Иегу

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ииуй»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иегу

יְהוּא
Jehu.jpg







Предшественник
Иорам
Преемник
Иоахаз













Отец
Иегошафат


Дети
Иоахаз




Иегу принёс дань Салманассару III.

Иегу (Ииуй, Иеху, англ. Jehu, греч. Έίου, ивр. יְהוּא) — десятый царь Северного Израильского царства.

Биография[править]

Имя означает «Он есть Господь».

Он был сыном Иегошафата, внуком Нимши.

Во времена правления царя Ахаба Иегу обладал высоким положением при царском дворе[1].

В царствование Иегорама, Иегу был одним из военачальников израильского войска и командовал гарнизоном Рамот-Гил‘ада в Северном Заиорданье.

Иегу был одним из израильских военачальников и уже в то время играл, вероятно, значительную роль, так как именно ему поручил командование над всеми израильскими войсками царь Иегорам, когда уехал в Изреель лечить раны, полученные в войне с Хазаелем[2].

Оставшись один с армией и пользуясь, вероятно, симпатиями солдат и командиров, Иегу провозгласил себя израильским царём и взял в свои руки бразды управления если не государством, то войском, что в то время имело важнейшее значение для утверждения трона.

Согласно легенде, Иегу был любимцем пророков, в частности самого Элиша и даже Илия, который ещё задолго до этих событий получил от Бога повеление одновременно помазать Хазаэля на Арамейское царство, а Иегу — на Израильское. Исполнить это повеление удалось Элише, который подослал одного из своих учеников в лагерь Иегу в то время, когда Иегорама уже там не было, и тот помазал Иегу на царство[3][4].

Некоторые полагают, что на быстрое признание армией Иегу израильским царём повлияло то, что династия Омридов была ненавистна народу за свою антимонотеистическую и отчасти антинациональную политику, и то, что сам Иегу находился в дружеских отношениях с пророками.

Совет военачальников признал Иегу царём. Также он получил поддержку со стороны рехавитов — крайних противников культа Баала и финикийского культурного влияния.

Провозглашённый царём у стен Раммот-Гилеада, Иегу прежде всего занял все дороги, которые вели от этой крепости к Изреелю, чтобы весть о происшедшем не дошла преждевременно до Иегорама. Сам же он с частью израильского войска переправился чрез Иордан и направился в Изреель, где находился Иегорам. По стремительной скачке отряда Иегорам понял, что это спешит к нему с какими-то важными сообщениями Иегу. Одного за другим Иегорамвыслал к нему навстречу двух послов, чтобы узнать причину такой поспешности, однако гонцы не возвращались, оставленные Иегу при своём отряде.

Тогда сам Иегорам и гостивший у него в то время иудейский царь Ахазия вышли навстречу Иегу. Легенда сообщает, что они встретили последнего у того самого виноградника, из-за которого Изебель, мать Иегорама ранее безвинно казнила Набота и его сыновей. Здесь Иегу убил Иегорама, пронзив его стрелой, а вместе с ним и иудейского царя Ахазия[5]. Тело Иегорама Иегу приказал выбросить в виноградник Набота.

Когда Иегу беспрепятственно вступил в Изреель, мать Иегорама, Изебель, встретила его возгласом: «Как поживаешь, Зимри, убийца своего господина?». Изебель также была казнена, а её труп выбросили на улицу, и Иегу лично проехал по ней своей колесницей, так что кони и стены дворца были обрызганы кровью Изебели[6].

Однако помимо царя и его матери оставалось ещё большое число сыновей, внуков и других родственников Ахаба, которые впоследствии могли бы предъявить свои права на израильский престол. Видя в них постоянную угрозу себе и своей будущей династии и желая, вместе с тем, испытать верность народа, Иегу прибёг к следующей хитрости: он обратился к старейшинам Самарии с предложением избрать в цари лучшего из сыновей Ахаба, намеренно указывая им в своём послании на то, что у них имеется много конницы и оружия. Этим указанием, как и предложением избрать царя из династии Омридов, коварный Иегу как бы вызвал их на мятеж, чтобы знать, будет ли он иметь в самой столице врагов или друзей. Старейшины, однако, догадались, что в этом предложении скрывается несомненная для них опасность вызвать гнев жестокого и неукротимого Иегу[7], и потому поспешили изъявить ему покорность. Иегу добился от них умерщвления всех детей и внуков Ахаба — всего 70 человек[8].

Чтобы угодить пророкам и вместе с тем привлечь на свою сторону симпатии народа, продолжавшего признавать их авторитет, Иегу решил уничтожить культ Баала прежде всего в Самарии, как главном его центре. В сопровождении большого отряда воинов и верных ему друзей Иегу отправился в Самарию. Летописец рассказывает, что по дороге он встретил рехабита Иегонадаба, главу назирейской секты, и взял его с собой, чтобы на деле показать ему там, какой он ревнитель Единого Бога Яхве[9]. В Самарии Иегу созвал в храм всех жрецов и пророков Баала и здесь же всех их перебил, разрушил сам храм. Это же он, вероятно, повторил и во многих других городах Израильского царства, всюду искореняя культ Баала. Однако наряду с этим он не уничтожил культа Золотых тельцов в храмах Бет-Эля и Дана, и за это, как прибавляет легенда, его династии была предсказана недолговечность[10].

Правил Иегу 28 лет[11] с 841 г. до н. э. по 814 г. до н. э.

Искоренение династии Омри, убийство Изевель и иудейского царя, также как и борьба с финикийским влиянием, подорвали тройственный союз Тира, Израиля и Иудеи и привели к политической изоляции Израильского царства, что позволило Дамасскому царству усилить военное давление на северно-восточной границе Израиля.

В течение своего 28-летнего царствования Иегу не одержал ни одной победы над сирийцами, которые в то время стали играть в отношении израильтян такую же роль, как в древности филистимляне. В правление Иегу все Заиорданье находилась под властью Хазаэля; колено Реубеново и колено Гада, восточное полуколено Менаше, области Гилеада и Башана были оторгнуты от Израильского царства[12].

На обелиске ассирийского царя Салманасара III Иегу (по-ассир. Ia-u-а), то есть «Яуа, сын Гумри» (у ассирийцев имя израильской династии Омри в течение долгого времени прилагалось и ко всем другим династиям, сменившим её) принёс этому ассирийскому царю дань, состоявшую из большого числа пластинок золота и серебра, чаш, различного рода сосудов, свинца и т. д. По какой причине была принесена эта дань, Библия не сообщает. Никаких сведений об этом нет и в самой надписи на обелиске Салманассара III. Возможно, что это был добровольный дар Иегу, которым он хотел снискать себе благоволение могущественного ассирийского царя и сделать его своим защитником против Хазаэля; однако возможно также, что эту дань Иегу представил Салманассару, когда последний, после победы над Хазаэлем подошёл к Гауранским горам, как он сам сообщает в своей надписи. Иегу, по-видимому, испугался, как бы победитель Дамаска не посягнул на его царство, и потому поспешил добровольно принести ему дань.

Иегу основал собственную династию, которая правила Израильским царством около 100 лет.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 4 Цар., 9, 25
  2. II кн. Цар., 9, 5—14, 25
  3. I Цар., 19, 15—17
  4. II Цар., 9, 2 и сл.
  5. II Цар., 9, 16—28
  6. II Цар., 9, 29 и сл.
  7. II Цар., 9, 20
  8. II Цар., 10
  9. II Цар., 10, 15—18
  10. II Цар., 10, 29, 31
  11. 4 Цар., 10:36
  12. II Цар., 10, 32—34
 
Иегу относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула