Участник:Nostra/Потерянные колена Израилевы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проблематика исчезнувших израильских племен волнует историков уже не не первую сотню лет. Существо множество отрывистых фактов и предположений, но четкого и ясного ответа куда пропал целый народ до сих практически никто не дал. В этой статье мы беремся обосновать и по возможности доказать на первый взгляд бредовую мысль, а именно что потерянные колена Израилевы - это мы с вами и большая часть населения Земли (более 3 миллиардов человек).

Этимология[править]

Очень важно определится с терминологией, прежде чем начать изучать предложенную тему. Есть несколько основных термина с которыми придется иметь дело в этой статье,а именно:

  • Семиты - потомки Сима, от которого произошли Евер, Авраам и прочие патриархи.
  • Евреи - потомки внука Сима - Евера или по другой версии потомки Авраама (который в свою очередь является потомком Евера, к потомком которых также принято относить и арабов.
  • Израильтяне - потомки Иакова (Израиля) и 12 колен, которые составили основу Израильского царства просуществовавшим до 1 т н.э. Имя Израиль Иаков принял по религиозным соображениям.

Евреи и Израильтяне и хоть и являются родственными народами, но отнюдь не тождественны. Так, например - арабы хоть и являясь потомками Евера и Авраама и получшие от них имя так же как израильтяне, четко отделяют себя от последних, что конечно объяснимо.

  • Иудеи - потомки Иуды, сына Иакова составлявшие ядро населения Иудеи, которое также включало в себя колена Венимамина, государства просуществовавшего вплоть до начала н.э.
  • Самаритяне - потомки 10 колен Израильского царства, отделившегося от Иудеи, прежде всего колена Иосифа, разделившегося на колена Ефрема (Эфраима) и Манассии (Менаше).

Это разделение уже внутри самих израильтян. Ко времени Христа обе ветви народа уже были сильно разделы, вплоть до враждебности (о чем рассказывает история "доброго самаритянина")

Генеалогия[править]

Современная обыденное понимание генеалогии народов построена по большей части на библейской, в некоторой степени на легендарной и мифологической генеалогии. В рамках каждой из систем и между ними имеется множество дубликатов персон, прежде всего родоначальников.

Библейские расы[править]

Библия сообщает нам что после потопа выжили лишь небольшое число людей, а именно - Ной (прародитель послепотопного человечества), его сыновья и их семьи:

  • Сим (прародитель желтой расы и евреев)
  • Хам (прародитель негроидов и чернокожих)
  • Иафет (прародитель европейцев и белой расы)

Основа современного общемирового расового деления людей лежит на этом библейском мифе. От них произошли все народы:

  • Сыновья Ноя никак не могли сильно отличатся от своего отца, другими словами маловероятно что они сразу стали представителями различных рас. Эти различия - результат многовековых мутаций.
  • Совершенно нереально, учитывая малочисленность послепотопного человечества, что потомки сынов Ноевых сразу разбежались по сторонам света, что косвенно подтверждается самой Библией, где сказано, что как минимум до поколения Авраама все люди обитали в одной стране. Расселение рас, это результат длительных миграций.
  • Среди различных ветвей и рас происшедших от Ноя встречаются большое количество этнонимических "клонов" - одинаковых или очень похожих имен, причем зачастую цепочками, что никак не удавалось объяснить случайностью.


Все это совокупности заставило более критично взглянуть на библейскую генеалогию и привело к выводу, что различные "братья" являются позднейшей фиксацией фактического расселения единого народа, хронологическими ступенями его развития. Отдельно хотелось бы остановится на дубликатах, т.к. в них кроется ключ к пониманию библейских текстов.

Мифические народы[править]

Мифологические системы Древнего востока и Античного мира во многом перекликаются с библейской.

Что такое колено?[править]

Очень важный момент правильного понимания этнической структуры народа. Согласно современной генеалогии ныне живущие народы по степени отличия от предков-прототипов, являются чаще не братьями, а дедушками, отцами и внуками, дядями и племянниками друг-другу. Т.е. одновременно сосуществуют народы разной древности, причем некоторые народы могут происходить от других народов, но не отождествлять себя с народом родителем. Преемственность таких родственных народов можно определить принципом: сын отца - от отца, но не отец.

Таким образом колено - это генетическая ступень развития большого народа, одно из его ответвлений на том или ином хронологическом этапе. По всей видимости Израиль представлял из себя союз разнородных племен потомков Авраама и Сима, не появившихся единовременно. Вполне вероятно что история про 12 братьев родоначальников такая же мифологема как и про родоначальников Сима, Хама и Иафета и не стоит понимать её буквально.


Молодость и многообразие[править]

Относительно молодые колена-народы обычно многочисленны, ведь скачек численности населения - результат совсем недавнего времени. Более старые колена, которые ближе к корню - немногочисленны, ведь в большинстве своем они уже мутировали и основали отдельные под-колена. Понятие иго означает доминирование одного колена над другими, и вероятно оно было обусловлено определенной родовой справедливостью.

Особое многообразие колен и архитипов мы можем наблюдать вблизи мест исторического разделения колена на под-колена. Таковыми например являются Кавказ, Ближний Восток, Индия. Высокая моно-этничность свойственна скорее местам рассеяния отдаленным от прародины.

Дубликаты и обожествленные патриархи[править]

Мифологические системы множества народов от японцев до англичан базируются на едином прототипе, одно из отражений которого можно найти в Ветхом и Новом Завете. Причина распадения единой системы, прежде всего в разделении языков, за которым последовало возникновение множества дубликатов патриархов, многие из которых были обожествлены в языческих сообществах. Так Авраам(он же Фогарма) стал у язычников громовержцем Перуном(Перкунасом).

Основные поколения[править]

Планета Атрибуты Библия 1 Библия 2 Библия 3 ШМР СКНД ИНД СЛВ РИМ ГРЧ ЕГП
Луна Вода Ной Ной Ной Ану Ньёрд Ману Океан Понт Хонсу
Юпитер Орел Сим Хам Иафет Дьяус, Шива Симаргл(Дий) Юпитер Зевс Амон
Арфа Арфаксад - Праджапати - -
Сала - - - - -
Меркурий Кузнец, Кадуцей Евер Хуш(Кус) Гомер Кумарби Имир Тваштар Сварог Вулкан Гефест Пта
Разделение Фалек - - Имир Гумир - Меркурий Гефест -
Фарра - Тирас(Фирас) Трудгельмир Гумир Богумир Меркурий Гермес
Юпитер Гром, орел Авраам Мицраим Фогарма Бергельмир, Тор Парджанья, Вишну Перун Сатурн Кронос Геб
Исаак - Аскеназ Бури Гумир Сварог Меркурий Гермес
Сатурн Лошадь, земля, трикстер Иаков Фут Хайк Халди Бер(Локи) Сканда Коляда Плутон Аид Тот
Венера Волк Вениамин Ханаан, Анамим Иаван Анан, Дагон Один Ганеша Велес - - Хор, Хонсу
Солнце Жрец, весна, свет Бела Елиса Баал Бальдр Сурья, Вишну Даждьбог - Аполон -
Марс Воитель, судья. огонь Рош Нимрод Фарсис Мардук Форсети Индра, Рама Хорс Марс Арес Монту
трикстер Лот, Луд Лудим Елиса Локи Лакшмана Переплут Улисс Одиссей(Плутос)
Скрижали, рога Моисей Мешех Мани Минос Амон
Змей Дан Доданим Дардан Посейдон


Часть из этих отождествлений и дубликатов общеизвестны и для жителя Древнего Мира не составляло зачастую труда чтобы отождествить Марса и Ареса. Известны клоны и внутри больших мифологических систем, типа Египетской. Подобные дубликаты были найдены и внутри Библии, причина чего кроется по всей видимости в поздней фиксации геологического дерева, когда часть данных о родословных поступившие из разных источников не стали подвергать сравнению и отождествлению, а просто механически подкрепили к общим патриархам (типа Ноя, Авраама или Иакова).

Процесс отождествления сложен, и тут нельзя опираться только на законы лингвистики, опорой также могут послужить атрибуты персонажа, планета и его роль.

Известные отождествления[править]

Крупнейшим древним патриархов по Библии является безусловно Авраам. Кроме евреев, за патриарха его признают также и арабы.

умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные


Джордж Роулинсон

"У нас есть большие основания признать Гумеров, или Киммерийцев, появившихся на границах Ассирии и Мидии в седьмом столетии до н.э., и Саков обелиска из Бехистуна, почти два столетия спустя, идентичными с Бет-Хумри Самарии, или десятью коленами Дома Израиля."

от арамейского gbrʾ/gabrā букв. «человек», как называли свободных жителей Месопотамии в Сасанидском Иране.


«Предшественниками русского народа, как и его языка, на всей занимаемой им сейчас территории, были народы глубокой древности… Такими народами на юге и юге-востоке европейской части нашего Союза в I тысячелетии до н.э. были киммерийцы, они же кимеры или ибери, затем - скифы и сарматы, известные древнегреческим авторам, начиная по крайней мере с V века до нашей эры»

(Н.Я.Марр.Чуваши-яфетиды на Волге. Избр. работы., т.5, с.352).


Есть два громовых ангела: эллинский старец Перун и Хорс-жидовин — вот два молнийных ангела.



Полагают, что эти тартары, одно упоминание которых омерзительно, происходят от десяти колен, которые последовали, отвергнув закон Моисея, за золотыми тельцами [и] которых сначала Александр Македонский пытался заточить среди крутых Каспийских гор смоляными камнями. Когда же он увидел, что дело это свыше человеческих сил, то призвал на помощь Бога Израиля, и сошлись вершины гор друг с другом, и образовалось место неприступное и непроходимое

А. С. Пушкин в комментариях к «Евгению Онегину» отмечал:

Сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например, Агафон, Филат, Фёдор, Фёкла и проч., употребляются у нас только между простолюдинами.


Исаак Акриш (1489–1578) писал, что встретил на корабле одного бывалого моряка, который рассказал ему такую историю:

«…У них (евреев) есть большое царство и власть. Я расскажу тебе, что я своими глазами видел, когда отправлялся на барках с визирем Сулейманом-пашой (Сулейман II Великолепный, 1520–66 – прим. авт.)… Мы отправились морским путем по пути в Индию, которая лежит в направлении востока, в место, по которому не проходил ни один человек. После нескольких дней (пути) мы увидели большие и высокие горы, горы высотой до небес, выражаясь гиперболически. И (моряки) признали по виду их, что эта местность была обитаемой. Визирь спросил разведчика, который на иноземном языке называется piloto (итал. моряк, кормчий – прим. авт.), и сказал ему: «На этих горах, кажется, обитают люди, потому что место похоже на возделанное и вспаханное». Разведчик отвечал визирю и сказал: – Господин мой, в этих местностях живет сильный и крепкий народ, от которого нам нет никакой пользы. Визирь сказал: – Почему? Разведчик ответил и сказал: – Потому что они живут на высоких горах, которые охраняют их, в придачу к их (собственной) силе, и невозможности идти на них (даже) с железными осадными орудиями. Визирь сказал ему: – Из какого они народа и какой веры? Разведчик ответил: – Господин мой, они иудеи. Когда визирь услыхал имя иудеев, он посмеялся над ним, засмеялся и сказал: – Если это иудеи, они не могут быть такими силачами, как ты сказал. Он приказал грести и подняться на сушу, и позвал своих князей и слуг, (своих) советников, чтобы получить совет, как повести войну. Разведчик и советники отвечали ему и сказали: «Господин наш, смотри, что ты делаешь, и раскрой глаза. Ведь для тебя не будет славы на этом пути, потому что, если ты их победишь, скажут, что ты победил иудеев, а если они победят тебя, скажут, что ты покорил царства Теманское (Теман – обычное средневековое еврейское наименование южной Аравии) и Аденское (Йемен) и под конец пал, подобно животным для всесожжения, от руки иудеев. С каким лицом вернешься ты к царю, твоему господину?» Услышав это, визирь раскаялся и согласился со всем, что сказал разведчик…».


Менаше

Я думаю, что потомки десяти колен живут не только в Америке, но по всему свету. Это те евреи, которые не видели второго храма; они, возможно, так и будут находиться в рассеянии, пока предсказания об их воссоединении не сбудутся



Евер[править]

Евер(Странник, Перешедший реку) - свидетель Вавилонского столпотворения и начала рассеяния. Дожил до 404 лет. Он был последний из благочестивых патриархов до разделения и рассеяния народов.

География: Хапиру, Иберия, Аравия, Авария, Киммерия, Химьяр, Сибирь, Европа

Народы: Хапиру, Евреи, Арабы, Авары, Иберы, Киммерийцы, Савиры ,Кимвры, Европейцы

Авраам[править]

Авраам (Мицраим, Фогарма)

Лот[править]

Лот (Латин)

География: Эллада

Народы: Лигуры, Луканы, Латины, Латыши, Латвийцы

Иаков[править]

Израиль - союз основных родов на момент расселения вдоль плодородного полумесяца.

География: Аккад, Израиль, Хазария, Скифия, Скандинавия, Китай

Народы: Израильтяне, Хазары, Скифы, Саки, Сикулы, Оски, Скандинавы, Китайцы

Венеамин[править]

Венеамин(Один, Словен) - молодое и многочисленное колено, волк.

География: Ханнан, Вения, Сванетия, Венеция, Словения, Славяния

Народы: Венеаминитяне, Ваны, Вандалы, Славяне, Хананеи, Хунны, Венеды, Вандала, Вятичи, Венецианцы, Сваны, Вайнахи, Хуны, Ханьцы

Бела[править]

Бела (Баал, Бальдр, Апполон)

География: Палестина, Финикия, Элам, Булгария, Балканы, Балтика

Народы: Филистимляне, Баланджары, Булгары, Балты

Бехер[править]

Бехер (Бус)

География: Византия, Абазгия, Страна Басков, Башкирия

Народы: Евусеи, Борусы, Барсилы, Барты, Бастарны, Свевы, Авзоны, Баски, Абазги, Башкиры

Рош[править]

Рош (Тор, Марс, Рус) - бог войны, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. Участник троянской войны.

География: Иерусалим, Ассирия, Рим, Фракия, Русь, Греция, Персия, Франция, Грузия, Россия

Народы: Рош, Ассирийцы, Россы, Русы, Роксалане, Марсы, Ругии, Аорсы, Фракийцы, Французы, Персы, Рутены, Грузины, Русины


Помимо исторического объяснения сказаний о Троянской войне, были попытки толковать Гомера аллегорически: взятие Трои признавалось не событием из истории древней Греции, а придуманной поэтом аллегорией на иные исторические события. К этой категории Гомеровских критиков относятся голландец Герард Крузе[3],видевший в гомеровской «Одиссее» символическую картину странствований еврейского народа во времена патриархов, до смерти Моисея, а в «Илиаде» — картину позднейших судеб того же народа, а именно, борьбы за Обетованную землю, причем Троя соответствует Иерихону, а Ахилл — Иисусу Навину. По воззрению бельгийца Хуго[4], Гомер был пророком, который хотел изобразить в своих поэмах падение Иерусалима при Навуходоносоре и Тите, причем в Ахилле символически представлена жизнь Христа, а в «Илиаде» — деяния апостолов; Одиссей соответствует апостолу Петру, Гектор — апостолу Павлу; Ифигения не что иное, как Jephtageneia (дочь Иевфая), Парис — фарисей и т. д.


Историческая критика XIX в. вообще приняла воззрение древности на Троянскую войну, как на исторический факт, но начиная с Мюлленгоффа[6] выставляла разнообразные объяснения этого факта. По Мюлленгоффу, в Гомеровском эпосе отражаются события, сопровождавшие финикийскую колонизацию северо-западного побережья Малой Азии. Семитические сказания перешли к грекам и, после победы последних над финикиянами, были эллинизированы и выражены в той форме, в какой дошли до нашего времени.

Генетика[править]

R1a Рош (Арий)

R1b Бехер (Бус)

N O Q Бела

I N Венеамин

G Иаков (Скиф)

J1 Авраам

J2 Лот

E Евер

С Ной

А B допотопные остатки

Лингвистика[править]

Зёрнышки Зиръоним

Горы (в укр.-мягкое ѓ) Ѓарим

Дорога Дэрэх (в йеменском диалекте-дорох)

Мэшкания (укр.-место обитания) Мишкан

Цэ (укр.-это) Зэ

Там Там (арамейский)

Цоб-Цобэ! (укр.понукание волов) Сов-совэ! - поворачивай

Ресницы Рисим (ивр.); Рисин (язык Мишны)

Парус Парус, мифрас

Фитиль Птиль

Тур (дикий бык) Тор (арамейский)

Решето Решет

Же (польск) соединительная Ше - е (частица сложноподчиненного предложения)

