Лиссабон (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

38°43′00″ с. ш. 9°10′00″ з. д. / 38.716667° с. ш. 9.166667° з. д. (G) (O) (Я)

Лиссабон

Lisboa
Лиссабон (город) (Португалия)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Португалия
Регион
Лиссабон
Округ
Лиссабон
Население
545 245 чел. (2011)
Плотность
6503,41 чел./км²
Часовой пояс
UTC+0, летом UTC+1
Телефонный код
+351 21
Почтовые индексы
1000-1900
Внутреннее деление
53 района (freguesias)
мэр
Антониу Кошта
Первое упоминание
205 г. до н. э.
Статус с
1179
Площадь
83,84 км²



Агломерация
Большой Лиссабон

Сайт

Знакомство с Лиссабоном (1 часть).
Знакомство с Лиссабоном (2 часть).
Лиссабон. Город авантюристов.

Лиссабон (порт. Lisboa, /liʒˈβoɐ/, лат. Olisipo) — столица, крупнейший город и порт Португалии[1].

Общие сведения[править]

География[править]

Лиссабон расположен на юго-западном побережье Пиренейского полуострова, на западном берегу бухты Мар да Палья, в 15 км от Атлантического океана.

Город представляет собой крупный транспортный, промышленный и торговый центр. Имеется аэропорт. Развит медиа-бизнес, туризм, культура.

Население составляет 545 245 человек по данным на 2011 год (по другим данным, однако — 547 631 человек на 2011 год[2]), что составляет почти четверть населения страны. 97% жителей города составляют португальцы. Население в основном исповедует католицизм, есть и небольшая иудейская община.

Город расположен на семи холмах над дельтой реки Тежу[3]. Климат мягкий, с невысокими межсезонными колебаниями, летом температура держится на уровне +28 °C, зимой градусник редко опускается ниже +5 °С.

Население с пригородами составляет более 2,5 млн человек[4].

Государственный язык — португальский, здесь мало кто говорит на английском и других европейских языках.

Большинство населения — католики[4]. Иудейская община — приблизительно 1 тыс. прихожан. Но, как и в любом большом городе, население быстро смешивается.

Экономика[править]

Основные промышленные направления города: металлургическое, химическое, нефтеперерабатывающее, машиностроительное, судостроительное, судоремонтное и автомобилестроение.

Кроме того, значительно развиты пищевая, электронная, деревообрабатывающая, стекольно-керамическая, фармацевтическая, текстильная и швейная отрасли[4]. Португалия является родиной многих всемирно известных марок вин, экспортируемых по всему миру, и её столица славится своими питейными заведениями[3].

Большое значение имеет сфера обслуживания туристов.

Морской порт Лиссабона обслуживает перевозку 95 % всех морских грузов страны и является крупнейшим пассажирским портом на трансатлантической линии[4]. Аэропорт Лиссабона «Портела» обслуживает большинство транзитных трансокеанских международных авиалиний, а железнодорожные линии связывают столицу со странами Европы.

В Лиссабоне — одна из лучших в Европе систем общественного транспорта. В городе функционируют трамваи, фуникулёры и специальные подъёмники, необычные для других европейских городов[4]. Есть и метро, но оно небольшое.

Образование[править]

Один из старейших университетов Европы — Лиссабонский, он основан в 1290 году[4].

Еще в эпоху великих географических открытий было создано Мореходное училище[4].

Из других крупных учебных и научных заведений столицы можно назвать Лиссабонскую академию наук (1779 год), Музыкальную академию. Католический университет, Национальную консерваторию и Военную академию.

В 1998 году по проекту Питера Чермаева был построен океанариум — самый большой в Европе. Океанариум воспроизводит условия всех океанов с морскими млекопитающими и рыбами[4].

История[править]

Город основали финикийцы[5] около 1200 г. до н. э. как коммерческую остановку на пересечении морских путей под названием «Alis Ubbo» («Благословенная бухта»), — как удобное портовое укрытие, которое было образовано правым рукавом реки Тежу[6].

Для финикийцев, а затем и карфагенян, которые завладели данной территорией при Магонидах в 5 в. до н. э., Лиссабон с одной стороны служил перевалочной станцией, где торговцы запасались продовольствием, при торговле из Средиземноморья к архипелагу Силли (к западу от Великобритании) и Корнуоллу (юго-западная часть острова Великобритания), где финикийцы покупали олово и другие металлы; а также Лиссабон использовался и для местной торговли с племенами Иберии (торговля солью, лошадьми)[7].

Во время Второй Пунической войне, в 210 г. до н. э. карфагенский военачальник Гасдрубал бен Гисгон вошёл в Лузитанию и разбил лагерь в устье Тежу.

После краха колониальной империи Карфагена во Второй Пунической войне, поселение сначала стало городом иберийского племени лузитан, а в конце 2 в. до н. э. город был захвачен Римской республикой.

Римляне называли город Olisipo[8].

После распада Римской империи в Лиссабоне обосновались племена аланов, свевов и вестготов.

В 711 году город захватывают арабские (точнее, берберские) войска, которыми руководит Тарик ибн Зияд. Город, под названием al-ʾIšbūnah вошёл в состав Арабского халифата.

В ходе Реконкисты, 25 октября 1147 Лиссабон был отвоёван у мусульман.

В 1256 году Лиссабон стал столицей Португалии[4].

В 1384 году Лиссабон в течении 4 месяцев осаждала кастильская армия[9].

1 ноября 1755 года Лиссабон был разрушен до основания сильнейшим землетрясением[10].

В 1807 году город захватили войска Наполеона Бонапарта. В 1811 году Лиссабон был освобождён от французских войск.

Еврейская община[править]

 → Еврейская община Лиссабона

Вероятно, евреи жили в Лиссабоне уже в 11 в., в период арабской гегемонии, хотя первые сведения о них приводятся в христианской хронике 12 в., описывающей нападение крестоносцев на евреев при захвате города в 1147 году, и бегство евреев из него[11]. Город служил также местопребыванием главного раввина (arraby mor). Некоторые улицы города носили название «Judaria», то есть «еврейских»[12].

В XV веке евреи были окончательно изгнаны или насильственно крещены. Начиная с середины 18 века евреи снова стали селиться в Лиссабоне.

Источники[править]

 
Лиссабон (город) относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена

[]
Столицы Европы

Столицы государств — членов ООН[* 1]: АмстердамАндорра-ла-ВельяАнкараАстанаАфиныБакуБелградБерлинБернБратиславаБрюссельБудапештБухарестВадуцВаллеттаВаршаваВатиканВенаВильнюсДублинЕреванЗагребКиевКишинёвКопенгагенЛиссабонЛондонЛюблянаЛюксембургМадридМинскМонакоМоскваОслоПарижПодгорицаПрагаРейкьявикРигаРимСан-МариноСараевоСкопьеСофияСтокгольмТаллинТбилисиТиранаХельсинки

Столицы других территорий: ГибралтарДугласЛонгйирМальтийский дворецМариехамнСент-Питер-ПортСент-ХелиерТорсхавнЭпископи

Столицы непризнанных и частично признанных государств: ПриштинаТирасполь
  1. В список также включено государство-город Ватикан.
 
Лиссабон (город) относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы