Еврейская община Афин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Athens' Jewish Community School.
Jewish Museum of Greece video, Athens.
Atenista Walk Round Jewish Athens.
Unveiling Athens Holocaust Memorial.

Еврейская община Афин — история еврейской общины в Афинах[1][2][3].

История[править]

Древнее время[править]

Связи между Эрец-Исраэль и Афинами возникли в начале 6 в. до н. э. Монеты времени Ахеменидов с надписью יהד (Иехуд или Яхуд, то есть Иудея), найденные при раскопках в Израиле, сходны с аттической драхмой.

В Афинах существовала колония финикийцев. Сидоняне построили там храм богу Баал-Сидону. В 367 г. до н. э. афинское народное собрание приняло декрет о предоставлении проксении сидонскому царю Абдастарту и его потомкам. По этому декрету граждане Сидона освобождались от налога на иностранцев («метекиона») и чрезвычайного налога («эйсферы»).

Первым греческим евреем, чьё имя дошло до нс, был Мошос, сын Мошиона-еврея. Имя этого раба была начертано или выбито на табличке примерно в 300250 гг. до н. э., найденной в Оропосе, прибрежном городке между Афинами и Беотией.

Афины поддерживали отношения с Хасмонейским царством. Иосиф Флавий сообщает о постановлении, принятом афинским народом при архонте Агафокле в честь первосвященника и этнарха иудеев Гиркана II:

Ввиду того, что Гиркан, сын Александра, первосвященник и этнарх иудеев, продолжает оказывать благоволение народу (афинянам) вообще и каждому из граждан в частности и относится к ним с большой предусмотрительностью и очень радушно принимает тех из афинян, которые являются к нему либо в качестве послов, либо ради своих частных дел, и заботится о их благополучном возвращении, ввиду всего этого, имея и раньше много свидетельств и по докладу Феодосия (в других рукописях «Дионисия»), сына Феодора из Суния, напомнившего народу о добродетелях этого человека и что он всегда стремился ко всему хорошему, насколько это в его власти, — да будет постановлено, чтобы этот человек был почтен согласно закону золотым венком и чтобы бронзовая статуя его была поставлена на том месте, где был храм Демоса и Харит; об этом постановлении должно быть объявлено на празднике Дионисия в театре во время представления новых трагедий, а также на панафинейских и элевсинских играх[4].

Филон Александрийский свидетельствует о еврейской общине в Афинах.

Ирод Великий поддерживал дружеские отношения с Афинами. Иосиф Флавий упоминает Афины среди городов, которые были «полны даров от Ирода»[5]. Афиняне, вероятно, почтили Ирода примерно так же, как и Гиркана, так как, по всей вероятности, надпись, говорящая о постановке статуи в честь Ирода, относится к Ироду Великому. Она гласит: «Народ (афиняне) почтил этим памятником царя Ирода, друга римлян, за оказанные им услуги и за дружественное расположение»[6].

Другая надпись относиться, по-видимому к Ироду Халкидскому, одному из внуков Ирода Великого, правившему маленьким царством Халкиды на Ливане около 4148 годах. Эта надпись гласит: «Народ постановил почтить Ирода благочестивого, друга Цезаря, за его добродетели и расположение»[7].

Последняя еврейская царевна Береника, имя которой связано с римским императором Титом, удостоилась подобной же почести: «Совет Ареопага и Совет шестисот и афинский народ почтили этой статуей Юлию Беренику, великую царицу, дочь царя Юлия Агриппы и потомка великих царей, бывших благодетелями города. Воздвигнута под наблюдением начальника города, Тиберия Клавдия Феогена из Пэании»[8].

Из «Деяний Апостолов» видно, что в Афинах существовала синагога[9].

Из найденных в Афинах греческих надписей некоторые имеют еврейское происхождение. «Corpus inscriptionum atticarum», III, 2, содержит три такие надписи под №№ 3545, 3546, 3547. В первых двух изображен семисвечный светильник. № 3545 гласит: «Это место покоя Евтихии, матери Афинея и Феоктиста»; № 3546: «Это место покоя Феодулы и Моисея»; № 3547: «Яков и Леонтий, потомки Якова из Кесареи». Этот Яков прибыл, вероятно, из Эрец-Исраэль.

Евреи не только соблюдали свой культ в Афинах, но и приобрели даже прозелитов из языческого населения. Евреи своей проповедью духовного почитания единого истинного Бога, без видимых изображений Его, приобрели себе много сторонников в главном центре греческой культуры. Эти «чтущие Бога» (σεβόμενοι)[10] составляли первую ступень среди присоединившихся к еврейской общине.

Прозелиты присутствовали при еврейском богослужении, но не соблюдали закона во всей его полноте, исполняя только некоторые наиболее важные заповеди, как, например, почитание Шаббата, а также некоторые предписания о чистоте.

В 1 веке в городе поселились богатые еврейские купцы.

Афины часто упоминаются в эллинистической еврейской литературе, а также в Мидраше и Талмуде.

Средние века[править]

После вхождения Афин в 4 веке в состав Византийской империи положение еврейской общины значительно ухудшилось, и только отдельные еврейские семьи проживали в городе.

В 1458 году Афины были завоеваны Османской империей; турки, по просьбам местных жителей, запретили евреям проживание в городе.

После 1492 года в городе стали селиться сефарды, изгнанные из Испании.

Новое время[править]

Павел Лукас в начале 17 веке обнаружил в Афинах лишь 15–20 еврейских семей.

Еврейская община вновь возродилась после 1834 года, когда Афины стали столицей Греческого королевства. Вместе с первым греческим королём Отоном Баварским в 1833 году в Афины приехало некоторое количество семей греческих евреев, в том числе Макс Ротшильд.

В 1847 году после того, как греческие власти запретили во время проведения ежегодного пасхального шествия антисемитскую демонстрацию, в Афинах вспыхнул еврейский погром, во время которого было разрушено несколько домов, принадлежавших евреям.

В 18781887 годах количество евреев возросло с 60 до приблизительно 250 человек.

Большинство евреев в Афинах были леванто-сефардского происхождения. Они жили замкнуто и занимались в основном ремёслами или торговлей вразнос. Более зажиточные преимущественно ашкеназы, хотя некоторые из них прибыли из Халкиды и Занте. В течение многих лет еврейская община не имела ни синагоги, ни раввина (богослужение отправлял хахам), ни даже своего кладбища — им был отведен угол на общем кладбище.

В 1899 году по инициативе Хаима Когена из Смирны была образована для переработки еврейской общинной организации комиссия, которая наняла помещение для богослужения и получила от правительства участок земли для своего кладбища.

Герцогиня Плэзанс, обнаруживавшая большой интерес к иудаизму, не будучи еврейского происхождения, завещала еврейской общине Афин в 1855 году большой участок земли для сооружения «храма Богу Израиля». Но потому ли, что участок был расположен далеко за городом, близ Олимпийских полей, или потому, что община в то время не была ещё организована, наследство в течение 30 лет не было истребовано и согласно закону было признано утерявшим силу.

Накануне Второй Мировой войны в городе проживало 3 тысячи евреев. Среди крупных коммерсантов большинство составляли ашкеназы. Сефарды, эмигрировавшие в город из других частей Греции и из Турции, занимались главным образом мелкой торговлей.

Холокост[править]

В апреле 1941 года город был оккупирован германо-итальянскими войсками.

Афины оказались в зоне итальянской оккупации.

Итальянские военные власти не преследовали евреев, поэтому в Афины бежали тысячи евреев из германской зоны.

8 сентября 1943 года, после заявления правительства Италии о выходе из Второй Мировой войны, итальянская зона оккупации была захвачена немецкой армией.

С сентября 1943 года до конца сентября 1944 года под Афинами действовал один из транзитных концентрационных лагерей —— Концентрационный лагерь Хайдари.

В марте 1944 года силами германской армии и греческой полиции были арестованы и депортированы в лагеря уничтожения евреи Афин. Имущество евреев было передано местному населению для улучшения отношений между ним и оккупантами. Около 2 тысяч евреев были спрятаны в укрытиях благодаря деятельности раввина Барзилая и греков-христиан.

Во время Холокоста большинству евреев Афин удалось скрыться благодаря содействию греческой полиции, православной церкви и греческому Сопротивлению.

25 марта 1944 года немецкие власти отобрали около 1 690 евреев города (многие из них были беженцами из Салоники) и депортировали их в Аушвиц (Освенцим)[11].

В Афинах и ряде других греческих городов действовало еврейское подполье. Еврейские партизаны получили благодарность фельдмаршала Генри Вильсона, командующего войсками союзников на Ближнем Востоке, за помощь в освобождении Греции от германской оккупации. 135 греческих евреев подняли восстание в Освенциме и взорвали два крематория. Для подавления этого бунта немцы даже вызывали авиацию[12][13]. Греческие евреи, бежавшие из лагерей смерти в Польше, принимали участие в Восстании в Варшавском гетто в 1944 году[14].

