Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абба Саккара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абба Саккара (Сикра, סיקרא‎) — один из вождей восстания евреев против римлян во время Первой Иудейской войны 6670 годов.

Согласно Талмуду, Абба Саккара принимал весьма видное участие в восстании, будучи главой иерусалимских зелотов (борцов за свободу Иудеи).

Абба Саккара был племянником известного р. Иоханан бен-Заккаи, стоявшего во главе мирной партии. Когда зелоты уничтожили запасные магазины, что явилось ближайшей причиной голода в осаждённом Иерусалиме, р. Иоханан бен-Заккаи обратился к Абба Саккара с вопросом: «Зачем вы так поступаете? Вы хотите изморить нас голодом?» — «Что же мне делать? — возразил Абба Саккара, — если бы я им сказал это, они бы меня убили».

После этого р. Иоханан стал убеждать его, чтобы он нашел для него способ выйти из города, дабы он мог хотя что-нибудь спасти из общего крушения. Абба Саккара уступил его просьбе, и Талмуд очень подробно описывает план, посредством которого он дал своему дяде возможность бежать к римлянам.

Историческая достоверность подробностей этого рассказа некоторые подвергают сомнению, так как Иосиф Флавий ничего не знает об Абба Саккара как о вожде зелотов. Впрочем, сам по себе факт, что Иосиф Флавий не упоминает об Абба Саккара нельзя ещё считать достаточным свидетельством против талмудического рассказа, так как еврейский историк не упоминает также Иоханана бен-Заккаи, одного из наиболее значительных и влиятельных людей эпохи разрушения Второго Храма. Возможно, что чисто личные мотивы побудили тщеславного историка игнорировать как дядю, так и племянника.

До нас дошло одно предание, дающее возможность предположить существование по крайней мере зерна правды в этом рассказе. В Мидраше мы читаем: «Был в Иерусалиме некий Бен-Батиах, племянник Иоханана бен-Заккаи; ему было поручено заведование запасными магазинами, которые он сжёг»[1]. Этот рассказ совершенно независим от приводимого в Талмуде, отличаясь от него не только именами фигурирующих в нём лиц, но и своим содержанием: в то время как талмудический рассказ утверждает, что р. Иоханан бежал из Иерусалима с помощью своего племянника, в Мидраше сообщается, что он избежал лишь смерти от рук своего племянника. Можно, однако, предположить, что существовал третий, более древний источник, откуда почерпнуты обе версии — Талмуда и Мидраша, — и что с течением времени эти предания подверглись некоторым изменениям.

Источники[править]

  1. Мидраше Kohel. rabba, VII, 11

Литература[править]

  • Абба Саккара // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.