Искусственный интеллект в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Искусственный интеллект в Израиле — разработка и применение Искусственного интеллекта в Израиле.

Общие сведения[править]

В 2012 году было выделено 4,5 млн шекелей на создание Исследовательского центра искусственного интеллекта при Еврейском университете в Иерусалиме.

По данным Национального совета по научным исследованиям и развитию при Министерстве науки Израиля на 2018 год, около 898 компаний вовлечены в сферу этой деятельности, что включает в себя такие направления, как большие данные (big data), машинное обучение (machine learning), интеллектуальные системы и программы и т. д. Например, в 2016 году было основано 186 стартап-компаний в этой сфере.

В Израиле действует около 450 компаний в области умного транспорта — разрабатывают системы управления, смарт-датчики и т. д.

Развивается международное сотрудничество в данной области:

Такие гиганты, как Intel и Nvidia, уже открыли свои R&D-центры в Израиле. Кроме того, в 2017 году Китайская Академия наук и Хайфский Университет заявили о создании трех центров по изучению искусственного интеллекта в Хайфе, Пекине и Ханчжоу с выделенным бюджетом, равным $10 млн. В том же году Израиль и Япония подписали соглашение об укреплении двустороннего сотрудничества в сфере ИИ, а в июне 2018 года подобный договор был подписан с Британией. Также Израиль совместно со странами ЕС работает над проектами в данной области в рамках программы «Горизонт 2020»[1].

Данная отрасль в Израиле сравнительно велика:

Согласно отчету Исследовательского центра IVC и адвокатской группы ZAG-S & W о финансировании израильского высокотехнологического сектора за 2018 год, компании-разработчики программного обеспечения, специализирующиеся на технологиях искусственного интеллекта, привлекли в общей сложности 1,89 млрд долларов в 171 сделке в 2018 году по сравнению с 1,5 миллиардами долларов в 2017 году и 397 миллионами долларов в 2013 году. «Несмотря на существенную угрозу, создаваемую растущей глобальной конкуренцией, мы считаем, что у Израиля есть прекрасные шансы стать технологическим лидером в эпоху ИИ», – говорится в докладе[2].

Согласно отчету, опубликованному в 2019 году некоммерческой организацией Start‑Up Nation Central, к концу 2018 года насчитывалось около 1150 израильских стартапов, которые были либо ориентированы на искусственный интеллект, либо зависели от этих технологий. Хотя фирмы, занимающиеся ИИ, составляют 17% от всех технологических компаний Bphfbkz, в 2018 году им удалось привлечь 37% от привлеченного всеми компаниями капитала (2,25 млрд $)[3].

См. также[править]

Источники[править]