Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бой у Аннабы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бой у Аннабы

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
4 апреля 1985 года
Место
Аннаба, Алжир, Средиземное море
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
4 ракетных катера
1 судно,
20 террористов
Потери
потерь нет
1 судно,
8 пленных

Бой у Аннабы (ивр. מבצע דרך נץ) — операция Армии обороны Израиля против арабских террористов[1].

Ход событий[править]

Спецслужбы Израиля сообщили о планах ООП устроить теракт в Израиле в Йом Ха-Зикарон. Террористы намеревались добраться до Израиля на борту судна «Лунный свет».

По одной версии, террористы при помощи резиновых лодок должны были высадиться на пляже в центре страны, по-видимому, в Бат-Яме. Захватив заложников, террористы намеревались потребовать освобождения 150 террористов, находившихся в израильских тюрьмах. По менее вероятной версии, террористы из ООП планировали совершить налёт на штаб израильской армии и убить министра обороны Ицхака Рабина.

Начальник штаба Моше Леви поручил командующему флотом Аврааму Бен Шошану перехватить и нейтрализовать «Лунный свет». Для этой цели были предоставлены силы Шайетет 13 и Шайетет 3. В операции приняли участие четыре ракетных катера, в том числе «INS Кешет», а также морские коммандос.

Израильтяне уничтожили судно «Лунный свет», на котором находилось 20 террористов. 8 боевиков попали в плен. На допросах они сознались, что теракт готовил Абу Джихад — руководитель военного отдела ООП.

См. также[править]

Источники[править]