Квашение Квиша

Нэсэ (укр.,польск - несет) Носэ

Хулил Хилель


Мировой именнослов[править]

Подавляющее большинство современных человеческих имен являются произошли от древнейших имен прототипов, которые мы можем встретить в Библии. К примеру одно из популярнейших мировых имен Иван(у других народов Жан, Джон, Хуан, Иоган) форма древнееврейского имени Иоанн, дословно означает «Бог сжалился». Тоже самое касается и множества других мировых имен. Другие популярный источник мировых имен - греческие имена, но и они на поверку тоже оказываются просто посредниками между еврейского формой имени и какой-либо другой, как например в случае с именем Георгий (Юрий, Егор) что являются производным от Иуда (Jehuro). Обычно такое необычайное проникновение сугубо еврейских имен объясняются влиянием Святого Писания и иудейского культа на именник народов, но такая версия сложно стыкуется с наличием подобных имен и у языческих народов, таких как древние греки.

Этнонимика[править]

С древними личными именами первопредков тесно связаны и имена народов, этносов. В большинстве случаев самоназвание народа несет в себе следы имени одного из его патриархов. Иногда имя народа может быть составным, включая в себя более одного патриарха: кельтиберы, роксаланы, тавроскифы. Второе часть в этом случае несет в себя функцию аналогичную отчеству в именах людей.

Симеоняне Шумеры Семиты Самаритяне
Рефаимы, Рувиняне Субареи Иберы Евреи
Левиты, Иудеи Халдеи Каски Галлы
Гадяне Аккадцы Готы
Венеамитяне, Неффалим Мидийцы Венеды Венецианцы
Даниты Данайцы
Ефремляне Амореи Арамеи Армяне
Асиряне Ассирийцы Русы Россияне

Топонимика[править]

Самара. Иберия.

Геральдика[править]

У каждого правителя существовали знаки отличия; у каждого из них было знамя (Маппа), цвета этих знамен соответствовали драгоценным камням на нагрудной части оденяния первосвященника Аарона. Отсюда и пошла традиция среди различных правителей присваивать себе знамена различных цветов. Каждое колено имело своего правителя и своё знамя, цвет которого соответствовал их камню.

Символы еврейских колен присутствующий во многих дворянских, геральдических и родовых гербах.

Штандарты колен[править]

заголовок 1 заголовок 2 заголовок 3
Рувим (Рубен) ראובן Солнце (Человек, Мандрагоровые цветы) ярко-красный рубин
Симеон (Шимон) שמעון Башня г. Шхем топаз
Левий (Леви) Наперсник (Нагрудник Первосвященника) изумруд
Иуда (Иехуда) Лев карбункул
Иссахар Мул, Солнце и Луна, Полумесяц сапфир
Завулон (Звулун) Корабль алмаз
Дан Весы, Змей яхонт
Неффалим (Нафтали) Олень, Газель аметист
Гад Палатка, Военный лагерь агат
Ашер Оливковое дерево хризалит
Иосиф Сноп Пшеницы, Бык, Единорог оникс
Вениамин (Биньямин) Волк яшма

Современные гербы[править]

Лев и Единорог - символы Иудеи и Самарии, присутвует на Гербе Великобритании, Гербе Ермака

Полотно истории[править]

Человечество после потопа[править]

Шумер Месопотамия Ханаан


Египетская ссылка[править]

Земля обетованная[править]

Эпоха судей[править]

Объеденный Израиль[править]

Израильское царство XI век до н. э. — 722 год до н. э.

Иудея и Северное Царство (Самария)[править]

Иудейское царство 928 год до н. э. — 586 год до н. э.

Рассеяние и Ассирия[править]

Новый Иерусалим, Кремль (Kremlin), Рим (Rome), Кром

Мировая цивилизация[править]

Авторы[править]

  • Авраам Икуро Тэсима - японский профессор
  • Эльдад Ха-Дани
  • Александр Бранес
  • Фернандо Монтезинос
  • Менаше бен Израэль
  • Андрей Зиновьевич Синельников - Средневековая империя евреев
  • Роберт Гришин, Владимир Меламед (Торонто, Канада) http://www.ihaal.com/Issue2/The%20medieval%20empire%20of%20the%20Israelites.pdf

Ссылки[править]

Разные источники[править]

Википедия[править]