Современность[править]

После освобождения Греции в городе поселились около 4500 — 5000 евреев, более 1 500 из них которых затем репатриировались в Израиль.

В 1974 году в Афинах жили 2 800 евреев — около половины еврейского населения страны.

В 2001 году в городе проживало около 3 тысяч евреев (60% еврейского населения Греции), преимущественно бизнесмены и представители свободных профессий (деятели искусства, популярные ведущие теле- и радиопрограмм и др.).

Проблемой общины является то, что большинство евреев в Афинах сильно ассимилировано. Преобладают смешанные браки: в 1985 году в Афинах только один брак был заключен в соответствии с еврейской традицией.

В городе действуют молодежная еврейская организация, отделения ВИЦО и Сионистской федерации Греции, ложа Бней-Брит, еврейская школа (в середине 1970-х годой — около 150 учащихся, в конце 1980-х годов — около 100) и детский сад.

В 1977 году был открыт Еврейский музей Греции. В 1998 году Еврейский музей Греции был переведён в новое здание, где можно было разместить богатые коллекции, рассказывающие об истории различных групп еврейского населения страны, например о романиотах. В музее имеются предметы иудейского культа, мебель, внутреннее убранство разрушенной синагоги романиотов в городе Патры.

В первой половине 1980-х годов, когда к власти в Греции пришло правительство Всегреческого социалистического движения, поддерживавшего тесные связи с арабскими странами, например, с Ливией и Ираком, и особенно после начала Первой Ливанской войны в Афинах развернулась широкая антиизраильская кампания, принимавшая иногда юдофобский характер.

Город стал одной из главных баз ООП. Арабскими террористами было предпринято несколько попыток совершить террористические акты против представительства израильской авиакампании Эл-‘Ал в афинском аэропорту, а также против местных еврейских организаций.

В городе беспрепятственно осуществлялась торговля нацистской литературой и символикой, на стенах домов регулярно появлялись лозунги антисемитского содержания.

В ходе опроса, проведенного в 1984 году в Афинах и его окрестностях, 55% респондентов согласились с утверждением, что евреи доминируют в экономической и политической жизни США и стран Западной Европы; 31% заявил, что в результате этим государствам наносится ущерб, а 41% отказался признать евреев полноценными гражданами Греции.

В 1986 году, в ходе предвыборной кампании по выборам муниципального совета звучали антисемитские выпады. Однако после того, как на них победила правоцентристская группировка, выступлений против евреев стало меньше.

В том же 1986 году муниципалитет Афин организовал празднование 100-летия со дня рождения Давида Бен-Гуриона.

В сентябре 1987 года в городе прошла сессия европейского отделения Всемирного еврейского конгресса, принявшая резолюции протеста против антиизраильского курса социалистического правительства Греции и его нерешительности в борьбе с арабским террором.

После начала Второй Интифады в Греции, в том числе в Афинах, происходили многочисленные демонстрации и другие акции арабов и греков под антиизраильскими и антисемитскими лозунгами. Например, 10 апреля 2002 года в Афинах состоялся концерт музыканта М. Теодоракиса, при этом на сцене был изображен огромный знак — сочетание маген-Давида и свастики, а сам Теодоракис называл Ариэля Шарона «маленьким Гитлером».

В 2010 году мэр Афин Никитас Какламанис, глава городской еврейской общины Биньямин Албалас и президент Центрального совета евреев Греции Дэвид Салтиель, открыли памятник жертвам Холокоста в Афинах[15].

В городе находится диппредставительство Израиля, которое с 1990 года имеет статус посольства Израиля в Греции.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Афины // Электронная еврейская энциклопедия
  2. «Афины древние» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  3. «Афины современные» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  4. Иосиф, «Древн.», ΧΙV, 8, § 5
  5. «Иуд. война», I, 21, § 11
  6. Corp. inscr. attic., III, 1, № 550
  7. Corp. inscr. attic., III, 1, № 551
  8. Corp. inscr. attic., III, 1, № 556
  9. Деян. Ап., XVII, 17
  10. Деян., XVII, 17
  11. Холокост и еврейское сопротивление в Греции
  12. Еврейское сопротивление в годы Холокоста
  13. «Греция» // Электронная еврейская энциклопедия
  14. «Сопротивление антинацистское» // Электронная еврейская энциклопедия
  15. В Греции открыли памятник жертвам Холокоста
 
Еврейская община Афин относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР