактически правили Украиной:

А управляющим и арендатором города Чигирина был еврей по имени Захарий Собиленко. Он арендовал указанный город у упомянутого пана, подобно всем евреям в Руси, которые таким образом стали там повсеместно управляющими и хозяевами. Это и явилось причиной страшного бедствия, ибо евреи своим высоким положением вызывали зависть[2].

Антисемиты любят рассуждать о «непропорциональности» числа евреев во власти, явно преувеличивая при этом: «этнический состав предыдущего парламента был таким: евреи — 43% украинцы — 22%. Кабмин: евреи — 62%, украинцы — всего 15%... Население Украины составляет евреев лишь 0,2%, украинский 78%». Почти все бизнесмены — евреи и т. д.[3] Данную тему про «евреев Порошенко, Гройсмана» поднимают враги Украины[4]. Надежда Савченко уверяла, что евреи «занимают 80 процентов во власти»[5], тоже самое говорят и другие антисемиты[6][7], как, впрочем, и филосемиты[8][9]. Ведётся борьба с подобными погромными настроениями[10][11]. Избрание еврея президентом Украины многие посчитали признаком выздоровления украинцев от подобных антисемитских предрассудков[12].

Так или иначе, но благодаря своей амбициозности и активности, евреи действительно очень мощно представлены в политической жизни Украины (как, впрочем, и в её экономике, культуре, науке и медицине).

До революции:

Гражданская война:

Советская эпоха:

ОУН, УПА и прочие:

Независимая Украина:

Донецкая Народная Республика:

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии:

Слухи:

Сомнительно:

Этот же Тарута утверждает, что Порошенко и Яценюк имеют еврейские корни:

Более того, и наш президент (Петр Порошенко) с еврейскими корнями, и глава правительства (Владимир Гройсман), и лидер Народного фронта (Арсений Яценюк)[13].

Советником Таруты был Константин Батозский.

Ошибочное мнение:

  • Богдан Михайлович Хмельницкий, гетман Войска Запорожского, якобы сын крещённого еврея [12]: «украинский писатель, Фома Падурра. На основании одной заметки, сохранившейся в архивах фамилии Шереметьевых, и подтвержденной другими документами, он доказывает, что отцом «герцога Украйны» был еврей, мясник из города Хмельника в Подолии, по имени Берко, крещеный Михаилом»[13].
  • Арсений Петрович Яценюк, премьер-министр Украины [14]
  • Дмитрий Васильевич Фирташ, бизнесмен (???)

Некоторые персоналии[править]

Гальперштейн Моисей Евлевич (1891 (1892?)-?) В КП. Образование: высшее. Служил в Армии; рядовой; учился в Одесском арт. военном училище, окончил; мл. офицер полка; прапорщик запаса; служил в Армии до 1918; мл. офицер 25-го мортирного арт. Дивизиона, 25-й арм. корпус (прапорщик); военный цензор комиссариата печати Румчерода, г. Одесса 18- 18; в органах ВЧК с 1918; зав дежурным отделом штаба корпуса войск ВЧК, г. Москва 18- 01.19; нач. оперативного отдела Особого корпуса войск ВУЧК 01.19-02.19.

Источники[править]

 
Списки:Евреи-политики Украины относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США